Обзор Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi XD6


Обзор и тестирование Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi XD6

ASUS ZenWiFi XD6 — это ячеистая система, которая состоит из двух узлов, каждый из которых представляет собой маршрутизатор ASUS стандарта Wi-Fi AX5400 (суммарно 5400 Мбит/с). Доступны разные варианты подключения узлов друг к другу, а вместе они обеспечивают покрытие скоростной, надежной и защищенной сетью Wi-Fi пространство размером до 500 квадратных метров. В отличие от традиционных двухдиапазонных ячеистых систем Wi-Fi, в которых половина пропускной способности используется для магистрального соединения между узлами, система ZenWiFi XD6 позволяет выделить для этих целей один диапазон, а остальные использовать для подключения пользовательских устройств. Это обеспечивает стабильную передачу данных на высокой скорости, даже если те проходят через несколько узлов сети. В системе ZenWiFi XD6 реализованы множество функций построения сети, поэтому вы сможете легко контролировать интернет-доступ каждого члена семьи и на каждом цифровом устройстве – как при помощи классического WEB-интерфейса, так и с помощью удобного мобильного приложения. Данная система доступна только в белом цвете.


Поставляется комплект в относительно небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещены изображения устройств, а также указаны их ключевые особенности — зона покрытия составляет практически 500 квадратных метров, поддерживаются все актуальные технологии ASUS, а также уже всё чаще встречающийся стандарт WiFi 802.11ax.

На обратной стороне производитель разместил немного больше информации, а в число достоинств вошли:
— стандарт Wi-Fi 6: скорость до 5400 Мбит/с, каналы шириной 160 МГц;
— функция Instant Guard: защищенный канал передачи данных поверх общедоступного подключения по Wi-Fi;
— мобильное приложение ASUS Router: интуитивно понятный интерфейс для быстрой настройки параметров домашней сети;
— технология ASUS AiMesh: возможность объединения с AiMesh-совместимыми маршрутизаторами для создания ячеистой сети большой протяженности;
— информационная безопасность: система защиты от онлайн-угроз AiProtection Pro на базе технологий компании Trend Micro, поддержка стандарта WPA3, средства родительского контроля.

Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер











Комплект поставки включает в себя руководство пользователя (несколько вариантов), сетевой кабель и два адаптера питания.

Каждый из модулей основан на 3-ядерном процессоре Broadcom BCM6750 с тактовой частотой 1.5 ГГц, который дополнен 512 МБ оперативной памяти, а прошивка которого записана в 256 МБ постоянной памяти.

Сами по себе модули ZenWiFi выглядят интересно, так как обладают необычной для подобного рода устройств формой. Их толщина составляет менее 6 см.

И, если сверху корпуса ничего примечательного для нас нет, то снизу производитель разместил кнопки перезагрузки/сброса и WPS, а также наклейку с информацией о комплекте.

В отличие от некоторых других комплектов ZenWiFi, у XD6 нет USB портов. На каждом из модулей присутствуют три LAN-порта, WAN-порт и разъём для подключения адаптера питания.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление.
В целом первоначальная настройка сводится к нескольким простым действиям.

Программный интерфейс выполнен в классическом стиле.

Главное меню демонстрирует состояние сети и открывает быстрый доступ списку подключённых клиентов.

Просмотреть текущую топологию сети Mesh и изменить что-либо можно в разделе AiMesh.

Настройки можно поменять для каждой ноды. Здесь же отображается уровень сигнала.



Тестирование

Продемонстрируем работу системы на площади около 90 квадратных метров. Тестирование будет произведено с обычным 802.11ax маршрутизатором ASUS RT-AX55, а затем с двумя модулями ZenWiFi XD6.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

ASUS RT-AX55:

И с системой ZenWiFi XD6:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— бесшовная сеть;
— стабильное высокоскоростное подключение;
— более продвинутое оборудование (по сравнению с ячеистыми комплектами);
— очень простая настройка;
— возможность расширения комплекта дополнительными маршрутизаторами ASUS;
— стильный внешний вид в белом цвете;

Недостатки:
— нет USB портов.


Заключение
Технология ASUS AiMesh позволяет не только расширить вашу домашнюю или офисную сеть, сделав её полностью бесшовной, но и продлить срок жизни ваших маршрутизаторов ASUS, поддерживающих AiMesh. С комплектом ZenWiFi XD6 вы получаете невероятно простую в использовании и высокоскоростную сеть, в которой можно забыть по ручном подключении к узлам с наилучшим сигналом Wi-Fi. К этому комплекту можно также подключать и свои ранее купленные маршрутизаторы, если они поддерживают AiMesh. Реализованы множество полезных функций, таких как информационная защита AiProtection, приоритезация сетевого трафика QoS, родительский контроль и другие, а всё это работает во всей системе AiMesh таким образом, словно вы используете лишь один маршрутизатор. И ещё вам не придётся покупать новые маршрутизаторы отдельно – достаточно приобрести лишь данный комплект. Единственное, чего может кому-либо не хватить — модули XD6 лишены USB портов. В остальном же придраться к новому комплекту невозможно — он отлично выполняет свою основную функцию, а также легко настраивается и управляется, функционируя совершенно незаметно, обеспечивая не только стабильное и высокоскоростное подключение клиентов, но и их высокий уровень безопасности.