Обзор ноутбука Aorus 15G XC (Core i7-10870H, 32 ГБ 2933 МГц, 512 ГБ SSD, RTX 3070 Max-Q, 15.6″ FullHD 240 Гц)


Тестирование производительности и автономная работа

Информация о процессоре и платформе ноутбука:

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 80 градусов (с пиком около 90 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота без проблем достигала 4.8 ГГц.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат в Cinebench R23:

Комплексный бенчмарк PCMark 10 показал хороший результат:

Тоже самое можно сказать и о Passmark Performance Test 10:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Информация о встроенном и дискретном графических процессорах:

В игре Hitman 3 (как и в любых других играх) тактовая частота графического процессора колебалась в районе 1300-1400 МГц, а его температура была в районе 82-85 градусов.

При работе с подключённым блоком питания тактовая частота графического процессора колеблется в районе 1300-1400 МГц, а энергопотребление для него составляет до 77 Вт, а для всей видеокарты в целом — до 107 Вт, что соответствует (с учётом погрешности измерений) заявленным 105 Вт.

При работе только от встроенного аккумулятора тактовая частота будет ниже — около 550-700 МГц. Энегопотребление графического процессора не превысит 32 Вт, а видеокарты в целом — 58 Вт.

В игре World of Tanks EnCore на средних настройках с отключённой технологией RT было получено в среднем около 197 кадров в секунду при минимальном значении около 81.

Включение технологии RT немного снизило результаты — в среднем было получено около 140 кадров в секунду при минимальных около 66.

Результаты тестирования в других играх (FullHD, настройки максимальные или близкие к ним — без всяких 200% разрешения и т.п. опций) представим в виде среднего количества кадров в секунду.

Что касается автономной работы, то при непрерывном 3D результат составил около 1 часа (яркость дисплея максимальная).

В офисных приложениях результат составил почти 5 часов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— невысокие температуры и уровень шума в нагрузке;
— откалиброванный высокоскоростной дисплей;
— стильный внешний вид в чёрном цвете;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— клавиатура с полностью настраиваемой RGB подсветкой;
— немного предустановленного ПО и простое в использовании ПО Control Center;
— вполне адекватная стоимость;

Недостатки:
— нельзя самим добавить SSD или поменять оперативную память — только через СЦ;
— [субъективно] камера с HD разрешением, а не FullHD;
— [субъективно] вместо mini-DP можно было бы реализовать Type-C с соответствующим функционалом.


Заключение
Aorus 15G XC — игровой ноутбук, при разработке которого инженеры продумали всё до мельчайших деталей. В компактном и лёгком корпусе нашлось место для высокопроизводительного процессора и видеокарты, их эффективной и не очень шумной системы охлаждения, для пары модулей памяти и пары SSD-накопителей (установлен только один). Ещё одной отличительной особенностью является встроенный аккумулятор повышенной ёмкости (относительно конкурентов), что позволит коротать время в поездках, хоть и не в тяжёлых играх на максимальных настройках. Надо отметить, что модели 15G доступны ещё с двумя вариантами видеокарт — это Laptop версии RTX 3060 (6 ГБ, 105 Вт) и RTX 3080 (8 ГБ, 105 Вт). Поэтому каждый сможет выбрать себе вариант в соответствии с требованиями и финансами. Нельзя обойти стороной дисплей — это 15.6″ IPS панель с частотой обновления 240 Гц и индивидуальной заводской калибровкой — всё это позволяет увидеть игры или медиа контент в том виде, в котором его задумал разработчик. Металлический корпус полностью чёрного цвета очень прочный и практически не собирает отпечатки пальцев, как это иногда бывает. Кроме подсветки клавиатуры, которую можно настроить по своему усмотрению, подсвечивается ещё и логотип Aorus, но управлять этим элементом подсветки нельзя. Странным является ход производителя — нельзя самим снять нижнюю часть корпуса, чтобы добавить SSSD-накопитель или заменить существующий, аналогично и с модулями памяти — это можно сделать только силами СЦ, если требуется сохранить гарантию. Просто не всем может хватить 512 ГБ места, да ещё и с учётом установленной ОС. А ведь некоторые производители делают даже угловой винт, который приподнимает крышку, чтобы её проще было снять (в таких случаях пломбы стоят на винтах системы охлаждения). Но стоит отметить ещё одну важную особенность — стоимость Aorus 15G XC. На момент публикации материала она составляет 156000 рублей, что, на наш взгляд, является вполне обоснованным ценником за изделие столь высокого качества и баланса внутренних компонентов. Как итог — Aorus 15G XC является компактной, лёгкой, стильной и, конечно же, продвинутой игровой станцией, которая способна обеспечить высокий фреймрейт в любых современных играх.