Обзор смартфона BQ 6430L Aurora


Обзор и тестирование смартфона BQ 6430L Aurora

Компания BQ решила начать год с анонса смартфона, основная камера которого насчитывает целых 4 модуля, а фронтальная характерна разрешением 20 МП. При этом, в нашем распоряжении 4/64 ГБ памяти (не считая расширения в виде microSD до 128 ГБ), большой 6.4″ яркий экран с разрешением 2310х1080 пикселей и очень тонкими рамками, NFC модуль с поддержкой бесконтактной оплаты покупок и батарея ёмкостью 4000 мАч. Набор внушительный, не правда ли? А вот ценник приятно удивил — за всё это добро производитель просит менее 10000 рублей. В чём подвох? И есть ли он вообще? Или перед нами, можно сказать, смартфон 2021 года в своей ценовой категории, несмотря на то, что впереди ещё 10 месяцев до его окончания?

Стоимость BQ 6430L Aurora в московской рознице на момент публикации материала составляет 9200-9900 рублей (без учёта скидок).


Содержание:
1. Обзор устройства
2. Интерфейс, тестирование, автономная работа
3. Камера
4. Заключение


Внимание! На 3-й странице (Камера) представлены более 50 фотографий, сделанных при помощи BQ 6430L Aurora. На самой странице они представлены в виде примеров с некоторыми комментариями, а фотокарточки с оригинальными данными EXIF доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/51UkZgSBzgiO7A?w=1.

А ещё в самом низу этой самой 3-й страницы мы продемонстрируем ответ на вопрос «а можно ли использовать BQ 6430L Aurora как инструмент для съёмки объектов для подготовки обзоров даже на профессиональном уровне?».


Поставляется смартфон в небольшой коробке, дизайн которой отличается от большинства ранее побывавших в наших руках моделей. На фронтальной стороне размещено изображение блока камер крупным планом, что сразу даёт понимание для каких целей разработан 6430L Aurora.

А обратная сторона коробки вполне привычная — на ней размещена информация о характеристиках смартфона в виде небольших иконок.



Полные технические характеристики модели представим в виде двух слайдов, взятых из руководства пользователя:




Комплект поставки включает в себя следующие аксессуары:
— руководство пользователя;
— листовку с информацией о гарантии;
— зарядное устройство (5В — 2А);
— кабель Type-C.

Дисплей заклеен технической плёнкой жёлтого цвета, на которой указаны ключевые особенности модели, в число которых входят:
— 6.4″ IPS дисплей с тонкими рамками и разрешением 2310х1080;
— основная камера 16 МП (4 модуля) и фронтальная камера 20 МП;
— батарея ёмкостью 4000 мАч;
— 8-ядерный процессор;
— память 4/64 ГБ;
— поддержка LTE;
— поддержка NFC с возможностью оплаты;
— поддержка GLONASS;
— возможность разблокировать по лицу;
— наличие сканера отпечатка пальца;
— USB Type-C порт;
— работа под управлением ОС Android 10.

Диагональ 6.4″ может показаться очень большой, но смартфон отлично лежит в руке средних размеров — тонкие рамки сделали своё дело. Глянцевый корпус на самом деле не такой уж и скользкий, поэтому удерживать смартфон одной рукой можно без проблем.

BQ 6430L Aurora — смартфон в классическом его представлении в чёрном цвете с большим экраном. Никакие элементы корпуса не выдвигаются и практически не выпирают за его пределы (речь про основной блок камер). Единственное, что отличает его от предыдущих смартфонов производителя — на экране нет защитной плёнки (её и в продаже на данный момент нет — есть 2.5D стекло за 390 рублей на момент публикации материала). Видимо, производитель очень хотел вписаться в категорию именно до 10000 рублей. Наличие или отсутствие плёнки приписать к достоинствам/недостаткам нельзя — это дело субъективное.

В левой верхней части экрана размещена камера. Именно в экране, а не за его пределами — аналогичное решение мы видели у модели 6424L Magic O, если смотреть на модельный ряд BQ. Примечательно то, что данная камера характерна разрешением 20 МП, а основная — 16 МП (не считая дополнительных модулей).

Вырез для камеры сделан очень аккуратно и выглядит форме круга, как у многих заметно более дорогих моделей иных брендов и уже упомянутой модели BQ. Прошивка была доработана, поэтому часы и уведомления не скрываются камерой. Явного затенения вокруг выреза нет, разве что едва заметное в сторону угла экрана.

Нижняя рамка чуть толще верхней, но, в целом, они почти одинаковые. Углы очень плавные, никаких явных пиксельных переходов нет.

По большому счёту, придраться в плане экрана к смартфону нельзя — это яркая IPS панель с разрешением 2310×1080 (FullHD+), обладающая приятной цветопередачей и хорошими углами обзора.

На нижней грани нашлось место для порта USB Type-C, разговорного микрофона и основного динамика.

На правой грани размещены кнопки управления громкостью и питания/блокировки.

Слева реализован лоток для СИМ-карт и карты памяти.

Поддерживается установка двух СИМ-карт или одной СИМ-карты и карты памяти формата MicroSD (до 128 ГБ включительно официально, а мы проверили с 256 ГБ — проблем не было, но такое решение принимайте на свой страх и риск).

На верхней грани производитель разместил датчики освещения и приближения, чтобы они не занимали место над экраном.

Задняя панель выполнена из пластика и защищена технологической плёнкой с информацией о модели.

Чёрный цвет является именно чёрным, а не оттенками серого. Поверхность глянцевая, поэтому немного собирает отпечатки пальцев, но их не так видно, как на некоторых устройствах иных производителей, где задняя панель не просто глянцевая, а практически зеркальная.

Для съёмки фото смартфон использует модуль из четырёх камер (16, 2, 0.3 и 0.3 МП), которые дополнены светодиодной вспышкой. В непосредственной близости с камерами расположен сканер отпечатка пальца.
По центру слева находится основной модуль камеры, над ним и справа — два вспомогательных, а нижний — для макросъёмки.

Читать далее: тестирование производительности и автономная работа