Обзор монитора Predator X25 (24.5″, FullHD, IPS, 360 Гц)


Обзор и тестирование монитора Predator X25

Predator X25 — самый быстрый игровой монитор производителя, который основан на FullHD IPS панели с частотой 360 Гц и оборудован процессором G-Sync со встроенным модулем Reflex Latency Analyzer, что означает полную поддержку технологии NVIDIA Reflex. Само собой, для использования этой технологии вам потребуется сертифицированная мышь и видеокарта GeForce RTX 30-й серии. Но сегодня речь пойдёт не об этой технологии, а непосредственно о возможностях самого монитора. Собственно, ключевой особенностью модели, как ни крути, является частота обновления панели — 360 Гц. На самом деле, на глаз отличить 240 Гц от 360 Гц достаточно сложно (а вот 240 Гц против 165 Гц — без проблем), но дело не просто в плавности изображения, а в восприятии происходящего на экране нашим мозгом — при наличии высокого уровня владения манипулятором в определённый игре, мы можем быстрее реагировать на происходящее и получаем преимущество над соперником, чему также помогает и технология Reflex.

Монитор Predator X25 доступен в российских магазинах по рекомендованной розничной цене 79990 ₽.


Поставляется Predator X25 в простой картонной коробке с чёрными принтами-изображениями монитора. На боковых сторонах в виде логотипов и текста указаны ключевые особенности модели:

• Рекордно высокая частота обновления до 360 Гц и поддержка технологии NVIDIA G-SYNC обеспечивают высочайшую плавность изображения с полным отсутствием лагов и разрывов.
NVIDIA® Reflex Latency Analyzer – уникальная технология для измерения задержки системы.
• Выбранное разрешение 1920х1080 пикселей оптимально подходит к диагонали 24,5 дюйма и позволяет добиться максимального качества графики в играх при умеренной нагрузке на видеокарту.
• Низкое время отклика матрицы (0,3 мс – 1 мс) позволяет добиться молниеносной реакции монитора на малейшее движение мыши.
• Качественная IPS матрица обеспечивает покрытие 99% цветового пространства sRGB даже при максимальной частоте обновления и отличается высокой яркостью 400 нит, прекрасно подходящей для работы с монитором даже при самом ярком освещении.
• Показатель Delta E<1 отвечает за максимально точное изображение без искажений цветопередачи.
• Predator X25 соответствует стандарту VESA™ DisplayHDR 400, что гарантирует высокий уровень контрастности и глубину черного цвета.
• Два разъема HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4 позволяют одновременно подключить к монитору несколько источников изображения.
• Фирменные технологии Acer для максимально комфортного пребывания за монитором: ProxiSense регулярно напоминает о необходимости делать перерывы в работе для поддержания здоровья глаз и переводит устройство в режим энергосбережения, когда пользователя нет за экраном, а ColorSense и LightSense подстраивают температуру цвета и регулируют параметры яркости экрана в зависимости от уровня освещенности помещения.

А к чему на фото ниже ещё и коробка с мышью? Как раз Predator Cestus 300 — одна из немногих сертифицированных мышей для работы технологии NVIDIA Reflex.

Обратимся к сайту NVIDIA для получения информации и демонстрации этой технологии в действии.

Технология NVIDIA Reflex динамически снижает задержку системы путем оптимизации как графического процессора, так и игры. Включите режим Reflex Low Latency в топовых соревновательных играх, таких как Valorant или Apex Legends, чтобы повысить меткость и отзывчивость — в комбинации с мощностью видеокарт GeForce RTX 30 технология Reflex поможет реагировать на игровые события быстрее, так как каждая доля секунды имеет значение. https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/technologies/reflex/
А вот здесь куда более подробное описание технологии: https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/news/reflex-low-latency-platform/

Видео пример работы технологии:

Набор основных технических характеристик X25bmiiprzx представим в виде таблицы:

Комплект включает в себя руководство пользователя, отчёт о калибровке, силовой кабель и внешний блок питания, кабели DisplayPort и HDMI, а также USB кабель. В другой части коробки размещена подставка в разобранном виде. Инструмент для сборки не требуется.

Дизайн героя этого обзора сильно напоминает решения серии XB3, но только при взгляде спереди — особенно заметно сходство в дизайне подставок. Но на этом — всё. Да и чем больше смотришь на X25, тем больше видно отличий от всех предшественников.

Особенностью монитора является необходимость подключения мыши именно к нему, а уже сам монитор подключается соответствующими кабелями к ПК (передача изображения и USB).

Логотип бренда сдвинут в сторону, а в центральной части нижней рамки расположен набор датчиков для функционирования технологий ProxiSense, ColorSense и LightSense.

Форма подставки полностью выдержана в стиле Predator. Монитор можно разместить даже на небольшой по площади поверхности и не беспокоиться за его устойчивость.

В специальное технологическое отверстие можно (и нужно) продеть все кабели, подключаемые к монитору, чтобы они не болтались на столе вокруг подставки.

Задняя панель корпуса выполнена из чёрного пластика с матовой поверхностью и обладает не только двумя дизайнерскими зонами, но и белой полупрозрачной вставкой, за которой скрывается набор светодиодов.

В верхней части подставки производитель реализовал специальный крючок для вашей гарнитуры, который выдвигается простым движением пальца. Расположение его, конечно, не самое удобное, но повесить гарнитуру есть куда — и это хорошо.

Так вот, вернёмся к задней панели. Её дизайн заметно отличается от всех предыдущих решений Predator, а ключевой особенностью является наличие настраиваемой RGB подсветки.

Выглядит она следующим образом:

Видео пример работы можно посмотреть ниже. Там, где продемонстрированы разные эффекты, но цвет всегда зелёный — его можно поменять на свой вкус.

На боковой стороне корпуса со стороны левой руки расположены два USB 3.0 Type-A порта для подключения периферии.

Другая сторона никакими интерфейсами не наделена. Регулировка экрана доступна как по высоте, так и по углу наклона. На фото ниже продемонстрирована максимальная высота и отрицательный угол (-5 градусов) наклона панели.

А теперь — минимальная высота (общий ход 120 мм) и максимальный угол наклона (25 градусов).

При необходимости можно повернуть панель на 90 градусов.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны два HDMI 2.0b входа и DisplayPort 1.4 вход. Правее расположен 3.5 мм аудио разъём. Ещё дальше — USB 3.0 Type-B вход, USB 3.0 Type-A выход и порт для подключения мыши, чтобы в полной мере использовать технологию Reflex.

Слева производитель разместил коннектор для подключения адаптера питания.

Пальцами правой руки можно найти джойстик и три кнопки для управления настройками монитора (четвёртая — включение/выключение).



Кратко изучим меню настроек.
Первый раздел содержит в себе настройки изображения в целом.

Затем – настройка цвета.

Параметры звука ограничены одним единственным ползунком громкости.

Следующий раздел отвечает за настройку модуля G-Sync.

Напоминаем, что для функционирования технологии Reflex требуется сертифицированная мышь, подключённая напрямую к монитору. А монитор, в свою очередь, подключается USB кабелем к ПК.

И только тогда становится активным раздел с соответствующими настройками.

Реализованы несколько опций именно для геймеров — сюда входят и прицелы, функционирующие поверх экрана. То есть, если игровой прицел по какой-либо причине недоступен, то его в любой момент можно заменить на любой из доступных в настройках самого монитора.

Параметры самого меню.

Некоторые настройки монитора.

Мы можем сохранить три профиля настроек, затем переключаясь между ними без входа в основное меню.

Для этого доступна возможность быстрого переключения между профилями настроек.



Начнём тестирование с игр. Для начала — пример тех самых прицелом, которые включаются в меню настроек. Левый верхний кадр — стандартный игровой прицел (да-да, он есть, но надо присмотреться).

Игра может выглядеть чрезвычайно реалистично — к примеру, ночное время суток действительно тёмное, что не позволит рассмотреть соперника даже вблизи.

Технология Dark Boost делает изображение несколько светлее, но без каких-либо проблем — в целом картинка остаётся прежнего качества, но деталей видно куда больше.

Что касается игр, то здесь всё просто прекрасно — изображение чёткое, насыщенное и чрезвычайно плавное (если видеокарта позволяет).

При взгляде сбоку изображение практически не поменяется.



Убедиться в возможностях монитора можно лишь при помощи его тестирования не только своими глазами, а датчиками специального оборудования.

Но, пожалуй, начнём с простого — фотосъёмки (с увеличенной выдержкой) равномерности подсветки. Для 24.5″ панели её можно назвать вполне хорошей — на глаз явных проблем нет.

Glow-эффект можно заметить не только при помощи фотокамеры. На глаз в явном виде он тоже есть, но уровень далёк от критично неприятного.



Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 10%, что подтверждает визуальные наблюдения — равномерность подсветки весьма хороша.

С равномерностью цвета тоже никаких проблем — максимальное отклонение составило 1.8 (до 3 — хорошо).

Значение гаммы при стандартных настройках составляет 2.3.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 95.6% (полный охват — 96.4%), AdobeRGB на 66.4% и DCI P3 на 68.3%.

Производитель заявляет, что каждый монитор калибруется индивидуально, что позволяет достичь отклонения цвета в среднем не более 1. Мы получили результат, полностью подтверждающий слова производителя — среднее отклонение DeltaE составило всего 0.47 при максимальном 1.21 (про него речи не было, но считается хорошим менее 3).

Ну и напоследок — все поддерживаемые режимы частоты обновления:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения в целом;
— отличные показатели равномерности подсветки и цвета;
— заводская калибровка высокого уровня;
— высочайшая частота обновления и поддержка NVIDIA Reflex;
— полная поддержка G-Sync;
— фирменный дизайн Predator с подсветкой;
— наличие технологий ProxiSense, ColorSense и LightSense
— простое и интуитивно понятное управление настройками;
— высокое качество материалов и сборки;

Недостатки:
— [субъективно] RGB подсветка задней панели, которая в домашнем использовании мало кому нужна;

Особенности:
— для работы Reflex требуется сертифицированная мышь и видеокарта RTX 30-й серии.


Заключение
Монитор Predator X25 в полной мере является игровым — это 24.5″ вариант, который характерен FullHD разрешением и обладает чрезвычайно высокой частотой обновления — 360 Гц. Само собой, это требует наличие высокопроизводительной видеокарты в вашей системе, а также совместимой (сертифицированной NVIDIA) игровой мыши, иначе ключевой функционал новинки вы задействовать не сможете. Речь про технологию NVIDIA Reflex, которая позволяет добиться минимальной задержки системы при движении мыши. Что касается непосредственно самого экрана, то перед нашими глазами действительно качественная игровая панель с достойным набором характеристик, включая отличную заводскую калибровку и очень хорошие показатели равномерности подсветки и цвета, а также полный охват sRGB. Фактически, перед нами практически идеальный игровой монитор, созданный для игроков любого уровня — от новичков, которые только начинают оттачивать мастерство, до профессионалов высочайшего уровня. Что касается ценника, то на момент публикации материала в рознице он составляет около 80 тысяч рублей, что достаточно много. Но каждый вложенный вами рубль сполна окупается возможностями монитора. Разве что не всем нужна RGB подсветка задней панели. Высочайшая частота обновления и целый набор дополнительных игровых функций делает Predator X25 самым продвинутым из представленных на рынке решением от Acer, которое является во истину опасным соперником для всех конкурентов в своём классе.