Обзор клавиатуры ASUS TUF Gaming K3


Обзор клавиатуры ASUS TUF Gaming K3

ASUS TUF Gaming K3 — игровая клавиатура среднего ценового диапазона с механическими переключателями и полной поддержкой программного обеспечения Armoury Crate. Если ранее подобные решения были только под брендом Republic of Gamers, то теперь праздник настал и на улице фанатов серии The Ultimate Force — теперь и в ней можно найти продвинутую механику с расширенным функционалом.

Стоимость ASUS TUF Gaming K3 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 6500 рублей.


Поставляется ASUS TUF Gaming K3 в коробке, габариты которой лишь немного превышают габариты самой клавиатуры. На фронтальной стороне размещена фотография устройства и указано его название. С этой стороны коробки производитель упоминает поддержку фирменной RGB подсветки Aura и указывает тип установленных механических переключателей — это линейные «красные».

Существуют версии на тактильных и щелчковых переключателях.

На обратной стороне коробки, кроме ещё одного изображения клавиатуры, размещена информация о её ключевых особенностях:
— корректная обработка любого числа одновременных нажатий;
— специальные клавиши для управления мультимедийными приложениями;
— сквозной порт USB 2.0 для удобного подключения еще одного периферийного устройства или подзарядки мобильного гаджета;
— прочная алюминиевая рама;
— восемь программируемых клавиш с записью макросов «на лету» и хранением настроек во встроенной памяти;
— индивидуально настраиваемая подсветка клавиш с технологией Aura Sync для синхронизации с другими устройствами.

В комплект поставки входят краткое руководство пользователя и подставка для запястий.

Сама по себе подставка выполнена из прочного пластика, а в её основании находятся шесть резиновых ножек для обеспечения максимальной устойчивости на покрытии любого типа.

ASUS TUF Gaming K3 — проводная полноразмерная клавиатура весом чуть более 1.1 кг, выполненная в полностью чёрном цвете за исключением подсветки и небольшой вставки сверху с фирменным рисунком. В её основе лежит прочная алюминиевая рама, а внешняя отделка выполнена из пластика.

Кабель средней жёсткости заключён в резиновую оплётку и подключается при помощи классического USB Type-A интерфейса. Почему их подключается к системе два?

Второй отвечает за дополнительный USB 2.0 порт, к которому можно подключить иную периферию или гаджеты. Этот порт расположен на верхней грани клавиатуры со стороны цифрового блока.

В отличие от модели TUF Gaming K1, в данном случае маркировка клавиш хорошо видна и без подсветки.

Производитель реализовал полноценную настраиваемую RGB подсветку всех без исключения клавиш. При этом, никакой дополнительной подсветки корпуса клавиатуры нет.

Латинские символы сами по себе несколько больше кириллицы, поэтому и просвечиваются лучше. Но критичной разницы нет — все знаки хорошо видны.

Управление клавиатурой допускается и при помощи нажатий сочетаний определённых клавиш. Можно менять режим и яркость подсветки.

Управлять воспроизведением медиа контента.

Переключать профили и даже записывать макросы.

Как мы уже говорили, в основе клавиатуры находятся линейные переключатели Kailh Red.

Каждый из них обладает собственным светодиодом.

Предлагаем ознакомиться со звучанием клавиш, представленным на аудио записи:

Нижняя панель клавиатуры выполнена из пластика нестандартной формы, на котором размещён логотип серии. Устанавливается клавиатура на четыре резиновых ножки.

Рядом с двумя из них находятся две отдельные ножки, которые откидываются для увеличения угла наклона клавиатуры.

Клавиатура в обычном и приподнятом положениях:

Полноразмерной клавиатуру можно назвать не только по количеству клавиш, но и по их высоте и расположению.

Для тех, кому такая высота не является удобной, в комплекте поставки и предложена подставка для запястий. Фиксируется она при помощи магнитов. Нельзя сказать, что такой способ позволяет получить отменную фиксацию, но при адекватном использовании клавиатуры проблем выявлено не было. Да, при перемещении клавиатуры надо быть внимательным или просто демонтировать подставку.



Программное обеспечение

Клавиатура ASUS TUF Gaming K3 поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury Crate.
В нём представлены богатые настройки, в число которых входит четыре профиля настроек и возможность отключения системных клавиш, которые могут поменять игровому процессу. Реализована возможность перепрограммирования каждой клавиши.

В соседнем меню находится настройка подсветки

Не обошлось и без возможности обновления прошивки, если таковая появится.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— полностью настраиваемый функционал клавиш;
— отличная эргономика (стандартные размеры клавиш и расстояние между ними);
— три типа переключателей на выбор;
— дополнительный порт USB Type-A;
— высокое качество используемых материалов и сборки;
— строгий дизайн и стильная подсветка;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— магнитная подставка подходит не для всех.


Заключение
ASUS TUF Gaming K3 — продвинутая игровая клавиатура, которая подойдёт тем пользователям, кому нужен первоклассный продукт в средней ценовой категории, а также кто экономит место на столе — хоть клавиатура и относится к полноразмерным, но корпус её сконструирован так, что он практически не выходит за пределы периметра клавиш. Рассмотренная в этом материале клавиатура характерна отличной эргономикой, полностью выдержанным в стиле The Ultimate Force дизайном, а также продвинутыми переключателями с ресурсом 50 млн нажатий. Формат клавиатуры можно назвать полноценным — клавиши обладают стандартным размером, как и расстояние между ними. Подставка только магнитная, что может подойти не всем (особенно, если требуется часто перемещать клавиатуру сознательно или не особо). Программное обеспечение позволяет полностью настроить каждую клавишу, будь то функция или подсветка, а все настроенные профили хранятся в памяти клавиатуры, что позволяет менять игровое место без установки ПО и переноса профилей на каждом из них. Так что, в общем и целом, под нашими руками оказалась очень интересная клавиатура с продвинутой технической и приятной визуальной составляющей.