Обзор смартфона ASUS ZenFone 7 Pro


Обзор и тестирование смартфона ASUS ZenFone 7 Pro

Сегодня на рынке Android-смартфонов очень сильная конкуренция и, кроме того, каждый год меняется: какие-то игроки делают правильные шаги и становятся народно-любимыми, а другие же создают что-то ненужное и пресное, в результате чего просто остаются незамеченными и, бывает, даже покидают рынок. Компания ASUS находится на некотором перепутье, но не боится экспериментировать, создавая действительно интересные смартфоны, тем самым, исследуя рынок не только классических, но и игровых смартфонов. Сегодня речь пойдёт о ZenFone 7 Pro, который до сих пор является необычным вариантом с точки зрения дизайна модуля камер, хотя такая конструкция была обкатана в предыдущем ZenFone 6.

Стоимость ASUS ZenFone 7 Pro ZS671KS в московской рознице на момент публикации материала составляет от 53000 рублей.


Содержание:
1. Обзор устройства
2. Интерфейс, тестирование, автономная работа
3. Камера и заключение


Смартфон вы получаете в достаточно большой коробке тёмного цвета, на фронтальной стороне которой можно найти лишь одну надпись — название смартфона.

Из полезной информации на обратной стороне можно увидеть разве что строку с указанием ёмкости батареи — 5000 мАч.



С полным списком характеристик предлагаем ознакомиться при помощи официальных слайдов.
Основные технические характеристики (разворачиваются по клику)

Спойлер










Внутри коробки всё разложено в двух независимых отсеках — в одном сам смартфон и документация, а во втором — аксессуары.

Примечательно, что в комплект производитель положил сразу два чехла-«бампера». Один — прозрачный, а второй — нет. В нашем распоряжении зарядное устройство мощностью 30 Вт, совместимы USB Type-C кабель и ключ для открытия лотка СИМ-карт и карты памяти.

Дизайн: футуризм на минималках

Дизайном сегодня очень трудно удивить, ведь, в основном, форм-фактор у всех современных смартфонов одинаковый – это моноблок с большим экраном без рамок или почти без таковых, с топовым процессором, ворохом оперативной и постоянной памяти и своей оболочкой, которая часто довольно близка к «голому» Android. Один из немногих элементов чем могут выделиться смартфоны – модуль камеры. Тренд на размещение сенсоров для многих китайских производителей традиционно задает компания Apple — неоднозначные «челки» и расположение модуля камер. Очень радует, что компании А-сегмента не уходят в тупое копирование, а, наоборот, стараются привнести что-то новое, интересное. Компания ASUS определенно в их числе и даже, можно сказать, в лидерах. На фоне нынешней моды на киберпанк, механический поворотный модуль выглядит максимально футуристично. Окружающие сразу обращают внимание на такую затейливую конструкцию. Модуль не люфтит, работает без сбоев, инженеры потрудились на славу. Жаль только, что пришлось пожертвовать защитой от воды, присущей современным флагманам, но за самобытный дизайн приходится платить. Корпус семерки собран хорошо — ощущается прочность и монолитность конструкции, несмотря на материалы — стекло и алюминий. Внушительный вес в 230 г, который я внес бы скорее в недостатки (при таких габаритах и весе управлять им одной рукой практически невыполнимая задача), играет в пользу ощущения надежности. Кнопки на своих местах и удобно расположены. Несколько расстроила только кнопка включения, совмещенная со сканером отпечатка: за расположение и удобство – плюс, так как каждый раз доставая телефон, палец безошибочно оказывается на этой кнопке. Да и можно назначить разные функции на её двойное нажатие или нажатие и удержание. А вот за реализацию – минус, она довольно неприятно шатается, что создает некий диссонанс с остальной конструкцией корпуса. В остальном же это стеклянный бутерброд с алюминиевой рамкой — хоть материалы и не самые дорогие, но ощущения дешевизны не возникает. Тем более, что некоторые куда более дорогие варианты возвращаются к пластику, что вообще вызывает недоумение. Но это не про ASUS.

Дисплей: хорош, но не идеален

Сколько времени мы сегодня проводим уткнувшись в него? Безумно важно, чтобы он был качественным, быстрым и чётким в любой ситуации. И экран мне понравился — это хорошая матрица AMOLED диагональю 6,67 дюйма без каких-то серьёзных цветовых завалов. Может, кому-то покажется переход в незначительно холодные тона, но настройки цветопередачи решают этот вопрос. Хорошо видна информация и на солнце, и ночью можно перед сном пару-другую глав книги прочесть на комфортной минимальной яркости, без проблем.

Очень радует, что за счёт реализации камеры «основная – она же селфи», на экране нет никаких отверстий, челок или капель.

Да, нижняя рамка толще остальных, но сейчас это всё ещё пока норма. По рамкам не понимаю производителей (подавляющее большинство) только в одном – почему нельзя сделать их одинаковыми сверху и снизу? Пусть они будут выравнены по большей, но симметрия будет радовать глаз.
Но вернёмся к герою обзора. Что ещё хочется отметить? 90 герц. Это просто восхитительно — при таком серьёзном железном оснащении во всех мессенджерах, браузере и инстаграме, прочих приложениях и играх — везде картинка очень плавная. Ощущение скольжения по интерфейсу просто непередаваемое.

ZenFone 7 Pro доступен в двух цветах — «чёрная заря» и «белая пастель». В моих руках, как можно заметить, находится второй вариант. В зависимости от освещения и угла обзора, цвет (точнее — оттенок) задней панели постоянно меняется.

А что кроется под этой панелью? Это настоящий монстр производительности в довольно лаконичном корпусе, особенно на фоне супер брутальных игровых смартфонов, типа того же ROG Phone 3. Куалкомовский дракон 865+ в связке с 8 ГБ быстрой оперативки и хранилищем на 256 ГБ UFS 3.1 – сборка, достойная компании, которая знаменита своими настольными игровыми решениями. Добавьте к этому еще экран со скоростью сенсора 200 Гц — можно идти и задавать семерке любые задачи: от обычной работы в интерфейсе или нетребовательных приложений (не смог поймать ни одного лага или фриза, честно, старался) до жадных до ресурсов Genshin Impact, COD Mobile и Tacticool — все работают без проблем. Реализован также специальный игровой режим, который сильно облегчает жизнь игроку: отключение всех push-уведомлений, изменение частоты экрана, мониторинг температуры и даже стриминг вашей игры прямо с устройства. Есть некоторые вопросы лишь к нагреву — он довольно ощутимый в области чуть ниже камеры, поэтому в какой-то момент стало некомфортно держать смартфон. Но столкнулся я с ним только в таких играх, как Tacticool и PES Mobile, так что, возможно, имеет место недостаток оптимизации разработчика.

Эту проблему может решить комплектный чехол.

К слову, в нём реализован небольшой подвижный элемент, который блокирует возможность камеры покидать своё стандартное место.

Камера: универсальный солдат

Самый правильный комплект камер на сегодня: широкоугольная, обычная и телеобъектив. А здесь зум ещё и оптический трехкратный. В целом, остался доволен от использования камер — низкий shutter-lag, позволяющий делать кадры без смазов, точная фокусировка и возможность получить кадр практически в любых условиях. Телеобъектив довольно требователен к свету, а при недостатке оного не может сфокусироваться на объекте съемки. Но у него удачное фокусное расстояние 52 мм, поэтому получаются отличные кадры, достойные портретных объективов полноценных камер. Широкоугольная камера тоже прихотлива к свету, но она достаточно хороша, есть алгоритмы, которые борются с дисторсией. Видео камеры снимают не все однозначно хорошо, но в паре с 865+ драконом и оптической стабилизацией, видео получаются высокого качества. Очень понравилась возможность создавать панорамные снимки за счёт движения модуля камеры.

Всё вышесказанное относится, по понятным причинам, и к селфи-возможностям, ведь блок камер используется этот же.

Звук, телефония, интерфейсы: все нормально, почти нечего сказать

Звучит семёрка хорошо, имея на борту два динамика. Второй, скорее всего, из-за особенности конструкции блока камер, звучит не совсем так, как первый, что создает легкий эффект неравномерности звучания. Разговорный динамик хороший — меня слышат, не переспрашивая, как и я чётко слышу собеседника — надо лишь привыкнуть каким образом держать телефон возле уха. Качество передачи данных, будь то Bluetooth, Wi-Fi или NFC, — все работает как часы.

Батарея: 90 Гц с вами целый день

Заряжается смартфон при помощи USB Type-C интерфейса. 5000 мАч — действительно внушительная ёмкость батареи, но и потребителей типа процессора или огромного экрана с повышенной частотой обновления хватает так, что в итоге мы можем работать полноценный день при постоянной загрузке (с 8:30 утра и до 0:30 ночи). Если же использовать телефон умеренно – полтора дня. Зарядное устройство мощностью 30 Вт, которое ещё идет в комплекте (спасибо, ASUS) заряжает смартфон за 30 минут до 44%, а до 100% — за 1 час 37 минут, что для 5000 мАч хороший результат. К большому сожалению, вернувшись домой и по привычке отправив телефон на беспроводную зарядку, только через некоторое время осознал, что он не заряжается – беспроводной зарядки в семёрке нет. Может из-за большой батареи, может из-за внутреннего плотного размещения комплектующих, а может ещё из-за каких-либо причин. В общем, обидно, но надеемся и ждём в следующих продуктах.

На нижней грани, кроме Type-C порта, динами и микрофона, расположен ещё и светодиодный индикатор событий.

Кнопка питания/блокировки, совмещённая со сканером отпечатка пальца, а также «качелька» громкости расположены на правой боковой грани.

На противоположной грани расположен большой лоток для трёх устройств.

Мы можем установить пару СИМ-карт и карту памяти формата microSD одновременно.

Читать далее: тестирование производительности и автономная работа