Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL (Core i7-1165G7, 16 ГБ, 1 ТБ, GeForce MX450)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL

Понятие рабочего ноутбука у каждого разное. Для кого-то это высокопроизводительная рабочая станция, которую можно периодически брать с собой для выполнения сложных задач, а кому-то требуется лёгкое и компактное решение для ежедневных поездок. Во втором случае пользователи обычно требуют определённый уровень производительности, длительное время работы и, конечно же, малый вес ноутбука. Звучит фантастически, но компания ASUS может предложить сразу несколько решений в категории 14-дюймовых ультралёгких моделей весом до 1 кг — это ExpertBook B9 и ZenBook 14 Ultralight. Сегодня в нашем распоряжении представитель серии ZenBook 14 Ultralight с кодовым названием UX435EGL.

Ультрабуки ZenBook 14 Ultralight UX435EGL доступны в нескольких вариантах — с процессором Core i5-1135G7 или Core i7-1165G7, 8 или 16 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем 512 ГБ или 1 ТБ (NVMe PCIe 3.0). Во всех случаях установлен 14” Full-HD (1920×1080, 400 кд/м^2) дисплей с соотношением сторон 16:9 и относительной площадью экрана 92%. Цвет на выбор доступен только один — серый.

В нашем распоряжении оказался самый производительный вариант с самым ёмким накопителем. Сердцем ультрабука является процессор Core i7-1165G7 — в нём скрываются 4 ядра, способные динамически увеличивать свою частоту до 4.7 ГГц и графическое ядро Intel Iris Xᵉ, функционирующее на частоте до 1300 МГц. Также в нашем распоряжении дискретный графический адаптер NVIDIA GeForce MX450 с 2 ГБ собственной видеопамяти типа GDDR6. Стоимость такого варианта в московской рознице на момент публикации материала составляет от 108000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя.





Поставляется ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.

Наш образец комплектуется зарядным устройством мощностью 65 Вт (Type-C). Опционально в комплекте может быть ещё кожаный чехол и переходник USB Type-A на сеть RJ-45.

Перед нами находится чрезвычайно компактный и чрезвычайно лёгкий ноутбук — его габариты составляют всего 31,9х20,17х1,49 см, а вес — 0.99 кг.

В отличие от других моделей ZenBook 14, крышка изучаемого сегодня ZenBook 14 Ultralight не характерна наличием фирменного узора в стиле Zen. Но, что интересно, крышка и остальной корпус (за исключением некоторых пластиковых вставок) выполнены из магний-алюминиевого сплава, что действительно удивляет при весе менее 1 кг.

Представлен ноутбук в единственном цвете, который получил название Pine Grey. Фактически же цвет может немного меняться в зависимости от освещения — порой он кажется чуть зелёным.
Данный ноутбук оснащается ярким и четким FullHD дисплеем NanoEdge, относительная площадь которого составляет 92%, а цветовой охват sRGB составляет 100%.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея и дополнена ИК-сенсорами для распознавания лица (функция Windows Hello). Возле неё размещён блок микрофонов с поддержкой технологии ClearVoice Mic, которая способна отфильтровывать фоновые шумы при звукозаписи, а в режиме Multi-Presenter ещё и выравнивать громкость отдельных голосов во время конференц-звонков. Функция ClearVoice Speaker аналогично устраняет шумы и выделяет голос из получаемого аудиопотока, чтобы пользователь ноутбука четко слышал своих собеседников.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

Откидывается дисплей на 135 градусов, образуя снизу угол в 3 градуса, чтобы увеличить приток воздуха системе охлаждения и улучшить эргономику устройства — небольшой наклон клавиатуры является наиболее удобным для рук при продолжительном использовании ноутбука.

На левой боковой грани размещены два порта Thunderbolt 4 (USB Type-C) и HDMI 2.0 выход.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen1 порт, 3.5 мм аудио разъём и слот для карт памяти формата MicroSD.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows.

Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков ZenBook 14, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Одной из ключевых особенностей модели является уникальный тач-пад, получивший имя NumberPad 2 — фактически, это тач-пад, совмещенный с цифровым клавиатурным блоком. При чём, даже когда функция ввода цифр активирована, он продолжает работать по своему первоначальному предназначению: интеллектуальный алгоритм автоматически определяет, вводите ли вы цифры или управляете курсором.

Клавиатура, как и NumberPad 2, обладает подсветкой белого цвета, настройке которой поддаётся только яркость.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

И вот так выглядит ноутбук без нижней панели. Чуть менее половины пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен M.2 NVMe SSD-накопитель (с термопрокладкой для передачи тепла на корпус), свободных слотов больше нет. Оперативная память, процессор и модуль беспроводной связи распаяны на материнской плате.

Мы уже говорили, что корпус выполнен из магний-алюминиевого сплава, но, при этом, ноутбук весит менее 1 кг. Не верите? Вот вам и доказательство — основная часть корпуса:

И съёмная крышка:

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана