Обзор ноутбука Aorus 15G XC (Core i7-10870H, 32 ГБ 2933 МГц, 512 ГБ SSD, RTX 3070 Max-Q, 15.6″ FullHD 240 Гц)


Обзор и тестирование ноутбука Aorus 15G XC

Игровые ноутбуки Aorus 15G, основанные на новейших мобильных (Laptop) версиях видеокарт GeForce RTX 30-й серии представлены в трёх вариантах — все они отличаются видеокартами. Вы можете выбрать модификацию с RTX 3060 (6 ГБ), RTX 3070 (8 ГБ) или RTX 3080 (8 ГБ), которые представлены вариантами Max-Q с TDP до 105 Вт. Во всех случаях сердцем ноутбука является 8-ядерный процессор Core i7-10870H, который дополнен оперативной памятью DDR4 с частотой 2933 МГц и высокоскоростным M.2 NVMe SSD-накопителем. Игровыми данные ноутбуки названы не просто так — все они обладают 15.6″ высокоскоростными (240 Гц) IPS дисплеями с индивидуальной заводской калибровкой. Сегодня в нашем распоряжении оказался ноутбук с видеокартой RTX 3070 Laptop.

Стоимость Aorus 15G XC в московской рознице на момент публикации материала составляет около 156000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ноутбук в коробке средних размеров, дизайн которой оформлен в чёрном цвете, разве что логотип бренда белый и оранжевая полоса ещё есть.

Комплект поставки включает в себя внешний блок питания (230 Вт, 19,5 В — 11,8 А), силовой кабель для него, руководство пользователя и гарантийный талон, а также термопрокладка для M.2 SSD-накопителя, который вы покупаете отдельно (в дополнение к уже установленному).

Ноутбук выполнен полностью в чёрном цвете, за исключением разве что портов ввода/вывода, наклеек и фирменного логотипа на крышке. Основные части корпуса выполнены из металла, а пластика в конструкции минимум. При габаритах 3‎57x244x23 мм ноутбук весит около 2 кг (без учёта внешнего блока питания).

В отличие от моделей других серий, крышка Aorus 15G характерна наличием только логотипа — никаких рисунков на ней более нет.

При чём, логотип подсвечивается. Правда, только белым цветом и постоянно — настроить его цвет и режим работы подсветки нельзя.

Дизайн ноутбука, даже с учётом того, что перед нами игровое решение, максимально строг — всё в чёрном цвете, а форма корпуса, в основном, состоит только из прямых линий.

Рамки вокруг дисплея обладают толщиной 3 мм, но в них скрыт прочный металлический каркас, который не позволяет деформироваться крышке, даже если вы открываете или закрываете ноутбук одной рукой за один из углов экрана.

Толщина рамок, фактически, чуть больше — видимая область экрана начинается не сразу от рамки, а сделан отступ в несколько пикселей.

Крепится экран к основной части корпуса двумя стальными петлями, закрытыми декоративными пластиковыми вставками. Через одну из петель также проходит кабель экрана, заключённый в прочную оплётку.

Конструкция ноутбука классическая — крышка откидывается стандартно и не влияет на остальную часть корпуса ноутбука — она не приподнимается относительно стола и т.д.

Все интерфейсы ввода/вывода расположены по бокам корпуса. Со стороны левой руки нам доступны: USB 3.2 Type-A (gen.1) порт, 3.5 мм аудио разъём (микрофон или наушники), сетевой порт (RJ-45, 2.5 Гбит/с — Realtek RTL8125), а также HDMI 2.1 и mini DP 1.4 выходы.

По правую руку расположены два USB 3.2 Type-A (gen.1) порта, USB 3.2 Type-C (Gen1) порт, слот для карт памяти SD UHS-II и разъём для подключения внешнего блока питания.

Клавиатура полноразмерная — в ней реализованы все основные клавиши и цифровой блок. При помощи функциональной клавиши FN производится управление некоторыми устройствами ноутбука.

Вся клавиатура обладает RGB подсветкой. При чём, цвет подсветки можно настроить индивидуально для каждой клавиши. Интересно, что нет подсветки кириллицы.

Но латинская раскладка подсвечивается очень хорошо — все символы отчётливо видны.

Формат клавиатуры низкопрофильный. Поддерживается технология N-Key Rollover — она позволяет обработать нажатие 80 клавиш одновременно.

Кнопка питания вынесена за пределы основного набора клавиш, за что стоит сказать производителю отдельное спасибо. Камера с механической шторкой и блок микрофонов расположены по центру основной части корпуса — над кнопкой питания. Камера обладает HD разрешением, что в современных реалиях выглядит странным — хотелось бы видеть FullHD.

Устанавливается ноутбук на пять ножек, три из которых небольшие, а ещё две — достаточно массивные. Нижняя панель характерна наличием большого количества вентиляционных отверстий, дополненных сеткой-фильтром, что несколько снизит запылённость внутренних компонентов со временем.

Отверстия для вывода тёплого воздуха расположены по бокам корпуса и позади. Вверх (в сторону дисплея) никакие воздушные потоки не идут.

Система охлаждения, получившая название WindForce Infinity, едина для процессора и видеокарты. Это набор тепловых трубок с небольшими наборами алюминиевых пластин, которые продуваются парой вентиляторов, каждый из которых характерен наличием 71 лопасти. Оба модуля памяти, SSD-накопитель и модуль беспроводной связи съёмные и могут быть заменены (или добавлен ещё один SSD-накопитель). Но в рамках срока гарантийного обслуживания это можно сделать только в авторизованном сервисном центре (на момент публикации материала — это DNS).

Тепло от твердотельных накопителей отводится при помощи нижней крышки через термопрокладки, что хорошо, ведь в нашем распоряжении действительно быстрый накопитель.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана