Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL (Core i7-1165G7, 16 ГБ, 1 ТБ, GeForce MX450)


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.
Утилита не умеет правильно определять оперативную память — в данном случае используется распаянная на плате LPDDR4X с частотой 4267 МГц (в соответствии со спецификацией на процессор — https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/core/i7-processors/i7-1165g7.html).

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 55 до 85 градусов (с пиковыми значениями до 95 градусов в «жёсткой математике»), а его тактовая частота без проблем достигала 4.7 ГГц.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки верные, но скорость в плане частоты данная программа тоже отображает не совсем так, но уже в другой крайности.

Результат в Cinebench R23:

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат.

В PCMark 10 (режим Extended) результат тоже достаточно хорош.



И немного пройдёмся по ПО от Adobe, а именно — Photoshop 2021 и Lightroom Classic 2021. Для сравнения возьмём в конкуренты системы с процессором Core i7-10875H и с процессором Core i7-1065G7.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».

Переходим к Lightroom Classic 2021. Для тестирования были взяты три набора изображений с разным разрешением — от 22 Мп до 45 Мп в разных форматах.

Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отработки инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

Время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).

В случае с After Effects конкурентом стал флагман мобильной серии Core i9 — 10980HK.






Информация о встроенном графическом процессоре и дискретной видеокарте.

По графике — тестирование проведём в 3DMark Night Raid.

И в подтесте Wild Life.

В игре World of Tanks EnCore на средних настройках с отключённой технологией RT было получено в среднем более 40 кадров в секунду при минимальном значении около 25.

А если включить технологию RT, то производительность снизится примерно на треть. Но если не думать про ультра настройки, а обойтись средне-высокими. то игровой процесс будет выглядеть очень плавно, что позволит насладиться игрой в полной мере.

Скорость установленного SSD-накопителя.

Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплеев и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал 16.5 часов.

Если снизить яркость до средней, как и профиль производительности, то почти 18 часов работы нам обеспечены. В любом случае, два рабочих дня (по 8 часов) ноутбук нам обеспечит без проблем.

А если по максимуму задействовать дискретную видеокарту и проводить время в играх,



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокая производительность в своём классе;
— отличное качество изображения (подсветка, цвет, калибровка);
— эффективная и тихая система охлаждения;
— два USB Type-C порта Thunderbolt 4;
— функциональный NumberPad 2;
— очень долгое время автономной работы;
— зарядка через USB Type-C порт;
— малый вес и скромные для 14″ ультрабука габариты;
— стильный и современный дизайн;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS ZenBook 14 Ultralight сочетает в себе сразу несколько чрезвычайно важных аспекта рабочего ноутбука — компактные размеры, очень малый вес, но, при этом, высокий уровень производительности и долгое время автономной работы. Инженеры ASUS воплотили в жизнь мечты многих пользователей, которым требуется постоянно брать ноутбук с собой, но чтобы он не занимал много места в сумке или рюкзаке и не сильно нагружал ваши руки или плечи. При столь скромных габаритах и весе, ZenBook 14 Ultralight UX435EGL предлагает высокий уровень производительности, которого достаточно для работы даже в некотором профессиональном программном обеспечении. А на месте дислокации, благодаря наличию сразу двух Thunderbolt 4 интерфейсов, мы можем организовать полноценное рабочее место с большими мониторами и всей необходимой периферией, включая высокопроизводительные системы хранения данных. Ко всему вышесказанному стоит добавить функциональный тач-пад NumberPad 2, камеру с технологией улучшения изображения и ИК-модулем, продвинутую акустику и микрофоны с функцией улучшения голоса. И всё это заключено в тончайший и прочный металлический корпус с необычайно стильным и современным внешним видом. Что-нибудь по недостаткам? Кому-то будет мало одного USB Type-A порта, но ведь в нашем распоряжении сразу пара Thunderbolt 4, к каждому из которых можно подключить достаточное количество устройств при наличии док-станции. Возможно, что-то ещё можно найти, но это будет уже исключительно субъективным мнением для каждого из нас. ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL отвечает всем самым главным требованиям пользователей как в плане габаритов и веса, так и в плане производительности и автономности, что делает его лучшим выбором на российском рынке для работы и развлечений вдали от дома.