Обзор автомобильного видеорегистратора Navitel R250 Dual


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора Navitel R250 Dual

Navitel R250 Dual — один из самых недорогих автомобильных видеорегистраторов на рынке, который комплектуется двумя камерами. При стоимости менее 5000 рублей в нашем распоряжении оказываются компактные камеры со стеклянными линзами, которые записывают FullHD и HD видео, соответственно. Изучаемая в этом материале модель лишена GPS и Wi-Fi модулей, но характерна поддержкой съёмки в ночное время практически без потери качества. Ищете подобное устройство, но не можете определиться? Попробуем вам в этом помочь, предоставив оригиналы записей для изучения!

Стоимость Navitel R250 Dual в московской рознице на момент публикации материала составляет 4500-5000 рублей.

Для тех, кто сразу хочет изучить качество видео, оригиналы можно скачать и посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/oXucBSbivPRlCA?w=1.


Navitel R250 Dual поставляется в коробке небольшого размера с фирменным дизайном производителя. На фронтальной стороне размещено изображение обеих камер регистратора, название модели и информация о том, что внутри можно найти лицензионный ключ, позволяющий целый год пользоваться фирменной навигационной системой производителя на территории Европы, России, Беларуси, Казахстана и Украины. Сразу же производитель отмечает, что регистратор отлично справляется с ночной съёмкой, а разрешение роликов — FullHD (только для основной камеры).

С другой стороны коробки можно найти информацию о комплекте поставки.

На одной из боковых коробок производитель в виде иконок рассказывает про ключевые особенности устройства:
— запись FullHD видео;
— 2″ дисплей;
— угол обзора 140°;
— две камеры;
— датчики движения и удара;
— 4-слойная стеклянная линза;
— поддержка ночной съёмки.



Все основные технические характеристики мы представим в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что во время тестирования мы попробовали использовать карту памяти ёмкостью 128 ГБ, хотя заявлена поддержка только 64 ГБ карт. Рекомендовать так делать мы не можем — карты такого объёма используйте на свой страх и риск — возможно, нам просто повезло.

В руководстве пользователя информация о регистраторе представлена немного подробнее – указан процессор и некоторые другие характеристики, которых не было в слайдах выше.

Регистратор мы рассмотрим со всех сторон, но, всё же, сразу представим слайд из руководства пользователя, на котором отмечены все активные составляющие:



Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, гарантийный талон, подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины), адаптер питания, кабель micro-USB для подключения второй камеры и крепление для основного модуля регистратора.

Оба модуля камер заключены в корпуса из очень прочного чёрного матового пластика. Корпус заднего модуля обладает поворотным механизмом, чтобы его можно было направить в сторону стекла вне зависимости от места крепления — сверху, снизу или прямо на стекло. Единственное — угловой кабель может помешать фиксации камеры в некоторых случаях — когда кабель будет ориентирован в сторону поверхности, к которой производится крепление.

Основной модуль регистратора основан на матрице GC2053, которая отличается поддержкой съёмки видео в хорошем качестве в тёмное время суток. Перед матрицей установлен объектив с 4-слойной стеклянной линзой и углом обзора 140°. С этой же стороны расположен основной динамик для воспроизведения звука.

Форма регистратора несколько отличается от привычной — объектив заметно выступает за пределы корпуса. Но это проблемой не является, так как никак не мешает эксплуатации устройства и только улучшает качество видео — чем линза ближе к стеклу, тем меньше на ней будет видно всяческой грязи на стекле.

Снизу корпуса расположен слот для карты памяти, кнопка сброса и микрофон для записи звука.

Сверху корпуса подключается питание регистратора, а также размещены разъёмы для подключения питания (и передачи данных) второй камеры и держателя.

На дисплей нанесена защитная плёнка с информацией об основных особенностях модели. Справа производитель разместил пять физических кнопок и светодиодный индикатор активности регистратора. Рекомендуем ознакомиться с руководством пользователя заранее, чтобы понять в какой последовательности или как долго надо нажимать кнопки для выполнения тех или иных действий.

Второй модуль способен фиксировать видео в HD качестве.

На одной из боковых сторон корпуса размещён коннектор для подключения кабеля питания и светодиодный индикатор активности. Фиксируется модуль при помощи двустороннего скотча.



Теперь включим регистратор и посмотрим на возможности его дисплея. Сразу предупредим, что муарового эффекта в реальности нет — он присутствует только на фотокарточках.
Таким образом выглядит экран, если активна только одна камера.

А вот так — при работе обеих камер одновременно.

Меню настроек разделено на несколько разделов, в каждом из которых собрано от одной до шести страниц тех или иных параметров.

Для основной камеры мы можем выбрать один из трёх вариантов разрешения видео роликов.

Интервал записи — 1, 3 или 5 минут.

И ещё три экрана с подразделами, включающими в себя некоторые настройки.





Программное обеспечение

Программное обеспечение для Windows позволяет посмотреть записи поездок, а также вырезать и сохранить нужные моменты. Иных возможностей и данных о видео нет, так как GPS модуля у R250 Dual нет.



Тестирование

Для тестирования мы произвели запись движения с разными скоростными режимами в разное время суток – при свете дня и в темноте.

Свойства получаемых видео файлов представлены ниже.
Каждая минута видео с основной камеры занимает 103-104 МБ.

С дополнительный камеры — около 60 МБ.



Оригиналы видео для скачивания доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/oXucBSbivPRlCA?w=1.

Для начала ознакомимся с видео, сделанными основным модулем.




А теперь — при помощи дополнительным модулем. Отметим, что запись производилась через стекло с тонировкой 75%.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество съёмки в любое время дня и при любых погодных условиях;
— поддержка карт памяти объёмом 64 ГБ (128 ГБ работает, но на ваш страх и риск);
— длинные кабели питания;
— простой механизм монтажа регистратора к держателю;
— удобное в использовании ПО для Windows;

Недостатки:
— угловой кабель питания задней камеры в некоторых случаях может мешать фиксации камеры.


Заключение
Navitel R250 Dual — недорогой регистратор с двумя камерами, который фиксирует всё происходящее в достаточно высоком качестве вне зависимости от освещения или погодных условий. Изученная сегодня модель лишена модуля GPS и возможности беспроводной связи, но свою основную функцию выполняет очень хорошо. А этого, зачастую, достаточно большинству автовладельцев. Если, всё-таки, нужен GPS и Wi-Fi соединение, то ценник будет на 2-3 тысячи больше — вам подойдёт модель R700 GPS Dual. Но вернёмся к герою именно этого материала. Если говорить о качестве видеосъёмки, то для своей категории его можно охарактеризовать как очень высокое. Отдельным достоинством является то, что реализована возможность съёмки в тёмное время суток практически без потери детализации. Задняя камера несколько проще, чем основная, но здесь ещё многое зависит от условий — есть или нет тонировка, чистое или грязное стекло и некоторых других. Но, с учётом лояльного ценника, придираться смысла нет — все объекты различимы, всё происходящее отлично видно. Примечательным является и тот факт, что мы установили карту памяти объёмом 128 ГБ, а она была без проблем распознана. Но это лишь наш эксперимент — производитель рекомендует обойтись картой памяти до 64 ГБ. Единственный недостаток, который был выявлен именно в нашем случае, кроется в эргономике задней камеры — автор хотел его зафиксировать на корпус двери багажника над стеклом, но угловой кабель питания пришлось очень сильно согнуть, т.к. он подключался как раз в сторону поверхности, к которой планировалось крепление камеры. Вообще, угловой коннектор — странное решение, ведь сильно много места прямой не занял бы и его тоже можно было бы убрать за накладки. Был бы коннектор прямой — никаких проблем бы не было вообще. Так что в итоге? В московской рознице на момент публикации материала устройство стоит около 4500 рублей, что позволяет рекомендовать его к приобретению, если вам требуется бюджетный регистратор с двумя камерами и без дополнительных функций. А свои прямые обязанности Navitel R250 Dual выполняет отлично!