Обзор вентиляторов be quiet! Silent Wings 3 PWM (BL066 & BL071)


Поставляются вентиляторы в стандартных с точки зрения дизайна коробках, как и любые другие продукты be quiet!. Кроме изображения вентилятора на фронтальной части коробки размещено название модели, скорость вращения и несколько достоинств, о которых мы поговорим по мере изучения продукта в этом материале.

На обратной стороне коробки, кроме технических характеристик, которые мы уже представили в виде таблицы, производитель предоставляет чуть больше информации о ключевых достоинствах модели Silent Wings 3:
— великолепное соотношение производительности и шума 28.1 дБ(А) при 1600 об/мин;
— 6-полюсный моторчик вентилятора для очень низкого энергопотребления и вибраций;
— гидродинамический подшипник (FDB) способствует очень долгому сроку службы до 300 000 часов;
— воронкообразный воздухозаборник для чрезвычайно высокого воздушного давления;
— семь лопастей вентилятора обеспечивают оптимальный воздушный поток;
— контроль скорости вентилятора по сигналу PWM материнской платы;
— немецкая разработка, дизайн и контроль качества;
— 3 года гарантии от производителя.

Внутри основной коробки находятся ещё две — одна с вентилятором, а вторая — с аксессуарами, необходимыми для установки вентилятора. Кроме того, озвученные выше особенности модели продемонстрированы ещё и в виде иллюстраций.

В наших руках руководство по установке, коробочка с аксессуарами и коробка с вентилятором. Руководство пользователя рекомендуется прочитать тем пользователям, кто ещё не сталкивался с продукцией be quiet!, так как в данном случае информацию о системе креплений знать необходимо.

Как и в случае со 120 мм моделью, нам доступны два вида монтажа вентилятора.

Первый (слева) предполагает использование металлических винтов.
Второй (справа) использует пластиковые фиксаторы с резиновыми шайбами.

Второй тип креплений подразумевает два варианта — когда вентилятор фиксируется вплотную к корпусу и когда между корпусом и рамкой вентилятора остаётся зазор 1 мм. В зависимости от выбранного вами варианта, на втором типе креплений надо установить все фиксаторы в положение S или L.

Вентилятор уложен в коробку с демонтированными креплениями. Кабель не отключается

Внешняя часть рамки обладает прорезиненным покрытием. Это помогает снизить вибрацию, если она соприкасается с корпусом вне зависимости от выбранного вами типа крепления.

Кабель питания заключён в прочную оплётку, которая выглядит современно и не требует дополнительного моддинга, если для вас важен внешний вид.

В зависимости от выбранной модели будет различаться тип подключения вентилятора к плате — в нашем случае это 4-контактный кабель, так как модель поддерживает PWM управление в полной мере.

По центру рамки находится наклейка с информацией о модели. Надо отметить, что особая форма лопастей реализована с обеих их сторон, а не только с одной.

Всего лопастей семь, а их уникальная форма позволяет добиться высокой эффективности в работе даже на минимальных оборотах.

Необычной является система креплений вентилятора. В четырёх углах его корпуса расположены пластиковые направляющие и фиксаторы, а непосредственно сами крепления мы выбираем и устанавливаем самостоятельно.

Сделать это очень просто — с одной из сторон аккуратно вставляем нужную деталь.

И двигаем её до щелчка.

Аналогичная ситуация с другим креплением. Единственное — если вы планируете их менять, то делать это надо очень аккуратно, чтобы не сломать фиксатор. Это неприятно, но если вдруг случилось — направляющие надёжно удерживают крепления и без этого фиксатора.

Теперь продемонстрируем установку вентилятора в корпус. В нашем распоряжении корпус be quiet! Silent Base 802, в котором установлены вентиляторы be quiet! Pure Wings 2 140 мм. Это тихие вентиляторы со скоростью 1000 об/мин. Менять их никакого смысла нет, но продемонстрировать установку Silent Wings 3 PWM для вас необходимо.

140 мм модель мы продемонстрируем уже с другим типом крепления, а первый вариант вы видели на предыдущей странице, где мы рассказывали про 120 мм вариант.

В данном случае разницы между сторонами креплений нет — с обеих сторон их длина одинакова.

В данном случае фиксация вентилятора реализована при помощи металлических винтов. Вибрации нет даже при остутствии шайб — вкручиваются винты в прорезиненный материал, который соприкасается и с корпусом. Как и прорезиненная рамка самого вентилятора.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— очень низкий уровень шума;
— простая система крепления двух типов;
— наличие 120 и 140 мм моделей с PWM управлением и без PWM управления;
— стильный внешний вид в чёрном цвете;
— невысокая стоимость за тихий и высококачественный вентилятора;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Вентиляторы be quiet! Silent Wings 3 появились на рынке достаточно давно, но всё ещё остаются не только актуальными решениями для энтузиастов, но и являются одними из лидеров этого сегмента рынка комплектующих. Вентиляторы этой серии можно смело рекомендовать к приобретению в системы, чьи пользователи ценят высокую эффективность, низкий уровень шума, а также высокое качество используемых материалов и изготовления вентиляторов. К этому списку стоит добавить ещё и продуманную конструкцию корпуса и лопастей, что позволяет не только минимизировать уровень вибрации, но и обеспечить хороший воздушный поток, направленный именно туда, куда это требуется. Производитель предлагает сразу 8 моделей Silent Wings 3, среди которых каждый из пользователей сможет найти наиболее подходящее решение для своей системы. При этом, стоимость вентиляторов Silent Wings 3 нельзя назвать высокой — с учётом целого списка достоинств, это вполне адекватный ценник за решение премиального уровня.