Обзор SSD-накопителя AORUS Gen4 7000s SSD 2TB (2 ТБ, M.2 PCIe 4.0 x4, 2280, 96-слойная 3D NAND)


Обзор и тестирование SSD-накопителя AORUS Gen4 7000s SSD 2TB (GP-AG70S2TB)

AORUS Gen4 7000s SSD — серия твердотельных накопителей для энтузиастов, требующих от дисковой подсистемы максимальных скоростей. Сейчас в неё входят две модели — ёмкостью 1 ТБ и 2 ТБ, которых вполне хватает на несколько современных игр или же набора программного обеспечения вместе с активными рабочими проектами. Название серии 7000s появилось не просто так — именно такая цифра значится в спецификации как скорость последовательного чтения. Интересно, а ведь такие скорости сильно нагревают накопитель — неужели скромных размеров радиатор справится со своей задачей? Ведь производитель обещает полное отсутствие перегрева и потери производительности. Заинтригованы? Тогда переходим к изучению 2 ТБ варианта, который получил кодовое название модели GP-AG70S2TB.


Поставляется накопитель в компактной коробке, оформленной в чёрном цвете, на фронтальной стороне которой размещён логотип бренда и название продукта.
На обратной стороне коробки производитель разместил краткое описание накопителя и указал скоростные показатели.

Более полные характеристики обеих доступных на данный момент моделей представим в виде таблицы:

Внутри коробки нас ждёт накопитель, уложенный в ложемент, а под ним — краткое руководство пользователя.

У нас в руках оказывается привычных размеров M.2 SSD-накопитель формата 2280, который характерен наличием радиатора.

Металлическая пластина реализована и с обратной стороны накопителя. Соединяются обе части радиатора при помощи четырёх винтов.

Радиатор не кажется массивным, но его конструкция предполагает наличие большого количества рёбер, что делает площадь рассеивания максимально большой в условиях ограниченного пространства, куда устанавливается накопитель. Единственное — надо учитывать, что на вашей материнской плате радиатор для SSD не должен являться частью конструкции охлаждения других компонентов платы, а быть независимым компонентом.

Также, возможно, придётся демонтировать предустановленный на материнской плате нижний радиатор, который предназначен для охлаждения накопителей, лишённых радиаторов вовсе.

Перед тем, как переходить к тестированию, всё-таки, заглянем под радиаторы накопителя.

Основная часть, как и дополнительная, соприкасается с накопителем при помощи термопрокладок.

Сердцем накопителя является контроллер Phison PS5018-E18. Две микросхемы буферной памяти ёмкостью 1 ГБ каждая представлены SK hynix и работают на частоте 1600 МГц при напряжении 1.2 В.

Вторая микросхема расположена на обратной стороне платы. Основная память представлена производителем Micron в виде восьми 96-слойных микросхем.



Программное обеспечение

Для взаимодействия с накопителем производитель реализовал программу SSD Tool Box. Всего реализовано четыре раздела, но интересны только два из них. Первый — Summary. В нём собрана вся информация о накопителе и его текущее состояние.

Второй — более подробная информация (SMART).



Тестирование

Теперь перейдём к тестированию. Для этого мы использовали материнскую плату Z590 AORUS Master и процессор Intel Core i9-11900K.

Информация о накопителе из утилиты CrystalDiskInfo.

Доступный пользователю объём:

Расширенный бенчмарк — Anvil’s Storage Utulities.

CrystalDiskMark, файл 128 МБ.

Этот же результат в виде IOPS.

Файл 1 ГБ.

И в видео IOPS:

Тест TxBench.

Тест ATTO Disk Benchmark.

Тестовый пакет AJA Video System Test даёт максимально возможную нагрузку и накопитель, если вы увлекаетесь кодированием видео.
Запись и чтение FullHD видео размером 16 ГБ.

И работа с 4K видео размером 64 ГБ.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

Теперь воспользуемся программой Iometer. Результаты хорошие, придраться не к чему.











Температура

Снимок при помощи тепловизора сделан во время активной работы — записи. После примерно 250 ГБ записанных данных радиатор (без какого-либо обдува) прогревается примерно до 60°С, а контроллер — примерно до 70°С. Никаких проблем с производительностью не выявлено. При чтении температура ещё ниже.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшая производительность;
— невысокие температуры (высокоэффективный радиатор);
— стильный внешний вид в стиле AORUS;
— гарантия 5 лет (или 1400 TBW);
— вполне адекватная стоимость для столь быстрого решения;

Недостатки:
— достичь заявленные скорости можно только в определённых сценариях работы;

Особенности:
— требуется грамотно выбрать материнскую плату — чтобы радиатор M.2 разъёма, в который будет установлен накопитель, не зависел от других радиаторов для других M.2 SSD-накопителей.


Заключение
Многие привыкли, что бренд AORUS ориентирован на игроков. Но в данном случае следует учесть энтузиастов, кто много работает с контентом и кому требуется максимальная отзывчивость системы. И речь не про загрузку тяжёлого софта для профессиональной работы с медиа контентом, а сохранение или загрузка самих проектов или загрузка/выгрузка медиа данных в нём. Разница загрузки даже самых ёмких игровых уровней составит около 10-25% в сравнении с накопителями стандарта PCIe 3.0 x4, а ценник на 2 ТБ модель почти вдвое выше. А вот в профессиональном ПО работа с данными почти вдвое быстрее, за что действительно можно платить, если это критично для вашей работы. Как минимум, столь высокие скорости позволят работать, к примеру, с видео или фото в куда большем разрешении даже в RAW-формате. Или же загружать или сохранять огромные проекты в 3ds Max, DS SolidWorks; открывать и обрабатывать ёмкие фото-библиотеки в Adobe Lightroom, работать с массивными psd проектами в Adobe Photoshop, а также поднять уровень производительности и в другом ПО, будь то работа с 2D или 3D контентом, а также их объединённым результатом (фотограмметрия). AORUS Gen4 7000s SSD — один из самых быстрых твердотельных накопителей на рынке, который не требует никакого дополнительного охлаждения и работает «из коробки», предлагая его владельцу достаточно большое дисковое пространство и высочайшие скорости доступа к нему.