Обзор ASUS Mini PC PB62


Обзор и тестирование ASUS Mini PC PB62

ASUS Mini PC PB62 — компактный компьютер, относящийся к бизнес-линейке производителя. Его особенности заключаются в высокой производительности благодаря использованию полноценных («сокетных») процессоров 10-го и 11-го поколений Comet Lake и Rocket Lake вплоть до Core i7-11700, реализации большого количества интерфейсов для подключения разного вида устройств (включая устаревших), а также возможности конфигурирования устройства в плане выбора одного из интерфейсов. Доступна модель в двух цветах — белом и чёрном.


Полный список технических характеристик доступных конфигураций взят с официального сайта и доступен на слайдах ниже.





Поставляется ASUS Mini PC PB62 в плоской коробке средних размеров, на фронтальной стороне которой присутствует изображение изделия.

Комплект поставки включает в себя внешний блок питания (150 Вт), VESA крепление и внешнюю антенну модуля беспроводной связи.

Корпус выполнен из металла и пластика белого цвета. Объём составляет около литра, габариты — 175 x 175 x 42 мм.

На фронтальной стороне размещены четыре USB 3.1 Gen2 (10 Гбит/с) порта, USB 3.0 Type-C порт, два 3.5 мм аудио разъёма, кнопка питания и набор вентиляционных отверстий для затягивания воздуха внутрь корпуса.

На обратной стороне реализован следующий набор портов:
— коннектор для подключения блока питания;
— три DisplayPort порта;
— два USB 2.0 порта;
— USB 3.0 порт;
— сетевой порт RJ-45.

Вместо одного DisplayPort вы можете выбрать HDMI, COM или VGA.

Крышка фиксируется одним винтом и открывает доступ к возможности апгрейда системы. Первое, что мы видим — систему охлаждения и лоток для установки 2.5″ накопителя.

Вентилятор фиксируется тремя винтами. Под ним расположены два слота для модулей памяти, которые (в нашем случае) уже установлены.

Кроме 2.5″ накопителя можно установить ещё и М.2 накопитель. Второй, который уже установлен, находится на обратной стороне платы.



UEFI BIOS

Дизайн графической оболочки BIOS полностью повторяет таковую у классических материнских плат серии Prime. Разве что нет EZ-режима и опций заметно меньше.



Программное обеспечение

В операционной системе для установки доступно программное обеспечение ASUS Business Manager. Это программный комплекс, который позволяет управлять некоторыми настройками неттопа и получить поддержку, если у вас возникли какие-либо вопросы в процессе эксплуатации.
Главное окно программы демонстрирует нам доступные разделы, каждый из которых вобрал в себя определённые возможности.

В первом настраиваются параметры энергосбережения.

Во втором можно обновить драйверы, программное обеспечение и BIOS.

Несколько функций, связанных с безопасностью, размещены в третьем разделе.

Функционал резервного копирования и восстановления находится в четвёртом разделе.

Заменить логотип BIOS можно в пятом разделе.

И шестой раздел демонстрирует информацию о системе и предлагает руку помощи.



Тестирование

После прохождения всех этапов инициализации операционной системы нас встречает рабочий стол с минимальным количеством элементов. Даже программу ASUS Business Manager надо устанавливать самим — в меню Пуск для этого есть соответствующий пункт.

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 90 градусов, а его тактовая частота без проблем достигала 4.6 ГГц.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки оперативной памяти соответствуют характеристикам установленных модулей.

В комплексном тесте Passmark 10 неттоп продемонстрировал достойный результат.

Аналогично можно охарактеризовать результат в PCMark 10.

Результат в Cinebench R23:

Информация о встроенном в процессор графическом ядре.

Скорость установленного SSD-накопителя.



Заключение
ASUS Mini PC PB62 — чрезвычайно интересное решение для многих сфер применения, как в бизнес-сегменте, так и дома. В нашем распоряжении может быть процессор вплоть до Core i7, до 16 ГБ памяти (самим можно расширить до 32 ГБ), а также накопители двух типов и огромное количество разного вида портов ввода/вывода — всё это позволяет организовать практически любое рабочее место вне зависимости от использования. Почти — это потому, что у нас в наличии только встроенная графика Intel, которая может не подходить для некоторых задач. Но обязательно стоит отметить, что встроенная в процессоры 11-го поколения графика получила множество улучшений и её производительность заметно возросла — даже в «танки» можно на минимально-средних в FullHD играть с фреймрейтом 60+. Можно сказать, что у нас в руках очень интересный компактный компьютер, который ограничивает нас лишь в одном – модели с дискретной графикой не существует, поэтому запустить САПР-софт или поиграть во что-то тяжёлое с точки зрения графики не выйдет. Но с остальными задачами ASUS Mini PC PB62 справится просто прекрасно!