Обзор смартфона ASUS ZenFone 8 16/256 ГБ (ZS590KS)


Обзор и тестирование смартфона ASUS ZenFone 8 16/256 ГБ (ZS590KS)

ZenFone 8 — компактный смартфон-флагман ASUS, характеристики которого только при их прочтении вызывают восторг — это процессор Snapdragon 888 5G, 16/256 ГБ конфигурация памяти, 120-герцевый AMOLED-дисплей, аккумулятор ёмкостью 4000 мА·ч и, что немаловажно, скромные размеры и небольшой вес, чего так давно хотели многие пользователи, которые уже устали от огромных лопат. То есть, инженеры ASUS смогли «упаковать» чрезвычайно интересную начинку в компактный корпус и предложить это за вполне адекватные деньги. С результатом их работы мы и познакомимся в этом материале.

Стоимость ASUS ZenFone 8 16/256 ГБ (ZS590KS) в московской рознице на момент публикации материала составляет от 61000 рублей. Что касается памяти, есть варианты и с меньшим объёмом как оперативной памяти (6/8/12 ГБ), так и постоянной (128 ГБ), которые позволят сэкономить порядка 10000 рублей в зависимости от конфигурации.


Содержание:
1. Обзор устройства
2. Интерфейс, тестирование, автономная работа
3. Камера и заключение


Поставляется ASUS ZenFone 8 в компактной и очень прочной картонной коробке, на фронтальной стороне которой присутствует название смартфона и большая цифра 8.

Из полезной информации на обратной стороне можно увидеть разве что строку с указанием ёмкости батареи — 5000 мАч. В зависимости от региона, здесь также присутствуют дополнительные наклейки с несколько более подробной информацией о смартфоне.



С полным списком характеристик предлагаем ознакомиться при помощи официальных слайдов.
Основные технические характеристики (разворачиваются по клику)

Спойлер










Кроме «скрепки» для изъятия лотка для SIM-карт, руководства пользователя и гарантийного талона, в комплекте поставки присутствует зарядное устройство мощностью 30 Вт и кабель USB Type-C — Type-C.

В отдельном отсеке коробки размещён защитный чехол для смартфона, выполненный из прочного пластика и обладающий текстурной поверхностью.

Выглядит смартфон в нём ничуть не хуже, чем без него, а уровень защиты от внешних воздействий заметно возростает.

В руке у нас находится компактный и лёгкий 5.9″-дюймовый смартфон с AMOLED-дисплеем, который закрыт прочным защитным стеклом Corning Gorilla Glass Victus (выдерживает падение с высоты до 2 метров) и поддерживает технологи DC Dimming, которая уменьшает мерцание экрана в условиях слабой освещенности.

Дисплей характерен пиковой яркостью 1100 кд/м², что позволяет пользоваться смартфоном и при ярком солнечном освещении. Абсолютно все элементы интерфейса видны даже при использовании тёмной темы оформления графической оболочки.

Экран занимает практически всю фронтальную сторону смартфона. Но, так как корпус достаточно компактный, управлять смартфоном одной рукой можно без каких-либо проблем (речь про руку и пальцы среднего размера и более).

Фронтальная камера встроена в дисплей и характерна хромированным ободом. Решение странное, но к нему быстро привыкаешь — явного отторжения нет, если вы не ярый противник встроенных в экран камер в целом. В основе находится сенсор Sony IMX663 с возможностью автофокусировки.

Кнопка питания/блокировки и «качелька» громкости расположены на правой боковой грани. Сканер отпечатка встроен не в кнопку, а под экран.

Снизу корпуса размещён USB Type-C порт, микрофон, светодиодный индикатор и один из динамиков, который, как и второй, характерен наличием усилителем Cirrus Logic CS35L45.

Сверху корпуса расположен дополнительный микрофон-шумодав и… И 3.5 мм аудио разъём, чего тоже много кому не хватало за последние пару лет.

Задняя панель выполнена из металла, окрашенного в тёмно-синий матовый цвет.

Основная камера насчитывает два модуля — основной Sony IMX686 и сверхширокоугольный Sony IMX363. Дополнены модули светодиодной вспышкой.

Лоток для SIM-карт компактный и поддерживает установку 5G/4G/3G/2G nano-SIM-карт.

По одной с каждой стороны. Установка карты памяти не поддерживается.

Читать далее: тестирование производительности и автономная работа