Обзор ноутбука Gigabyte Aero 15 OLED XC


Тестирование производительности и автономная работа

Информация о процессоре и платформе ноутбука:

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 80 градусов (с пиком около 90 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота без проблем достигала 4.8 ГГц.

Часовой рендер в Blender (2.91.2) лишь в некоторых моментах прогревал процессор свыше 85 градусов (когда частота подскакивала, а вентиляторы не успевали раскрутиться до нужной скорости). В основном, температура не превышала 84 градусов. Частота, при этом, держалась в области 3.5 ГГц.

В сенсоре тепловизора ноутбук в нагрузке (около 50% на процессор и 100% на видеокарту) выглядит следующим образом:

Особенность AMOLED экрана — температура его разнится в зависимости от отображаемой на нём информации (чёрный цвет — подсветка полностью отключена, поэтому в этих зонах экран холоднее).

Вид на ноутбук сверху:

И сразу же посмотрим и на внешний блок питания:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Комплексный бенчмарк PCMark 10 показал хороший результат:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Информация дискретном графическом процессоре:

В игре Hitman 3 (как и в любых других играх) тактовая частота графического процессора колебалась в районе 1200-1400 МГц, а его температура была в районе 78-80 градусов.

При работе с подключённым блоком питания тактовая частота графического процессора колеблется в районе 1200-1400 МГц, а энергопотребление для него составляет до 66 Вт, а для всей видеокарты в целом — до 92 Вт.

При работе только от встроенного аккумулятора тактовая частота будет ниже — около 600-800 МГц. Энергопотребление графического процессора не превысит 38 Вт, а видеокарты в целом — 63 Вт.

Со стабильностью тактовой частоты и, соответственно, получаемых результатов никаких проблем нет.

Результаты тестирования в других играх (FullHD, настройки максимальные или близкие к ним — без всяких 200% разрешения и т.п. опций) представим в виде среднего количества кадров в секунду.

Результаты тестирования в профессиональном программном обеспечении представим как при работе от сети с профилем максимальной производительности, так и при работе от батареи в режиме энергосбережения.




Что касается автономной работы, то при непрерывном 3D результат составил около 1 часа (яркость дисплея максимальная).

В офисных приложениях результат составил 5.5-6 часов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— наличие трёх USB Type-A порта и Type-C порта с поддержкой Thunderbolt 3;
— невысокие температуры и уровень шума в нагрузке;
— откалиброванный 4K AMOLED дисплей;
— стильный внешний вид в чёрном цвете;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— клавиатура с полностью настраиваемой RGB подсветкой;
— немного предустановленного ПО и простое в использовании ПО Control Center;
— вполне адекватная стоимость;

Недостатки:
— нельзя самим добавить SSD или поменять оперативную память — только через СЦ;
— [субъективно] камера с HD разрешением, а не FullHD.


Заключение
Gigabyte Aero 15 OLED XC — продвинутая рабочая станция, которая основана на самых современных на данный момент компонентах и способна ответить самым высоким требованиям создателей медиа контента. На наш выбор доступно три варианта с разными видеокартами и двумя процессорами, но объединяет их внешний вид, габариты, вес и, конечно же, флагманский AMOLED дисплей с разрешением 4K. Ноутбук отличается не только высокой производительностью, но и эффективной и достаточно тихой системой охлаждения, которая без труда справляется со своей задачей даже при полной нагрузке при использовании профессионального ПО. Что касается портов ввода/вывода, то их в полной мере достаточно для работы — кроме высокоскоростных USB интерфейсов нам доступен Thunderbolt 3 и HDMI 2.1, который способен выводить 8K изображение с частотой обновления 120 Гц. Для кого-то может стать недостатком невозможность самим снять нижнюю часть корпуса, чтобы добавить SSD-накопитель или заменить существующий, аналогично и с модулями памяти — это можно сделать только силами СЦ, если требуется сохранить гарантию. Gigabyte Aero 15 OLED XC является компактной, лёгкой, стильной и, конечно же, продвинутой рабочей станцией, которая способна обеспечить высокий уровень производительности в любых современных задачах, которые не требуют серьёзных вычислительных ресурсов в виде многопроцессорных систем с несколькими видеокартами — в любой точке мира вы можете выполнить множество задач, предоставив заказчику готовое решение в максимально сжатые сроки. Инженеры Gigabyte проделали отличную работу, что позволило получить по истине уникальное решение для профессионалов своего дела.