Обзор мыши MSI Clutch GM41 Lightweight Wireless


Обзор и тестирование мыши MSI Clutch GM41 Lightweight Wireless

Вы когда-нибудь мечтали о беспроводной мыши с высокоскоростным сенсором и минимальным временем отклика, программируемыми кнопками, эргономичным корпусом, долгим временем автономной работы и, что самое важное, малым весом? Компания MSI реализовала всё это в модели Clutch GM41 Lightweight Wireless, представив мышь весом менее 75 г, но со всеми вышеназванными особенностями и даже больше. Что ещё может предложить эта модель и почему на неё определённо стоит обратить внимание? Выясним в этом материале!

Стоимость MSI Clutch GM41 Lightweight Wireless в московской рознице на момент публикации материала составляет от 4900 рублей.


Поставляется мышь в небольшой коробке, которая оформлена в бело-чёрном стиле MSI. На фронтальной стороне размещена ключевая информация о модели — это очень лёгкая беспроводная мышь с RGB подсветкой и собственной док-станцией для зарядки.

На обратной стороне коробки размещено несколько дополнительных изображений мыши, указаны её основные характеристики, а также выделены ключевые особенности.
Производитель выделяет следующие особенности модели GM41 Lightweight Wireless:
— очень малый вес — всего 74 г;
— новый сенсор PixArt PAW3370;
— минимальный отклик мыши в беспроводном режиме, сопоставимый с таковым при проводном подключении;
— чрезвычайно долгое время автономной работы.

Набор характеристик взят из официального документа:

Внутри находится ещё одна коробка, верхняя крышка которой откидывается, открывая доступ к руководству пользователя, док-станции, кабелю и, конечно же, к самой мыши.

Док-станция играет роль не просто зарядного устройства, но и позволяет разместить в себе USB-приёмник, что экономит порты вашего ПК/ноутбука/моноблока.

Для подключения кабеля используется micro-USB разъём как на мыши, так и на док-станции.

Подключается кабель к док-станции снизу, а напротив в корпусе реализована прорезь для вывода кабеля. Практически по всему периметру размещена нескользящая накладка.

Кабель получил название FriXionFree. Он заключён в мягкую оплётку, которая отлично скользит по любой поверхности, а коннектор позолочен.

На док-станции мышь заряжается достаточно быстро — 10-минутной подзарядки хватит на 9 часов автономной работы, а максимально возможное время работы от аккумулятора в обычном составляет 80 часов и до 200 часов при экономии заряда (полный заряд занимает около 1.5 часов).

MSI Clutch GM41 Lightweight Wireless — беспроводная игровая мышь среднего размера для правой руки. Выполнена она полностью в чёрном цвете, если не считать RGB подсветку.

Мышь создана для управления правой рукой. Сам корпус симметричен, но боковые кнопки расположены только на одной из сторон.

Основные кнопки являются отдельными элементами корпуса, а колёсико обладает резиновой рельефной накладкой, что делает его цепким. Производитель использует переключатели Omron с ресурсом более 60 млн нажатий.

Под большим пальцем правой руки размещены две дополнительные кнопки, которые можно настроить по своему усмотрению.

Правая часть корпуса лишена каких-либо элементов управления, но характерна рельефной поверхностью.

Сердцем манипулятора является сенсор PixArt PAW3370. Скользит мышь на шести тефлоновых ножках, одна из которых находится вокруг сенсора. Снизу корпуса расположена кнопка переключения профилей, переключатель питания, контакты для зарядки мыши на комплектной док-станции, а также отсек для размещения USB-приёмника (в области подключения кабеля — вместо него).

Работать мышь может и в проводном режиме, если это вам необходимо по каким-либо причинам.

Подсветка реализована только в области логотипа сверху корпуса.



Программное обеспечение

Для управления параметрами периферии (и не только) производитель предлагает на выбор два программных комплекса — MSI Center или Dragon Center. Установить их одновременно невозможно, поэтому выбирайте что-то одно. А мы покажем оба варианта.
Функционал у данных программ идентичен, разве что отличается дизайн и расположение некоторых разделов и самих изменяемых параметров. Для настройки мыши надо выбрать её из списка подключённых совместимых устройств.

Открывается окно, предлагающее нам изменить функционал кнопок:

Настроить сенсор:

И подсветку:

В главном окне Dragon Center от нас требуется выбрать устройство, требующее настройки с нашей стороны.

Реализована возможность настройки функционала всех кнопок, включая основные.

Поддерживается создание собственных действий (макросов).

Все основные параметры сенсора тоже доступны к изменению.

Настройка подсветки допускается как в индивидуальном порядке, так и для всех подключённых поддерживаемых комплектующих.



Тестирование

Проверим мы мышь в четырёх режимах — 800, 1600, 3200 и 20000 cpi.
Ускорение выглядит неплохо. Есть некоторые отклонения, но особых претензий нет.

Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты хорошие, вопросов нет.

Время опроса соответствует выбранной настройке.

Как и частота опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— прекрасная эргономика с рельефными боковыми накладками;
— дополнительные клавиши на боковой панели ложатся точно под пальцы;
— высокое качество материалов и сборки;
— кабель MSI FriXionFree;
— малый вес;
— долгое время автономной работы;
— быстрая зарядка;
— функциональное ПО, позволяющее настроить все кнопки мыши по вашему усмотрению;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] тяжёлое программное обеспечение (особенно, если в системе только одна мышь);
— [субъективно] кнопка переключения профилей находится снизу.


Заключение
MSI Clutch GM41 Lightweight Wireless — продвинутая беспроводная игровая мышь, которую можно использовать для игровых баталий совершенно любого уровня — будь то спокойные оффлайн игры или онлайн турниры мирового уровня. В её основе находится высокоскоростной высокоточный сенсор, переключатели с ресурсом 60 млн нажатий, а подключается она двумя способами — «по воздуху» или прочным кабелем в специальной оплётке FriXionFree. Мышь предлагает высочайший уровень эргономики, что позволяет её использовать долгое время без перерыва на отдых руки или пальцам — способствует этому удобный корпус и малый вес. Тем более, что время автономной работы у изученной модели зашкаливает — ей можно пользоваться трое суток (и даже больше, но многое зависит от выбранного режима). MSI Clutch GM41 Lightweight Wireless это первоклассное решение для игроков любого уровня вне зависимости от жанровых предпочтений. При всём этом, доступна эта мышь за вполне адекватные деньги — менее 5000 рублей (на момент публикации материала).