Обзор клавиатуры HIPER MK-1 Spike


Обзор клавиатуры HIPER MK-1 Spike

За последний год клавиатуры формата 65% не только стали широко известны, но и набрали достаточно большую популярность. Моделей представлено на рынке уже достаточно много — с разным дизайном, функционалом и, конечно же, стоимостью. В нашем распоряжении уже есть несколько вариантов с ценником от 3100 рублей до 17000 рублей, поэтому рассказать есть что. И начнём мы с бюджетного варианта — HIPER MK-1 Spike.

Стоимость HIPER MK-1 Spike в московской рознице на момент публикации материала составляет около 3100-3200 рублей.


В отличие от некоторых других клавиатур HIPER, MK-1 Spike поставляется в компактной коробке с дизайном в белом цвете. На фронтальной стороне производитель разместил изображение клавиатуры и указал её ключевые особенности — это компактная механическая клавиатура с подсветкой, влагозащитой и наличием мультимедийного функционала.

На обратной стороне коробки производитель разместил немного более подробную информацию о модели, но без излишеств — клавиатура ведь компактная, вот и места на коробке для описание всех возможностей особо и нет.

Основные технические характеристики возьмём из руководства пользователя:

Информация об управлении клавиатурой в плане дополнительного функционала:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и кабель USB Type-A — USB Type-C.

Клавиатура выполнена полностью в чёрном цвете, не считая RGB подсветки. Корпус и клавиши изготовлены из матового пластика.

Маркировка каждой клавиши отлично видна при хорошем освещении. Легко заметить, что многие клавиши обладают ещё и дополнительным функционалом, так как в таком форм-факторе иначе — никак.

Нижняя часть корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на поверхность при помощи четырёх резиновых ножек в углах. Никаких подвижных элементов нет — изменить угол наклона клавиатуры нельзя.

Использовать клавиатуру можно только в единственном положении, которое продемонстрировано на фотокарточке ниже.

Для подключения клавиатуры используется интерфейс USB Type-C.

В основе каждой клавиши лежат переключатели OUTEMU Blue. Это одни из самых недорогих переключателей, которые известны практически во всём мире. Ресурс их работы составляет 50 млн нажатий, а их работа сопровождается отчётливым кликом.

Послушать их работу можно на примере аудио записи:

Подсветка реализована в четырёх зонах, но каждая из них может обладать только своим цветом — например, поменять красный и зелёный местами нельзя.

Ещё стоит отметить, что подсветка реализована только для латинских символов. Кириллица не подсвечивается. Недостаток это или нет — дело субъективное. Но, так как форм-фактор клавиатуры предполагает использования расширенного функционала некоторых клавиш, хотелось бы видеть подсветку этого дополнительного функционала (речь, например, про Del, Home и т.д.).

Ознакомиться со всеми режимами подсветки можно при помощи видео:



Заключение
HIPER MK-1 Spike — входной билет в клуб владельцев клавиатур формата 65%. Это бюджетный вариант, основанный на долговечных механических переключателях. На какие компромиссы пришлось пойти производителю? И в чём пользователь может быть ограничен? Фактически, единственное, что может смутить — подсветка только латинской раскладки, где не подсвечиваются клавиши, обладающие дополнительным функционалом. В остальном же всё вполне хорошо — в нашем распоряжении механическая клавиатура в компактном корпусе, обладающая подсветкой с возможностью изменения режимов (но не цвета) и наличием не только компенсированных программным путём большинства физически отсутствующих клавиш, но и дополнительным мультимедийным функционалом некоторых из них. Хотели попробовать 65%, но не готовы собирать «кастом» или платить огромные деньги за навороченные варианты? Клавиатура HIPER MK-1 Spike в полной мере способна дать вам опыт использования такого форм-фактора, но за весьма скромные деньги.