Обзор проектора ASUS ZenBeam Latte L1


Обзор проектора ASUS ZenBeam Latte L1

Многие из вас когда-либо задумывались о том, что как было бы хорошо посмотреть любимый фильм или сериал на большом экране или хотя бы послушать музыку в течение нескольких часов, находясь на отдыхе вдали от цивилизации. Если со вторым желанием всё уже понятно (на рынке доступно огромное количество портативных колонок), то первое ещё может вызвать вопросы. Точнее — могло. В прошедшем времени. Инженеры ASUS в самом начале 2021 года представили компактный DLP проектор, который по размерам сравним с классической банкой любого напитка ёмкостью 0.33 мл — ZenBeam Latte L1. При этом, проектор может работать полностью автономно — демонстрировать видео около трёх часов или проигрывать музыку свыше 10 часов без остановки.


Поставляется ASUS ZenBeam Latte L1 в коробке среднего размера в сером цвете, на каждой из сторон которых присутствует лишь небольшая часть информации об устройстве.

В число отличительных особенностей производитель включил:
— яркость 300 кд/м2 и разрешение 720p;
— вывод 40″ изображения с расстояния 1 метр и до 120″ изображения с расстояния 3.2;
— возможность беспроводного вывода изображения с мобильных устройств;
— встроенный аккумулятор 6000 мА·ч, которого хватает на 3 часа воспроизведения видео и на 12 часов аудио;
— 10-ваттный динамик Harman Kardon;
— корпус проектора отделан тканевым материалом.



Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах:






Внутри основной упаковки находятся ещё две коробки.

Одна из них в форме цилиндра — в ней расположен проектор, уложенный также ещё и в собственный чехол.

А во второй производитель сложил весь комплект поставки — блок питания мощностью 36 Вт и силовой кабель для него, HDMI кабель, пульт дистанционного управления с парой батареек, руководство пользователя, тканевая ручка с металлическим карабином для транспортировке проектора в чехле.

Проектор выполнен в форме цилиндра, разве что не идеального. Ориентирован он вертикально, поэтому много места на столе не занимает. Обивка корпуса тканевая — это не пластик.

Насколько компактный проектор — можно оценить по фотокарточке ниже, где по высоте он заметно ниже смартфона (высота проектора — 13 см).

На фронтальной стороне размещена оптика.

Управление фокусом производится при помощи колёсика, расположенного сбоку корпуса.

Позади находится ИК-приёмник сигнала с пульта дистанционного управления.

Сверху находится набор кнопок для управления проектором.

А снизу корпуса производитель разместил все интерфейсы — аудио выход на наушники, HDMI, кнопку сброса.

А также USB порт Type-A, разъём для подключения адаптера питания и светодиодный индикатор состояния батареи.

Проектор можно разместить и на штативе.

А если вы, всё же, устанавливаете его на обычную поверхность, то можно изменить угол наклона при помощи выдвижной ножки с резиновым основанием.

Интерфейс проектора был разработан ASUS. Главный экран предлагает нам выбрать источник медиа сигнала и предоставляет доступ к быстрому переключению беспроводных соединений.

Меню настроек разделено на пять разделов, в каждом из которых собраны определённые параметры. В первом разделе находятся параметры изображения:

Во втором — параметры проекции:

В третьем — параметры звука:

В четвёртом — параметры WiFi:

И в пятом — параметры Bluetooth.



С воспроизведением видео в разных поддерживаемых форматах никаких проблем не выявлено — фильмы и сериалы воспроизводятся без ошибок и со звуком. К качеству видео никаких претензий — для столь компактного проектора оно на высоте. Актуально это как для тёмных сцен:

Так и для светлых:

Если говорить о просмотре статического медиа контента, то и здесь всё хорошо — изображения с разрешением 60 Мп открываются быстро и без ошибок.

К детализации изображения претензий нет — все элементы фото/видео или интерфейса отчётливо видны.

Тоже самое можно сказать, когда на изображении есть как максимально светлые зоны, так и очень тёмные.



Заключение
ASUS ZenBeam Latte L1 — компактный проектор, при помощи которого можно устроить презентацию или посмотреть любимые фильмы практически в любом месте и в любое время. Свои основные обязанности изученный в этом материале проектор выполняет просто отлично — демонстрирует изображение высокого качества, сам адаптирует геометрию «экрана» в зависимости от поверхности и своего расположения относительно неё, да и звук выводит отменный. ZenBeam Latte L1 примечателен ещё и тем, что его можно брать с собой всегда и везде — это компактное устройство весом немногим более полкилограмма с комплектным чехлом, которое не требует много места для своего размещения не только в сумке, но и на столе в работе. К тому, же, можно обойтись и полностью без проводов — запас автономной работы вполне достойный для столь компактного и лёгкого проектора. Как итог — перед нами находится лучший в своём классе проектор, предлагающий максимум возможностей с учётом крайне скромных габаритов и веса.