Обзор кнопочного телефона Philips Xenium E172


Обзор кнопочного телефона Philips Xenium E172

Весной 2021 года компания Philips добавила в свой ассортимент кнопочных телефонов сразу несколько моделей. Одна из них — Xenium E172. Это компактный кнопочный телефон, получивший обновлённый дизайн корпуса и клавиатуры, а также аккумулятор увеличенной ёмкости относительно некоторых предшествующих моделей. Абсолютно все изменения пошли на пользу, что совсем немного отразилось на стоимости новинки — на момент публикации обзора она составляет 2290 рублей. И сейчас мы докажем, что оно того определённо стоит!


Поставляется Philips Xenium E172 в компактной коробке, которая оформлена в едином стиле производителя для таких устройств — в оранжевом цвете. На фронтальной стороне размещены логотип производителя, слоган для этого модельного ряда телефонов и схематичное изображение E172.

На одной из боковых сторон коробки находится ключевая информация о модели — это телефон с 2.4″ экраном, съёмным аккумулятором 1700 мАч и VGA камерой.

Все доступные на официальном сайте характеристики представим в виде списка:
— Стандарты связи: 850/900/1800/1900 МГц, Bluetooth v2.1
— Размеры: 123.3*51.6*14.9 мм
— Вес: 100 г
— Дисплей: TFT, 320х240 пикселей, 2.4”
— Поддержка двух SIM-карт в режиме ожидания
— До 601 часов в режиме ожидания
— До 19 часов в режиме разговора
— SMS
— MP3 плеер
— FM-радио
— Тип корпуса: моноблок
— Камера 0.3 Мп
— Слот для карты памяти Micro SD (карта памяти в комплект не входит, до 16 ГБ)
— Аккумулятор 1700 мАч
— Процессор: Spreadtrum ThreadX RTOS (SC6531E)
— Функции: будильник, калькулятор, телефонная книга.
— Комплектация: телефон, аккумуляторная батарея, сетевое зарядное устройство, инструкция на русском языке, гарантийный талон.

Первое, что мы встречаем при открытии коробки — сам телефон, уложенный в мягкий пакетик. А уже под ним находится комплект поставки. В самом низу коробки лежит руководство пользователя (к слову — очень подробное и с иллюстрациями) и аккумулятор.

А где-то в середине в отдельном пакете лежит зарядное устройство мощностью 2.5 Вт (micro-USB кабель не отсоединяется).

Хоть телефон и уложен в индивидуальный пакет, транспортировочная плёнка на его экране всё равно есть. Кроме упомянутых на коробке характеристик здесь ещё указана поддержка двух SIM-карт и наличие фонарика.

Xenium E172 — кнопочный телефон средних размеров в пластиковом корпусе-моноблоке. Чуть более половины фронтальной стороны занимает экран с логотипом, а снизу размещена клавиатура, функциональные кнопки и 5-позиционная кнопка (в предшествующей модели E169 это был джойстик). Размер кнопок позволяет использовать телефон владельцам достаточно больших пальцев без ложных попаданий по соседним кнопкам.

Яркость экрана позволяет использовать телефон даже при прямом попадании на него солнечных лучей.

В тени о проблемах видимости и речи нет. Как и в полной темноте, но здесь уже речь про другую часть телефона — про кнопки. Все они подсвечиваются мягким белым цветом и каждый символ отчётливо виден.

Задняя крышка, которую потребуется снять для установки SIM-карт, карты памяти и аккумулятора, выполнена из чёрного пластика с матовой поверхностью. Телефон отлично лежит в руке и даже не пытается выскользнуть. В верхней части корпуса расположен сенсор с разрешением 0.3 МП, который делает снимки с разрешением 480х640 пикселей.

Несколько примеров — на коллаже ниже.

Также сверху корпуса, но именно на грани расположен фонарик, который позволяет освещать перед собой небольшое пространство, достаточное для перемещения без угрозы на что-то наступить или во что-то войти.

Заряжается и подключается к ПК телефон при помощи порта micro-USB. Рядом с ним размещён разговорный микрофон, а рядом с микрофоном — 3.5 мм аудио разъём. Для того, чтобы включить радио, потребуется подключение наушников, но вот именно слушать его можно и при помощи основного динамика.

Задняя панель представляет собой единый пластиковый элемент за исключением отверстия для камеры.

Под аккумулятором размещены места для установки двух SIM-карт и карты памяти одновременно.

Главный экран демонстрирует всю необходимую информацию: самым крупным шрифтом — время, чуть меньше — дату и статус подключения к сети.

Основное меню насчитывает девять основных разделов, часть из которых запускает определённые приложения («звонилка», SMS, контакты), а часть содержит в себе несколько дополнительных меню с теми или иными функциями или настройками.

Основные настройки телефона разложены по шести разделам.

Органайзер сочетает в себе все необходимые инструменты для работы с контентом, а также фонарик.

Функция FM радио спрятана в списке мультимедийных возможностей телефона.

Много кого волнует вопрос на тему длины имени создаваемого контакта. Ответ — 30 символов вне зависимости от выбранного языка.

Доступной пользователю для медиа контента памяти в телефоне нет, поэтому рекомендуется приобрести сразу и карту памяти.

Официально поддерживаются карты памяти ёмкостью до 16 ГБ. Но попытка использования 256 ГБ варианта тоже оказалась успешной.



Заключение
Philips Xenium E172 — простой в использовании кнопочный телефон, отвечающий всем основным требованиям своего владельца — стабильная связь, поддержка пары SIM-карт, долгое время автономной работы, удобные кнопки и эргономичная форма корпуса, а также яркий экран. Телефон уверенно лежит в руке, всё происходящее на экране видно даже в яркий солнечный день, полностью заряженный аккумулятор позволяет надолго покинуть места с электрической сетью, стабильное подключение к операторским сетям обеспечивает высокое качество разговора, а поддержка карт памяти позволяет ещё и любимую музыку послушать в поездке. По совокупности всех факторов Philips Xenium E172 определённо является отличным решением в своей ценовой категории, если только у вас нет каких-либо экстраординарных требований к телефонам такого типа.