Обзор проектора HIPER Cinema D2


Обзор проектора HIPER Cinema D2

Рынок проекторов огромен — устройств очень много в совершенно разных ценовых категориях. Условно их можно разделить на две категории — для профессионального использования и для домашнего. При чём, за последние пару лет появились ещё и «карманные» проекторы, которые могут работать автономно и не занимают много места. Но сегодня речь пойдёт об относительно недорогом компактном проекторе, который, фактически, представляет собой ещё и продвинутый источник медиа контента — у него есть не только своя память для хранения данных, но и встроена операционная система Android (TV) с возможностью установки приложений даже из Play Маркет. То есть, можно ещё и в Android игры играть. Интересно? Звучит заманчиво! Приступим к изучению Cinema D2 от HIPER!

Стоимость HIPER Cinema D2 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 19000 рублей.


Поставляется HIPER Cinema D2 в небольшой коробке, каждая боковая сторона которой содержит на себе какую-либо полезную информацию. А перечислить действительно есть что:
— в основе — операционная система Android с поддержкой Play Маркет;
— предустановленное приложение YouTube для просмотра видео;
— поддержка Android игр;
— яркость 3700 лм;
— поддержка воспроизведения FullHD видео;
— поддержка форматов H.265 HEVC и H.264 AVCHD;
— поддержка воспроизведения видео включая mkv;
— поддержка воспроизведения аудио включая flac;
— возможность работы в качестве беспроводного экрана для смартфона.

На другой стороне коробки размещены несколько изображений проектора, включая вариант в белом цвете. Здесь также указаны некоторые технические характеристики.

Ещё информацию о возможностях Cinema D2 можно увидеть на одной из боковых сторон коробки.

А на ещё одной — уже текстовое описание ключевых особенностей модели.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— кабель питания;
— HDMI кабель;
— пульт дистанционного управления;
— кабель miniJack-3хRCA.

В наших руках находится модель чёрного цвета. Оптика закрыта пластиковой заглушкой. Проектор достаточно компактный и очень лёгкий — его габариты составляют 210х150х86 мм, а вес — около 1 кг.

Фронтальная сторона характерна наличием стеклянной оптики и ИК-приёмника.

Сверху корпуса расположены органы ручного механического управления — фокусировкой и наклоном изображения.

Также сверху корпуса (при настольном расположении) размещены кнопки управления.

Позади корпуса размещён VGA вход и ещё один ИК-приёмник.

Одна из боковых сторон корпуса характерна наличием пары USB портов, HDMI входом, 3.5 мм аудио выходом для наушников и AV входом.

На противоположной стороне размещён разъём для подключения кабеля питания.

Устанавливается проектор на поверхность при помощи четырёх резиновых ножек, но можно зафиксировать его на штативе или на потолочном креплении.

Один элемент корпуса демонтируется — там находится фильтр, защищающий внутренние компоненты от пыли.

Если вы решили расположить проектор на столе, то есть возможность изменения угла наклона при помощи выдвижной ножки.

Фокусировка механическая — управление ей ручное. Максимальный уровень выхода линзы за пределы корпуса продемонстрирован на фото:

А теперь включим проектор и посмотрим что он может. Спустя пару десятков секунд загрузки операционной системы нас встречает рабочий стол, который можно немного настроить под себя. Графическая оболочка стандартная для Android TV устройств — в таком же оформлении оно предлагается и другими брендами (из крупнейшийх, например, Sony). По умолчанию на экран выведены ярлыки основных поддерживаемых сервисов и приложений.
Заметили ярлык KODI справа? Это целый медиа центр, который «переваривает» огромное количество файлов совершенно разных форматов, включая даже фильмы со звуком AC3 (Dolbi Digital), которые можно просматривать прямо с флешки.
Cinema D2, как мы уже упоминали, может работать и в качестве беспроводного экрана — изображение передаётся по Wi-Fi сети при помощи приложения AirPlay или аналогичных. Для демонстрации контента в таком случае более от проектора ничего не требуется. Но если вы хотите просматривать контент с флешки или из внутренней памяти проектора, то могут потребоваться соответствующие приложения, которые можно тут же скачать из магазина приложений Google (бесплатных программ — множество).

Меню приложений (речь про список установленных, а не про оболочку в целом) классическое — как на Android-смартфонах. Отсюда можно запускать все установленные приложения и здесь же появляются ваши новые приложения. Встроенной памяти доступно 4.4 ГБ. Медиа контент можно запускать не только через соответствующие плееры, но и при помощи файлового менеджера (ES предустановлен, но можно добавить и другие по своему усмотрению).

Меню настроек стандартное для данного исполнения Android — всё разложено в соответствующих разделах и запутаться в настройках невозможно даже неподготовленному пользователю.

Главный экран поддаётся настройке — можно добавить или скрыть приложения и настроить внешний вид экрана в целом.

Что по возможностям запуска контента? Например, 60 МП (9504х6336 пикселей) фотокарточка открывается быстро и без проблем как с флешки, так и из внутренней памяти.

С воспроизведением видео в разных поддерживаемых форматах — тоже никаких проблем. К качеству видео никаких претензий — всё вполне хорошо. В качестве домашнего кинотеатра даже пойдёт.



Заключение
Когда мы только взяли в руки коробку и посмотрели на стоимость HIPER Cinema D2, то настрой был не совсем понятен — производитель заявляет богатый набор возможностей, а ценник — менее 20 тысяч рублей. Звучит это фантастически, но впечатлены мы были по полной программе — и это в хорошем смысле. Фактически, HIPER Cinema D2 сочетает в себе сразу несколько устройств — это проектор для демонстрации медиа контента (включая таковой со звуком); это Android-компьютер со своей памятью и доступом в магазин приложений Google; это беспроводной экран для мобильных устройств или просто дополнительный монитор для ПК или ноутбука, чтобы можно было демонстрировать контент прямо с устройства «по воздуху» или по кабелю. Пусть своей памяти у проектора не очень много, но её можно расширить USB устройствами. Наличие собственных «мозгов» является чрезвычайно полезным аспектом Cinema D2 — не требуется брать с собой ноутбук, чтобы просматривать контент (включая презентации, таблицы и т. д., ибо есть работоспособный «офис» для Android). Изображение проектор демонстрирует чёткое и большое, шумит нельзя сказать, что сильно, да ещё и занимает места немного. Как итог — если вы хотели приобщиться к сообществу владельцев проекторов, хотите обладать универсальной моделью, но к сильно дорогим продвинутым решениям пока не готовы — HIPER Cinema D2 способен закрыть подавляющее большинство ваших потребностей и не опустошит кошелёк!