Обзор системы жидкостного охлаждения MSI MPG Coreliquid K360


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения MSI MPG Coreliquid K360

С одной из систем жидкостного охлаждения MSI, обладающей радиатором 360 мм, мы уже познакомились — это была модель MAG Coreliquid 360R. Этот материал посвящён ещё одной 360 мм модели, которая отличается не просто иным внешним видом, но и конструкцией абсолютно всех компонентов — водоблока, помпы, радиатора. Ключевыми особенностями модели является встроенный в конструкцию корпуса помпы вентилятор для обдува околосокетного пространства, над которым расположен ещё и программируемый 2.4″ дисплей. Не заинтересовать такое решение нас не могло, поэтому — встречаем: MSI MPG Coreliquid K360 перед объективами фотокамеры и тепловизора над целым набором самых современных процессоров!

Стоимость MSI MPG Coreliquid K360 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 22000 рублей.


Содержание:
1. Обзор системы охлаждения
2. Установка на разные платформы, программное обеспечение и подсветка
3. Тестирование и заключение


Поставляется MSI MPG Coreliquid K360 в объёмной коробке, оформленной в фирменном стиле MSI, но в чёрном цвете. а фронтальной стороне размещено изображение системы охлаждения с включённой подсветкой, указано название модели и упоминается поддержка возможности настройки подсветки при помощи фирменного программного обеспечения. Здесь же указано, что в основе лежит решение Asetek.

На обратной стороне коробки производитель поведал нам о самых главных особенностях модели — это наличие 2.4″ экрана, который можно настроить в фирменном ПО; наличие в конструкции корпуса помпы дополнительного вентилятора, который обдувает околосокетное пространство; использование фирменных вентиляторов Torx 4.0 со сдвоенными лопастями.

На одной из боковых сторон коробки размещена таблица со всеми техническими характеристиками, которые мы представим в виде слайдов, взятых с официального сайта производителя.

В отличие от младшей 240 мм модели, изучаемый сегодня 360 мм вариант можно рекомендовать к использованию с процессорами Core i9 даже X-серии, а также с AMD Ryzen 9 и Ryzen Threadripper.

Комплект поставки позволяет установить MPG Coreliquid K360 на все актуальные (и уже не очень) платформы, включая AMD Ryzen Threadripper. Из кабелей нам доступен переходник для подключения подсветки всех трёх вентиляторов к одному коннектору.

В отдельном отсеке уложены три вентилятора типоразмера 120 мм со скоростью работы до 2500 об/мин.

Конструкция лопастей очень интересна. Аналогичное решение используется в некоторых видеокартах производителя — каждая пара представляет собой единую конструкцию, что позволяет увеличить воздушное давление и, тем самым, увеличить эффективность системы охлаждения в целом.

В местах крепления с обеих сторон реализованы антивибрационные накладки.

Каждый из вентиляторов подключается 4-контактным кабелем питания и 3-контактным кабелем для RGB подсветки. Все они не занимают коннекторы материнской платы, а подключаются к соответствующим кабелям, выходящим и помпы-водоблока.

Основная конструкция выполнена в чёрном цвете. Радиатор позволяет разместить на себе тройку 120 мм вентиляторов, а конструкция помпы-водоблока, можно сказать, классическая. Отличается именно «обвес» — верхняя крышка снимается, под ней скрывается экран и дополнительный вентилятор.

Из блока управления выходит целый ворох проводов:
— SATA для питания;
— 3-контактный кабель для его подключения к разъёму CPU_FAN материнской платы;
— USB кабель для подключения к соответствующей колодке на материнской плате;
— три коннектора для вентиляторов;
— коннектор для RGB подсветки.

Крышка, скрывающая всё это, достаточно большая. Но она не мешает установке модулей памяти или не упирается в радиаторы или декоративные накладки материнской платы.

Фиксируется она магнитами, поэтому её легко снять, но надёжность фиксации хорошая — сама по себе она никуда не денется.

Самый верхний элемент — настраиваемый экран, на который можно вывести полезную информацию или просто какое-либо изображение. К нему мы ещё вернёмся на этапе установки на следующей странице.

По центру этого «бутерброда» находится тот самый дополнительный вентилятор, эффективность которого мы обязательно проверим, изучив систему в полной нагрузке при помощи тепловизора.

Он смещён относительно центра в сторону подсистемы питания, а грамотная форма корпуса помпы направляет поток прямо в нужную область.

Основание водоблока выполнено из меди. Крепление для платформ Intel предустановлено.

Поверхность основания не зеркальная, но эффективности это не помешало, в чём мы убедимся на заключительной странице этого материала.

Таким образом выглядит отпечаток крышки процессора LGA1200 (Core i9-11900K):

Шланги, длина которых составляет 40 см, заключены в прочную оплётку, делая их жёсткими, но достаточно гибкими для прокладки внутри системы в нужном направлении.

Радиатор поддерживает установку трёх 120 мм вентиляторов и выполнен из алюминия.

Читать далее: установка на разные платформы, программное обеспечение и подсветка