Обзор блока питания DeepCool DQ650-M-V2L (650 Вт)


Обзор и тестирование блока питания DeepCool DQ650-M-V2L

Около трёх лет назад мы изучили полностью модульный 650 Вт блок питания DeepCool, обладающий «золотым» сертификатом — это была модель DQ650-M. В этом материале мы познакомимся с моделью DQ650-M-V2L, которая отличается от предыдущей во всём — это касается и внешнего вида, и внутреннего строения. Иными словами — при минимальном отличии в названии, это совершенно другой продукт, о котором действительно стоит рассказать, что мы уже и начали делать.

Стоимость DeepCool DQ650-M-V2L в московской рознице на момент публикации материала составляет около 7000 рублей.


Поставляется блок питания в коробке с фирменным дизайном — в серо-бирюзовых цветах. На фронтальной стороне производитель разместил изображение продукта, а также целый набор иконок — мощность, информацию о гарантии, поддерживаемые стандартны и многое другое. И производитель делает упор на качество — никакой RGB подсветки и особых дизайнерских изысков нет. Блок питания выглядит современно и стильно, но об этом немного позже.

На обратной стороне можно найти пару графиков — эффективность и зависимость скорости вентилятора от нагрузки. Кроме того, здесь размещено текстовое описание модели, а также изображён сам блок питания, но уже без части корпуса, чтобы можно было увидеть его «начинку».

На одной из боковых сторон размещены таблицы с самой нужной нам информацией — основные характеристики и выходные токи по всем линиям.

А на противоположной стороне находится информация о количестве и длине кабелей, доступных для подключения устройств.

Внутри коробки размещены две сумки, руководство по установке, силовой кабель, набор винтов и пластиковых стяжек.

Стяжки в количестве 10 штук и винты в количестве 4 штук выполнены в чёрном цвете.

Все кабели характерны чёрным цветом и плоской формой, что упрощает их прокладку в корпусе, а также не даёт повода задуматься об их сокрытии — чёрный цвет универсален.
Провода кабеля для процессора характерны калибром 16AWG, а для видеокарты 18AWG.

Перед нами блок питания в полностью металлическом корпусе чёрного цвета с серой вставкой вокруг вентилятора. Как мы уже сказали, блок полностью модульный — все кабели снимаются.

На самой большой стороне размещена наклейка, дублирующая информацию о технических характеристиках.

Охлаждаются компоненты 120 мм вентилятором. В отличие от предыдущей модели, вентилятор установлен классический — без использования лопастей и рамки особой формы (с насечками).

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питанием. Отверстия для вывода тёплого воздуха выполнены в виде фирменного узора.

Для максимального удобства при сборке системы абсолютно все кабели отстёгиваются, а разъёмы для их подключения подписаны.

Вентилятор обладает максимальной скоростью вращения 1650 об/мин, которая динамически меняется в зависимости от нагрузки.

Все силовые элементы и сама печатная плата охлаждаются набором радиаторов разного размера и формы.

Используется активная коррекция фактора мощности, резонансный преобразователь и раздельная стабилизация напряжений на DC-DC преобразователях, которая для вторичных цепей реализована в виде отдельной печатной платы с набором электронных компонентов на ней.

EMI-фильтр распаян не только на печатной плате, но и на коннекторе силового кабеля. В сумме он включает в себя два Y-конденсатора, три X-конденсатора, две дроссельные катушки, предохранитель (10А) и варистор (VR10471).

Выпрямляющий мост включает в себя диодную сборку GBU 1006 с достаточно большим собственным радиатором.

Высоковольтный конденсатор производства Nippon Chemi-Con обладает ёмкостью 470 мкФ (400 В).

Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя два транзистора GP18S50G и диод STTH8S06D.

За работу APFC отвечает микросхема Champion CM6500UNX. В роли ШИМ-контроллера выступает Champion CM6901X.

Главный преобразователь построен на базе четырёх транзисторов SVF13N50F.

Для выпрямления 12 В линии используются четыре мосфета 5C430N.

Для 5 В и 3.3 В линий реализованы DC/DC-преобразователи на отдельной плате. Для каждой линии реализовано по два мосфета SPN3006. На этой же плате расположен и контроллер, но рассмотреть его маркировку не представляется возможным.

Контроллер дежурного питания — TNY287PG.



Тестирование

По стандарту 80 PLUS Gold при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 88%, 92% и 88% соответственно (при напряжении сети 220-230 В). Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ. DQ650-M-V2L продемонстрировал очень хорошие результаты.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь также всё отлично.

Были проведены и ещё два теста – на изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки:

И сразу 50% нагрузки. С обоими тестами блок справился очень хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— полностью модульная конструкция;
— низкий уровень шума;
— тихая работа;
— кабели удобно прокладывать в корпусе (плоские);

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Блок питания DeepCool DQ650-M-V2L мощностью 650 Вт можно смело назвать отличным выбором, ведь он действительно отрабатывает каждый вложенный в него рубль. Этот блок питания обладает отличной эффективностью, высокой стабильностью, низким уровнем шума и полностью модульной конструкцией. К качеству никаких претензий нет — производитель вложил все силы именно в этот аспект блока питания, нежели в дополнительные дизайнерские дополнения вроде подсветки. Но мы не хотим сказать, что блок выглядит обычно. Он обладает чёрным металлическим корпусом с нестандартным дизайном решётки вентилятора, что отлично вписывает данную модель в совершенно системы со строгим внешним видом. По большому счёту, к DeepCool DQ650-M-V2L придраться попросту не получается. Это отличный блок питания, который определённо стоит своих денег!