Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE GX551Q (Ryzen 9 5900HX, 32 GB, 2 TB, RTX 3080 Laptop Max-P, 4K 120 Hz)


Тестирование производительности и автономная работа

Информация о процессоре и платформе ноутбука:

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 50 до 75 градусов (с пиком около 95 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота без проблем достигала 4.6 ГГц.

Часовой рендер в Blender (2.91.2) прогревал процессор до 95-98 градусов, но, при этом, частота держалась в области 4.2-4.2 ГГц для всех ядер.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат в Cinebench R23:

Полный набор тестов в Blender Benchmark 2.91.2:

Комплексный бенчмарк PCMark 10 показал хороший результат:

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Скорость установленных SSD-накопителей в режиме RAID0:

Информация дискретном графическом процессоре:

В игре Hitman 3 (как и в любых других играх) тактовая частота графического процессора колебалась в районе 1500-1550 МГц, а его температура не превысила отметку 80 градусов.

Со стабильностью тактовой частоты и, соответственно, получаемых результатов никаких проблем нет.

При работе с подключённым блоком питания тактовая частота графического процессора колеблется в районе 1500-1600 МГц, а энергопотребление для него составляет до 95 Вт, а для всей видеокарты в целом — до 133 Вт.

При работе только от встроенного аккумулятора тактовая частота будет ниже — около 500-600 МГц. Энергопотребление графического процессора не превысит 31 Вт, а видеокарты в целом — 57 Вт.

Результаты тестирования в других играх (FullHD и 4K, настройки максимальные или близкие к ним — без всяких 200% разрешения и т.п. опций) представим в виде среднего количества кадров в секунду.

Для видеокарты также прогоним тест OctaneBench.

Что касается автономной работы, то при непрерывном 3D результат составил около 1.5 часов (яркость дисплея максимальная).

В офисных приложениях результат составил 5.5 часов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокая производительность с флагманами от AMD и NVIDIA;
— высочайшее качество изображения (100% охват sRGB и AdobeRGB, около 90% для DPI P3);
— есть вариант с FullHD 300 Гц дисплеем;
— необычный и полезный по функционалу дополнительный сенсорный дисплей;
— адекватный уровень шума для такой конфигурации;
— революционная конструкция корпуса (пока что оставим это как новшество, хотя поколение уже не первое);
— достаточно долгое время автономной работы для флагманской конфигурации;
— четыре аудио динамика (два по 4 Вт и два по 2 Вт);
— алюминиевый корпус;
— вес 2.48 кг;
— толщина 20.9 мм;
— отличная эргономика;

Недостатки:
— кто-то впишет сюда ценник, но не мы;

Особенности:
— уникальное на рынке игровое и рабочее решение;

От автора:
— новый король игровых ноутбуков.


Заключение
ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE GX551Q — новый король на рынке как игровых ноутбуков, так и рабочих станций для самых разных задач с использованием профессионального программного обеспечения. Изученный сегодня ноутбук демонстрирует максимально возможную для такого рода устройства производительность во всех без исключения играх, а также позволит в любой точке мира начать работать с медиа контентом, будь то отснятые фотографии и видео в высочайшем разрешении или целые 3D миры. Варианты с 4K разрешением прекрасно подходят для работы с медиа, в то время для игроков больше подойдёт высокоскоростной FullHD дисплей, который называется высокоскоростным не просто так — его частота обновления составляет целых 300 Гц, что на данный момент является абсолютным рекордом среди ноутбуков (классические мониторы уже достигли отметки 360 Гц). Оперативной памяти хватит как для работы, так и для игр, что можно также сказать и про постоянную память — практически 2 ТБ дискового пространства будет достаточно для целого набора любых современных игр. Тем более, что производитель открыто заявляет о возможности замены данных компонентов на более ёмкие или на дополнение уже установленных новыми. Кроме того, благодаря Thunderbolt 3 порту в формате Type-C с пропускной способностью 40 Гбит/с, вы можете расширить хранилище без потери скорости или подключить дополнительный монитор, скажем, с 8K разрешением. И всё это добро «упаковано» в компактный корпус толщиной менее 21 мм и весом менее 2.5 кг (блок питания, конечно, добавит веса в рюкзаке, но всё же). Ценник на момент публикации материала не озвучен, но версия с FullHD 300 Гц дисплеем уже есть в рознице за 280-290 тысяч рублей. Дорого? Если сначала посмотреть на стоимость, то так и покажется. Но если изучить всё детально, то не такой он уж и высокий получается за максимально возможную мобильную производительность, необычную конструкцию с двумя экранами и строгий дизайн в стиле ROG без избытка RGB. Нужна мобильная игровая или рабочая станция без компромиссов? ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE GX551Q — то, о чём ранее можно было только мечтать, а сегодня уже можно заполучить!