Обзор ASUS Mini PC PN41


Обзор и тестирование ASUS Mini PC PN41

Популярность мини-компьютеров, которые также называются неттопами, за последние пару лет возросла чрезвычайно сильно — если раньше такие устройства чаще всего встречались на рабочих местах в офисе, то теперь они прописались ещё и дома у тех сотрудников, кто решил работать, не выходя из квартиры. И у каждого из пользователей свои задачи — кто-то работает с документами, кто-то с медиа, а кому-то надо просто получить доступ к удалённому рабочему столу. Весной этого года компания ASUS предложила максимально компактные неттопы на основе процессоров Intel Jasper Lake, которые позволяют развернуть рабочее место с несколькими мониторами, высокоскоростным подключением к сети и современной периферией. Один из вариантов мы и изучим в этом материале — это Mini PC PN41.


Полный список технических характеристик доступных конфигураций взят с официального сайта и доступен на слайдах ниже.





В комплекте поставки мы получаем внешний блок питания (в нашем случае 65 Вт), силовой кабель для него, комплект документации, VESA крепления и набор винтов для него, а также для крепления накопителя внутри мини-ПК.

ASUS Mini PC PN41 представляет собой небольшую коробочку с габаритами всего 115x115x49 мм, выполненную в чёрном цвете. Из цветных элементов можно выделить разве что USB порты — они для стандарта 3.0 привычного синего цвета.

На фронтальной панели нам доступен один USB 3.0 Type-A порт; USB Type-C порт с пропускной способностью 10 Гбит/с, который поддерживает быструю зарядку устройств; 3.5 мм аудио разъём для подключения наушников/микрофона. Рядом расположена кнопка питания и светодиодные индикаторы питания/накопителя.

На противоположной стороне корпуса в нашем случае можно увидеть HDMI выход, ещё один USB Type-C с поддержкой DisplayPort, сетевой порт RJ45, два USB Type-A 3.0 порта, разъём для подключения внешнего блока питания, а также DisplayPort видео выход, который может быть заменён на какой-либо другой интерфейс (согласовывается при заказе).

Нижняя часть корпуса фиксируется четырьмя винтами, которые утоплены в резиновые ножки.

Её демонтаж открывает нам доступ к внутренним компонентам мини-ПК.

Для установки модулей памяти доступны два слота, в одном из которых уже находится модуль ёмкостью 4 ГБ.

Для установки накопителей — M.2 и 2.5″. Модуль беспроводной связи съёмный, выполнен в формате M.2.

Если надумаете установить M.2 накопитель, но сделать это можно. Только 2.5″ накопитель установить уже не получится, так как радиатор М.2 накопителя будет практически на уровне SATA интерфейса.



UEFI BIOS

Дизайн графической оболочки BIOS полностью повторяет таковую у классических материнских плат серии Prime. Разве что нет EZ-режима и опций заметно меньше.



Программное обеспечение

В операционной системе для установки доступно программное обеспечение ASUS Business Manager. Это программный комплекс, который позволяет управлять некоторыми настройками неттопа и получить поддержку, если у вас возникли какие-либо вопросы в процессе эксплуатации.
Главное окно программы демонстрирует нам доступные разделы, каждый из которых вобрал в себя определённые возможности.

В первом настраиваются параметры энергосбережения.

Во втором можно обновить драйверы, программное обеспечение и BIOS.

Несколько функций, связанных с безопасностью, размещены в третьем разделе.

Функционал резервного копирования и восстановления находится в четвёртом разделе.

Заменить логотип BIOS можно в пятом разделе.

И шестой раздел демонстрирует информацию о системе и предлагает руку помощи.



Тестирование

После прохождения всех этапов инициализации операционной системы нас встречает рабочий стол с минимальным количеством элементов. Даже программу ASUS Business Manager надо устанавливать самим — в меню Пуск для этого есть соответствующий пункт.

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 55 до 65 градусов, а его тактовая частота без проблем достигала 2.8 ГГц.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки оперативной памяти соответствуют характеристикам модуля.

В комплексном тесте Passmark 10 неттоп продемонстрировал весьма скромный результат.

Аналогично можно охарактеризовать результат в PCMark 10.

Результат в Cinebench R23:

Скорость установленного eMMC-накопителя.



Заключение
ASUS Mini PC PN41 — очень компактный компьютер, доступный в большом количестве вариантов, который подходит для многих сфер применения — это хороший вариант для офисной работы, или для работы в качестве терминала или инфокиоска, а также тонкого клиента. Отдельно надо отметить разностороннее тестирование на заводе производителя — проводится проверка устойчивости к вибрациям, падениям, круглосуточной работе в расширенном диапазоне температур, нестабильной подаче питания и проверка всех портов ввода/вывода множество раз. Кроме того, устройство обладает расширенной поддержкой в виде дополнительных средств администрирования и стабильных поставок. Всё это делает ASUS Mini PC PN41 привлекательным решением не только для корпоративного, но и для домашнего использования.