Обзор ноутбука Gigabyte Aero 15 OLED XC


Обзор и тестирование ноутбука Gigabyte Aero 15 OLED XC

Какая должна быть мобильная рабочая станция? Высокопроизводительная, лёгкая, компактная и отвечать определённым требованиям создателей контента. Под требованиями скрывается не только мощная «начинка» в определённой конфигурации, но и хороший экран. И по всем этим пунктам выбрать что-то подходящее очень сложно. Хотя… Уже нет — сегодня мы познакомимся с ноутбуком Gigabyte Aero 15 OLED XC, который основан на новейших компонентах (Core 10-го поколения и GeForce RTX 30-й серии) и оборудован флагманским AMOLED дисплеем с разрешением 4K.

Ноутбуки Gigabyte Aero 15 OLED, которые оборудованы графическими процессорами GeForce RTX 30-й серии, доступны в трёх вариантах: YC — Core i9-10980HK + RTX 3080 (8 ГБ), XC — Core i7-10870H + RTX 3070 (8 ГБ) и KC — Core i7-10870H + RTX 3060 (6 ГБ). Полный список технических характеристик для всех трёх моделей в одной таблице доступен на официальном сайте: https://www.gigabyte.com/ru/Laptop/AERO-15-OLED—RTX-30-Series/sp#sp

Стоимость Gigabyte Aero 15 OLED XC в московской рознице на момент публикации материала составляет около 190000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ноутбук в коробке средних размеров, дизайн которой оформлен в чёрном цвете, кроме логотипа названия серии — Aero.

Комплект поставки включает в себя внешний блок питания (230 Вт, 19,5 В — 11,8 А), силовой кабель для него, руководство пользователя и гарантийный талон, а также термопрокладка для M.2 SSD-накопителя, который вы покупаете отдельно (в дополнение к уже установленному).

Ноутбук выполнен полностью в чёрном цвете, за исключением разве что портов ввода/вывода, наклеек, а также фирменных логотипов на крышке и по центру нижней части корпуса. Основные части корпуса выполнены из металла, а пластика в конструкции минимум. При габаритах 3‎56x250x20 мм ноутбук весит около 2 кг (без учёта внешнего блока питания).

В отличие от моделей других серий, крышка ноутбуков Aero характерна наличием не только логотипа, но и скромным рисунком из прямых линий.

Единственный светящийся элемент дизайна — логотип Aero. Правда, только белым цветом и постоянно — настроить его цвет и режим работы подсветки нельзя.

Дизайн ноутбука максимально строг — всё в чёрном цвете, а форма корпуса, в основном, состоит только из прямых линий. Собственно, для рабочего решения это и требуется — чтобы ничего не отвлекало от работы.

Рамки вокруг дисплея обладают толщиной 3 мм, но в них скрыт прочный металлический каркас, который не позволяет деформироваться крышке, даже если вы открываете или закрываете ноутбук одной рукой за один из углов экрана.

Толщина рамок, фактически, чуть больше — видимая область экрана начинается не сразу от рамки, а сделан отступ в несколько пикселей.

Крепится экран к основной части корпуса двумя стальными петлями, закрытыми декоративными пластиковыми вставками. Через одну из петель (левую — на фото видно) также проходит кабель экрана, заключённый в прочную оплётку.

Конструкция ноутбука классическая — крышка откидывается стандартно и не влияет на остальную часть корпуса ноутбука — она не приподнимается относительно стола и т.д.

Все интерфейсы ввода/вывода расположены по бокам корпуса. Со стороны левой руки нам доступны: USB 3.2 Type-A (gen.1) порт, 3.5 мм аудио разъём (микрофон или наушники), сетевой порт (RJ-45, 2.5 Гбит/с — Realtek RTL8125), а также HDMI 2.1 и mini DP 1.4 выходы.

По правую руку расположены два USB 3.2 Type-A (gen.1) порта, USB Type-C (Thunderblot 3) порт, слот для карт памяти SD UHS-II и разъём для подключения внешнего блока питания.

Клавиатура полноразмерная — в ней реализованы все основные клавиши и цифровой блок. При помощи функциональной клавиши FN производится управление некоторыми устройствами ноутбука. В отличие от игровых новинок, в данном случае в тач-пад встроен сканер отпечатка пальца.

Вся клавиатура обладает RGB подсветкой. При чём, цвет подсветки можно настроить индивидуально для каждой клавиши. Интересно, что нет подсветки кириллицы.

Но латинская раскладка подсвечивается очень хорошо — все символы отчётливо видны.

Формат клавиатуры низкопрофильный. Поддерживается технология N-Key Rollover — она позволяет обработать нажатие 80 клавиш одновременно.

Кнопка питания вынесена за пределы основного набора клавиш, за что стоит сказать производителю отдельное спасибо. Камера с механической шторкой и блок микрофонов расположены по центру основной части корпуса — над кнопкой питания. Камера обладает HD разрешением, что в современных реалиях выглядит странным — хотелось бы видеть FullHD. Хотя, всё зависит конкретно от ваших сценариев работы — возможно, вам камера не требуется вовсе.

Устанавливается ноутбук на пять ножек, три из которых небольшие, а ещё две — достаточно массивные. Нижняя панель характерна наличием большого количества вентиляционных отверстий, дополненных сеткой-фильтром, что несколько снизит запылённость внутренних компонентов со временем.

Отверстия для вывода тёплого воздуха расположены по бокам корпуса и позади. Вверх (в сторону дисплея) никакие воздушные потоки не идут.

Система охлаждения, получившая название WindForce Infinity, едина для процессора и видеокарты. Это набор тепловых трубок с небольшими наборами алюминиевых пластин, которые продуваются парой вентиляторов, каждый из которых характерен наличием 71 лопасти. Оба модуля памяти, SSD-накопитель и модуль беспроводной связи съёмные и могут быть заменены (или добавлен ещё один SSD-накопитель). Но в рамках срока гарантийного обслуживания это можно сделать только в авторизованном сервисном центре (на момент публикации материала — это DNS). Тепло от твердотельных накопителей (точнее — накопителя, если говорить о базовой комплектации) отводится при помощи нижней крышки через термопрокладки, что хорошо, ведь в нашем распоряжении действительно быстрый накопитель.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана