Обзор мобильного телефона Philips Xenium E111


Обзор мобильного телефона Philips Xenium E111

За последние несколько лет сложилось впечатление, что популярность мобильных телефонов заметно возросла. На самом деле – так и есть. Простые кнопочные «звонилки» становятся чуть ли не основным компаньоном по работе – они компактные, простые в использовании, обладают хорошей автономностью, да и ценник на них скромен. В этом материале мы познакомимся с Philips Xenium E111 – телефоном, который разработан с прицелом на компактность, которая, как оказалось, является его далеко не единственным достоинством.

Стоимость Philips Xenium E111 составляет 1290 рублей.


Поставляется Philips Xenium E111 в совсем небольшой коробке, которая оформлена в едином стиле производителя для таких устройств — в оранжевом цвете. На фронтальной стороне размещены логотип производителя, слоган для этого модельного ряда телефонов и схематичное изображение телефона.

На одной из боковых сторон коробки находится ключевая информация о модели — это телефон с 1.77″ экраном, съёмным аккумулятором 1000 мАч и возможностью установки двух SIM-карт.

Все доступные характеристики представим в виде списка:
— Стандарты связи: 900/1800 МГц, Bluetooth v2.1
— Размеры: 110х46.3х14 мм
— Вес: 68 г
— Дисплей: 1.77” TFT, 128х160 пикселей
— Поддержка двух SIM-карт в режиме ожидания
— SMS
— FM-радио
— До 345 часов в режиме ожидания
— До 13 часов в режиме разговора
— Слот для карты памяти Micro SD (до 16 ГБ, в комплект не входит)
— Тип корпуса: моноблок
— Аккумулятор 1000 мАч
— Платформа: Spreadtrum ThreadX RTOS
— Процессор: Spreadtrum SC6531E
— Комплектация: инструкция на русском языке, гарантийный талон, зарядное устройство, аккумуляторная батарея

Первое, что мы встречаем при открытии коробки — сам телефон, уложенный в мягкий пакетик. Ниже в отдельном отсеке коробки находится комплект поставки – руководство пользователя, гарантийный талон, аккумулятор и зарядное устройство.

Комплектуется Xenium E111 зарядным устройством мощностью 2.5 Вт (5 В, 0.5 А, micro-USB).

Xenium E111 — максимально компактный кнопочный телефон в пластиковом корпусе-моноблоке. Чуть более половины фронтальной стороны занимает клавиатура (цифровой блок, функциональные кнопки и 5-позиционная кнопка) и логотип производителя, а сверху размещён экран. Даже с учётом скромных габаритов телефона размер кнопок позволяет использовать E111 владельцам достаточно больших пальцев без ложных попаданий по соседним кнопкам. Интересно ещё и то, что производитель немало внимания уделил дизайну – телефон выглядит современно и даже стильно.

Телефон действительно компактный – он без проблем помещается в небольшой дополнительный кармашек джинсов (не всех моделей, но всё же).

Заряжается и подключается к ПК телефон при помощи порта micro-USB. Рядом с ним размещён разговорный микрофон, а рядом с микрофоном — 3.5 мм аудио разъём. Для того, чтобы включить радио, потребуется подключение наушников, но вот именно слушать его можно и при помощи основного динамика.

Сверху корпуса (на его грани) расположен фонарик, который позволяет освещать перед собой небольшое пространство, достаточное для перемещения даже если других источников света нет.

Задняя панель представляет собой единый съёмный пластиковый элемент с набором отверстий для вывода звука основного динамика.

Под аккумулятором размещены места для установки двух SIM-карт и карты памяти одновременно.

Главный экран демонстрирует всю необходимую информацию: самым крупным шрифтом — время, чуть меньше — дату и статус подключения к сети.

Основное меню насчитывает девять основных разделов, часть из которых запускает определённые приложения («звонилка», SMS, контакты), а часть содержит в себе несколько дополнительных меню с теми или иными функциями или настройками.

Основные настройки телефона разложены по шести разделам.

Органайзер сочетает в себе все необходимые инструменты для работы с контентом, а также фонарик.

Много кого волнует вопрос на тему длины имени создаваемого контакта. Ответ — 30 символов вне зависимости от выбранного языка.

Доступной пользователю для медиа контента памяти в телефоне нет, поэтому рекомендуется приобрести сразу и карту памяти. Официально поддерживаются карты памяти ёмкостью до 16 ГБ. Но попытка использования 256 ГБ варианта тоже оказалась успешной (не принимайте за руководство к действию – это, возможно, «звёзды сошлись»).



Заключение
Philips Xenium E111 – компактный, лёгкий, долгоиграющий и удобный в использовании кнопочный телефон, который обеспечивает высокое качество связи в течение долгого времени и умещается даже в самые маленькие карманы одежды или сумок. При этом производитель уделил внимание и дизайну устройства – оно выглядит современно и стильно, поэтому его могут использовать люди совершенно любой должности. Отсутствие камеры в недостатки вписывать нельзя: во-первых, в устройствах подобной категории она не нужна по причине использования уж слишком простых сенсоров и, во-вторых, Xenium E111 могут использовать те, кто работает на объектах, где телефоны с камерами попросту запрещены. Что в итоге? Philips Xenium E111 является недорогим и хорошо сбалансированным мобильным телефоном, который может стать отличным выбором, если вы искали подобное по соотношению характеристик и стоимости устройство.