Обзор автомобильного беспроводного зарядного устройства Navitel SH1000 Pro


Обзор и тестирование автомобильного беспроводного зарядного устройства Navitel SH1000 Pro

Правильнее сказать — обзор держателя с функцией беспроводной зарядки. На данный момент существует два типа автомобильных беспроводных зарядных устройств: это может быть штатный вариант где-то в области между водительским и пассажирским сидением в виде площадки, на которую надо положить смартфон; держатель, который фиксируется на решётку вентиляции, на стекло или на поверхность приборной панели — такой вариант удерживает смартфон в таком положении, что на него можно быстро посматривать в случае необходимости. Сегодня в наших руках находится второй вариант — это SH1000 Pro от Navitel. Этот держатель фиксируется на дефлектор (решётка вентиляции в салоне автомобиля) и обладает шарнирным механизмом, который позволяет ориентировать смартфон в том положении, в котором вам будет удобно им пользоваться. Обо всех деталях поговорим уже в основной части материала.

Стоимость Navitel SH1000 Pro в московской рознице составляет около 3500 рублей (но можно найти по специальным предложениям в районе 2500 рублей).


Поставляется SH1000 Pro в небольшой коробке с фирменным дизайном Navitel в белом цвете. На фронтальной стороне размещено изображение самого устройства, а на других сторонах коробки — полезная информация.

Характеристики представим в виде слайда из руководства пользователя.

На обратной стороне коробки производитель разместил информацию о комплекте поставки.

Кроме самого держателя-зарядника, в коробке можно обнаружить руководство пользователя, гарантийный талон, систему креплений из двух элементов и кабель USB Type-A — USB Type-C.

Сам по себе держатель не очень большой — весит он 130 г и характерен габаритами 100×67×54 мм в сложенном состоянии (как работает механизм фиксации — немного позже на видео). Максимально допустимая ширина смартфона составляет 82 мм, что позволяет использовать многие флагманы даже с некоторым запасом. Мы тестировали смартфон шириной 77.2 мм и весом 208 г.

Позади корпуса размещено крепление, USB Type-C порт, информация о модели и сенсорная кнопка управления зажимом.

Зажим очень прочный и отлично удерживает держатель со смартфоном. При этом, переместить или снять/установить держатель не составит труда — потребуется лишь нажать механическую кнопку в системе креплений.

При подаче питания на держатель, включается подсветка синего цвета, а фиксаторы смартфона расходятся в разные стороны. Если ваш смартфон не поддерживает беспроводную зарядку, то вы сможете подключить его к вашему зарядному устройству напрямую — сверху никаких ограничивающих это элементов нет, а нижняя подставка характерна специальным вырезом, который не помешает подключить кабель к соответствующему разъёму гаджета.

Ориентировать держатель можно практически как угодно, включая горизонтальное расположение вашего гаджета.

Что касается времени зарядки, то здесь всё зависит не только от используемого вами смартфона, но и от используемого зарядного устройства. К примеру, адаптеры Samsung мощностью 45 Вт не могут «договориться» с SH1000 Pro, что позволяет нам использовать лишь стандартную с точки зрения скорости беспроводную зарядку. На примере Note 20 Ultra с аккумулятором 4500 мАч время зарядки 30-100% составит около 3 часов. Всё дело в том, что эти зарядные устройства Samsung разрабатывались для работы непосредственно с определённым набором смартфонов, поэтому их несовместимость с SH1000 Pro в недостатки записывать нельзя.

Но если использовать иное зарядное устройство, то включается быстрая беспроводная зарядка — смартфон с 20% до 100% будет заряжен уже примерно за 2 часа.

Как работает механизм фиксации смартфона? Всё очень просто. При подаче питания на SH1000 Pro происходит его включение — загорается подсветка и расходятся фиксаторы для смартфона. Сенсорная кнопка сверху корпуса позволяет по вашему желанию свести/развести фиксаторы смартфона.

А теперь уже пример со смартфоном. Как только вы устанавливаете смартфон в держатель, он автоматически фиксируется и начинается зарядка. Чтобы снять смартфон, надо коснуться сенсорной кнопки сверху корпуса, что приведёт к освобождению вашего гаджета.



Заключение
Navitel SH1000 Pro — удобное в использовании устройство, выполняющее две самые важные функции — оно надёжно удерживает смартфон и достаточно быстро его заряжает даже во время использования, к примеру, программы-навигатора. Единственное — некоторые брендовые зарядные устройства высокой мощности (свыше 25 Вт) могут быть не полностью совместимы с SH1000 Pro, что позволит заряжать ваш гаджет с обычной скоростью, а не увеличенной. Но такая ситуация актуальна для небольшого количества зарядок — подавляющее большинство недорогих зарядных устройств (поддерживаемые варианты были указаны в самом начале варианта в списке характеристик) без проблем обеспечат 15 Вт «на выходе». Производитель реализовал простое и надёжное поворотное крепление к дефлектору и не менее надёжную систему фиксации самого смартфона. Во время тестирования Navitel SH1000 Pro без проблем смог удерживать смартфон весом более 200 г при перемещении по просёлочным дорогам, не позволяя ему разряжаться при использовании навигационной системы даже при максимальной яркости дисплея. Удачное завершение тестирования позволяет рекомендовать SH1000 Pro от Navitel к приобретению, если вы давно искали держатель-зарядник в автомобиль.