Обзор клавиатуры HIPER GK-7 Javelin


Обзор клавиатуры HIPER GK-7 Javelin

Далеко не всем игрокам нужна высокотехнологичная механическая клавиатура по разным причинам, будь то излишний функционал или же высокая стоимость. Компания HIPER предлагает достаточно много игровых клавиатур в бюджетном сегменте, одна из которых — GK-7 Javelin. Это полноразмерная мембранная клавиатура со светодиодной подсветкой за, можно сказать, минимальные деньги.

Стоимость HIPER GK-7 Javelin в московской рознице на момент публикации материала составляет от 990 рублей.


Поставляется HIPER GK-7 Javelin в небольшой картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение клавиатуры и указал её ключевые особенности — это клавиатура со светодиодной подсветкой, набором мультимедийных функций и возможностью блокировки системных клавиш, чтобы они не помешали в игре.

На обратной стороне коробки производитель разместил более подробную информацию о модели в виде небольшой таблицы.

Управление клавиатурой в плане дополнительного функционала производится нажатием определённых клавиш и FN.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

В отличие от некоторых других игровых мембранных клавиатур производителя, дизайн GK-7 Javelin выглядит стандартно для такого типа клавиатур и не даёт ложного впечатления, что перед нами механика. Корпус целиком и полностью выполнен из пластика чёрного цвета, расположение клавиш классическое за парой исключений — есть дополнительная клавиша FN и клавиша для управления подсветкой.

Кабель тоже классический — дополнительной тканевой оплётки нет.

Под нашими руками находится классическая полноразмерная клавиатура, отличающаяся увеличенным корпусом со стороны рук, что делает использование клавиатуры более удобным.

Подсветка клавиатуры разделена на три зоны разного цвета. Регулировать можно только её яркость, изменять цвета нельзя. Но для клавиатуры менее, чем за тысячу рублей, само наличие подсветки достаточно высокого качества — уже несомненный плюс.

Да, полной равномерности нет — какие-то зоны ярче, а какие-то наоборот. Но подсветка всех основных символов выполнена очень хорошо.

Ознакомиться с их звуком можно при помощи аудио записи:

Верхний ряд F-клавиш обладает двойным функционалом, который вызывается при помощи дополнительной клавиши FN.
F1-F8 — мультимедийные возможности.

F9-F12 — системные.

Нижняя часть корпуса выполнена из пластика. Удерживается клавиатура на поверхности при помощи двух резиновых ножек.

Задние угловые ножки откидываются для увеличения угла наклона клавиатуры относительно стола.

Оба уровня наклона (стандартный и приподнятый) продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная эргономика;
— высокое качество мембраны — отчётливые нажатия каждой клавиши и ресурс 10 млн нажатий;
— красивая и качественная светодиодная подсветка;
— очень низкая стоимость;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;
— [если придираться] только две резиновые ножки.


Заключение
HIPER GK-7 Javelin — бюджетная игровая клавиатура, которая за свою стоимость предлагает пользователю высокий уровень эргономики, светодиодную подсветку обеих раскладок (кириллица и латиница), надёжную упругую мембрану с тихим ходом клавиш и стильный внешний вид в чёрном цвете. Клавиатура проста и удобна в использовании, её корпус из прочного пластика устойчив к лёгким внешним воздействиям, а тихие клавиши не побеспокоят находящихся рядом с вами друзей, коллег или родственников даже при активном использовании клавиатуры. Добавить особо даже и нечего, но и уже сказанного вполне достаточно с учётом стоимости клавиатуры (менее 1000 рублей), чтобы не без оснований заинтересоваться в GK-7 Javelin.