Обзор материнской платы MSI MPG B560I Gaming Edge WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900K и память G.Skill Trident Z Royal. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения. Тестирование во всех режимах проводилось при активированном профиле Ultimate Performance.

Полностью номинальный режим работы.

Скоростные показатели оперативной памяти:

В Cinebench R23 система набрала около 15400 баллов, а в бенчмарке V-Ray Next (тест именно процессорных ядер) — 11277 баллов.

Разогнать процессор по всем ядрам одновременно можно только до 4.8 ГГц (платформа лишена разгонного функционала в этой части). В вот частоту оперативной памяти повысить можно — профиль 4600 МГц применился с первого раза без каких-либо проблем.

Скорость работы памяти заметно возросла.

В зависимости от игры или используемого программного обеспечения производительность немного вырастет.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Процессор был протестирован в двух режимах — с потреблением 150-155 Вт и с потреблением 200-205 Вт.

Область подсистемы питания.

Температура нижней часть основной секции радиатора.

Температура этой же секции, но ближе к панели ввода/вывода.

Температура верхнего радиатора.

И температура радиатора чипсета.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— эффективная система охлаждения подсистемы питания
— хороший разгонный потенциал оперативной памяти;
— совокупность компактного размера и богатого функционала;
— строгий внешний вид без RGB подстветки;
— 2.5 Гбит/с проводная сеть и беспроводной модуль Wi-Fi 6E;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— устаревшая звуковая подсистема;

Особенности:
— пассивная система охлаждения.


Заключение
MSI MPG B560I Gaming Edge WiFi — недорогая материнская плата формата mini-ITX, которая позволит собрать высокопроизводительную игровую систему даже с процессорами Core i9 без опасений перегрева подсистемы питания, высокоскоростной оперативной памятью (да-да, чипсет B560 поддерживает разгон памяти, хоть и не процессора), первоклассным PCIe 4.0 M.2 SSD-накопителем и любой существующей на данный момент (да и в перспективе, скорее всего) видеокартой. Единственное, что смущает — звуковая подсистема основана на устаревшем аудио кодеке. В остальном же придраться к плате практически невозможно с учётом функционала самого чипсета Intel B560. Нужно больше возможностей? Тогда это уже MEG Z590I Unify, но там и ценник будет соответствующий. MPG B560I Gaming Edge WiFi полностью оправдывает вложения, предлагая пользователю отличные возможности для сборки компактной, но высокопроизводительной игровой системы.