Обзор игровой мыши HIPER GM-6 Raven


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER GM-6 Raven

GM-6 Raven — бюджетная игровая мышь HIPER, основанная на базе оптического сенсора PixArt PAW3519, наделённая настраиваемой RGB подсветкой и обладающая эргономичным корпусом особой формы с софт-тач покрытием. Производитель уделил особое внимание эргономике манипулятора, чтобы им можно было пользоваться многие часы без перерыва. А для каких игр подойдёт GM-6 Raven? Есть ли ограничения по работе с ней? Или в нашей руке находится уникальное решение для всего и сразу?

Стоимость HIPER GM-6 Raven в московской рознице на момент публикации материала составляет от 1100 рублей.


Поставляется HIPER GM-6 Raven в компактной картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение устройства, а также в текстовом виде указал её ключевые особенности — это игровая мышь с RGB подсветкой, оптическим сенсором 4200 DPI и кабелем 1.5 метра.

На обратной стороне коробки производитель разместил дополнительную информацию о модели в виде таблицы и ещё одну фотографию мыши — на этот раз вид сбоку, чтобы продемонстрировать подсветку в нижней части корпуса.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

HIPER GM-6 Raven — проводная мышь средне-большого размера, корпус которой отличается необычной формой, материалов и реализацией подсветки.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Верхняя часть корпуса, а также его часть с логотипом характерны наличием софт-тач покрытия, которое приятно на ощупь, но требует ухода за рукой, чтобы оставаться чистым.

Ни о какой симметрии речи нет — GM-6 Raven подходит исключительно для правой руки. Инженеры реализовали действительно удобный корпус с углублениями и выпуклостями там, где они нужны — в области большого пальца и между мизинцем и безымянным пальцами.

Скос в основании большого пальца может показаться резким, но на самом деле он ощущается исключительно положительно в плане эргономики.

Над колёсиком с прорезиненной накладкой без протектора находятся две дополнительные кнопки, которые по умолчанию отвечают за переключение профилей настроек мыши. Основные кнопки являются продолжением верхней части корпуса, а не отдельными элементами.

Под большим пальцем расположены ещё две программируемые кнопки.

Правая сторона корпуса лишена элементов управления. Как и другая боковая панель, выполнена она уже из обычного полуматового пластика.

Скользит мышь на трёх ножках, две из которых небольшого размера (спереди) и одна достаточно большая (сзади).

Внутренние компоненты GM-6 Raven расположены на трёх печатных платах. Одна находится сверху и подключается отдельным кабелем, на второй расположены переключатели, колёсико и некоторые другие электронные компоненты, а на третьей расположен сенсор.

Два основных переключателя Huano характерны ресурсом 3 млн нажатий.

Сердцем мыши является оптический датчик PixArt PAW3519, который можно встретить в бюджетных решениях разных производителей.

Мышь GM-6 Raven наделена подсветкой нижней части корпуса по всему периметру. Подсвечивается и логотип, но его цвет лишь немного зависит от режима работы нижней зоны подсветки. Основное предназначение подсветки логотипа — индикация выбранного профиля настроек мыши.

Подсветка обладает мягким свечением, отбрасывая свет на поверхность, на которой находится мышь.

И ещё вид спереди, где также видно, что подсвечивается и центральная часть колёсика.



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа не занимает много места, а её интерфейс максимально прост. В главном окне изображена мышь и реализованы пять разделов, в первом из которых производится настройка кнопок.

Во втором разделе реализована возможность работы с макросами.

В следующем разделе настраивается подсветка и профили DPI с указанием цвета логотипа.

Доступны некоторые дополнительные параметры работы сенсора.

И в заключительном разделе можно обновить драйвер, получить онлайн-поддержку и узнать текущие версии драйвера и прошивки мыши.



Тестирование

Так как сенсор PixArt PAW3519 относится к начальному уровню, то и ждать от него чудес не стоит. Он способен обеспечить точное движение курсора, но не подойдёт для активным онлайн-баталий. Ускорение его ограничено, но для оффлайн игр таких показателей вполне хватит.

Это можно сказать и про сглаживание.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Здесь ситуация стандартная для недорогих сенсоров и не зависит от значения CPI.

Со скоростью опроса явных проблем не выявлено.

Как и с частотой опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— плавное движение сенсора;
— 7 программируемых кнопок;
— отличная эргономика;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— простое и удобное программное обеспечение;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;
— [если не смотреть на ценник] сенсор не подходит для скоростных онлайн-игр;

Особенности:
— софт-тач поверхность корпуса.


Заключение
HIPER GM-6 Raven — игровая мышь начального уровня в сегменте «около 1000 рублей», которая способна обеспечить очень высокий уровень комфорта для правой руки, которая не будет уставать при непрерывной работе даже весь день. Да, потребуется держать руки в частоте, чтобы софт-тач покрытие выглядело хорошо (такова его особенность — это справедливо для любых изделий с подобным покрытием). Что касается движения курсора, то чудес ждать не стоит — внутри находится бюджетный сенсор, обеспечивающий плавное и точное движение курсора на любых скоростях, но ограничен по ускорению и сглаживанию, что является вполне обычной ситуацией. Иными словами — GM-6 Raven подойдёт для большинства современных игр, но возможностей её сенсора может быть недостаточно для высокоскоростных онлайн игр, где требуется решение более высокого уровня. Изученная в этом материале мышь также отличается интересным внешним видом с точки зрения настраиваемой подсветки — это мягкое свечение по всему периметру и подсветка логотипа. HIPER GM-6 Raven — хорошая бюджетная игровая мышь, которую приятно держать в руке и которая сполна отрабатывает каждый заплаченный за неё рубль!