Обзор материнской платы Z590 AORUS Master


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900K (релизный образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Скорость работы памяти в стандартном режиме (2133 МГц).

И результаты в Cinebench R23 и V-Ray Next (CPU).

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц (вообще, комплект «умеет» 5000 МГц, с нашим экземпляром процессора можно было получить 4800 МГц, но стабильность была не во всех сценариях использования системы).

Скорость работы памяти в XMP режиме.

Фикс ядер на одной частоте дал неплохой прирост производительности.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Но про пассивный режим сказать не получится, так как конструкция подразумевает использование вентилятора, который мы показывали на первой странице этого материала. Во время нагрузки на процессор (энергопотребление 240-250 Вт) этот вентилятор раскручивался до значений 4000-5500 об/мин. Скорость высокая, но на фоне, к примеру, видеокарты его шум ниже.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 71°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 82°С.

Температура верхней секции радиатора тоже составила около 71°. То есть, прогрев радиатора действительно равномерный.

Температура бэкплейта в области термопрокладок (максимально близко к силовой части подсистемы питания процессора) составила около 70°С.

И температура радиатора чипсета — около 41°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— готовая к работе с разогнанными флагманским процессором подсистема питания;
— эффективная система охлаждения подсистемы питания и твердотельных накопителей;
— богатый набор современных интерфейсов;
— проводная 10 Гбит/с сеть и беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6E AX210;
— стильный внешний вид с минимум встроенной подсветки;
— только необходимый набор аксессуаров в комплекте;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB лент;

Недостатки:
— [субъективно] нет PCIe x1 слотов;

Особенности:
— активная система охлаждения, но её не слышно на фоне, к примеру, видеокарты (с воздушым охлаждением).


Заключение
Материнская плата Z590 AORUS Master ориентирована на сборку продвинутых игровых или рабочих систем, где требуется не только возможность использования лучших совместимых процессоров, видеокарт, высокоскоростных накопителей и съёмных устройств, но и высокий уровень надёжности и стабильности системы. Если для вас не является недостатком полное отсутствие слотов PCIe x1, то в вашем распоряжении оказывается первоклассная материнская плата, которая предлагает: совместимость со всеми современными устройствами (включая высокопроизводительные SSD-накопители со скоростями под 7000 МБ/с и 10-гигабитную сеть), продвинутую подсистему питания с активной системой её охлаждения (да ещё и с учётом комплектного датчика уровня шума), богатый набор интерфейсов для периферии, стильный внешний вид в чёрно-серых цветах с минимальным количеством встроенной подсветки и богатые возможности расширения этой самой подсветки за счёт внешних устройств. Ко всему прочему стоит упомянуть модуль Wi-Fi 6E AX210, хорошую звуковую подсистему и единое программное обеспечение с возможностью установить только те программные модули, которые вы планируете использовать. Z590 AORUS Master — продвинутая плата для энтузиастов за вполне адекватные деньги, которая позволит собрать игровую или рабочую систему в любой конфигурации (с учётом ограничений платформы в целом) с отменным уровнем надёжности и стабильности при работе практически в любых условиях.