Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming Z590-Plus WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900K и память G.Skill Trident Z Royal. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Для обычных задач частоту процессора удалось поднять до отметки 5.3 ГГц, для более сложных (рендер, кодирование) — около 5.2 ГГц (без использования AVX вне зависимости от варианта). Оперативную память при полной стабильности удалось запустить на частоте 4200 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 245-250 Вт.

Область подсистемы питания.

Нижняя часть основной секции радиатора:

Внешняя часть основной секции радиатора:

Другой радиатор (верхний):

И радиатор чипсета.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— эффективная система охлаждения;
— 2.5-гигабитный сетевой адаптер и модуль беспроводной связи Wi-Fi 6;
— 4 коннектора для подключения RGB устройств;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;

Недостатки:
— [возможно — до обновления BIOS] слабый разгон оперативной памяти.


Заключение
ASUS TUF Gaming Z590-Plus WiFi — материнская плата среднего ценового диапазона для относительно нетребовательны пользователей, кто не гонится за разгоном оперативной памяти. Возможно, это временная проблема, но на момент публикации материала она существует. Работы и разгона процессора это не касается — здесь всё уже упирается в конкретно ваш экземпляр, а также в его систему охлаждения — без сборной системы жидкостного охлаждения на многое рассчитывать не придётся. А вот охлаждение подсистемы питания вполне порадовало — о перегреве не было и речи. В остальном же к материнской плате вопросов также нет — в нашем распоряжении все самые новые порты и интерфейсы (PCIe 4.0, USB 3.2 Gen2х2, Thunderbolt 4 при помощи платы расширения и т.д.). Единственное, чего не получила новинка — обновлённую звуковую подсистему, которая так и осталась на прежнем кодеке Realtek ALC S1200A, но проблемой это назвать нельзя. Можно с уверенностью сказать, что перед нами достойный продукт за свои деньги, который удовлетворит требования большинства пользователей, кто ограничен в бюджете и планирует сборку системы с умом.