Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z590-I Gaming WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900K, а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Полностью номинальный режим работы.

С профилем XMP, который увеличивает частоту памяти до 4600 МГц, запустить систему не удалось. Максимальная частота памяти составила 4000 МГц.

Скорости работы заметно возросли, хоть и не так сильно, как при 4600 МГц. Хотя, так как тайминги несколько ниже, задержка заметно лучше, чем при стандартном профиле 4600 МГц (там она составляет около 55-56 нс).



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 245-250 Вт.
Общий вид:

Видно, что встроенный вентилятор работает, но его практически не слышно даже при условии работы трёх относительно тихих вентиляторов, установленных на радиатор системы жидкостного охлаждения.

Нижняя часть основной секции радиатора прогрелась примерно до 63°С:

Другая секция радиатора прогрелась почти до 70°С:

Вид на материнскую плату снизу. Максимальная емпература платы в видимой области составила 79°С:

И температура радиатора чипсета (видимая его область — более яркая полоса на фотокарточке ниже) составила около 64°С:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— компактный размер;
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— эффективная система охлаждения;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;
— стильный внешний вид ROG STRIX;

Недостатки:
— ограниченная совместимость с универсальными водоблоками;
— [возможно — временно] не лучшая работа с высокоскоростными модулями памяти.


Заключение
На базе ASUS ROG STRIX Z590-I Gaming WiFi можно собрать продвинутую игровую или рабочую систему в компактном корпусе практически без оглядки на проблему подбора компонентов — все ограничения едины для форм-фактора mini-ITX для всех присутствующих на рынке решений. Единственное нарекание, которое, возможно, носит временный характер — плата не захотела работать с оперативной памятью на частоте свыше 4000 МГц. В остальном же проблем выявлено не было — можно в полной мере (со снятыми лимитами) использовать даже Core i9-11900K, дополнив его флагманской видеокартой и высокоскоростными твердотельными накопителями. Подсистема питания, при этом, будет далека от перегрева — тепло рассеивать помогает небольшой вентилятор, который на максимальных его оборотах слышно, но он их ни разу не достиг (ускорили намеренно руками, чтобы послушать). При полной нагрузке на систему его не слышно даже на фоне относительно тихой жидкостной системы охлаждения процессора. Эта материнская плата может стать основой как первоклассного компактного игрового ПК, так и высокопроизводительной рабочей системы — всё зависит от ваших требований как к «начинке», так и к размерам системы.