Обзор системы жидкостного охлаждения MSI MAG Coreliquid 240R


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения MSI MAG Coreliquid 240R

В прошлом году компания MSI вышла на рынок готовых к использованию систем жидкостного охлаждения, которые во второй половине года начали появляться в продаже и на российском рынке. Серия получила название Coreliquid, а всего было представлено четыре варианта — 240R, 240RH, 360R и 360RH. Модификации R и RH отличаются только наличием у последней в комплекте поставки контроллера, который служит для мониторинга температуры и управления адресуемой подсветкой. Но сегодня мы изучим модель, в которой нет данного контроллера — MAG Coreliquid 240R. Данная система охлаждения готова к использованию и отличается от множества аналогов несколькими уникальными особенностями, о которых мы и расскажем в этом материале.

Стоимость MSI MAG Coreliquid 240R в московской рознице на момент публикации материала составляет около 9500 рублей.


Содержание:
1. Обзор системы охлаждения
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется MAG Coreliquid 240R в коробке средних размеров, оформленной в фирменном стиле MSI в белом цвете. На фронтальной стороне размещено изображение системы охлаждения с включённой подсветкой, указано название модели и упоминается поддержка возможности настройки подсветки при помощи фирменного программного обеспечения.

На обратной стороне коробки размещена ещё одна иллюстрация (здесь уже в установленном виде) и указаны ключевые особенности модели, которые мы расширим информацией, взятой с сайта производителя:
— верхняя часть корпуса водоблока вращается на 270°, поэтому её легко можно выровнять в нужном положении;
— трёхслойные пластиковые соединительные трубки с прочной сетчатой оплеткой предотвращают испарение охладителя;
— для эффективного рассеивания тепла хладагент течёт в радиаторе по двум каналам, а затем вновь возвращается в контур системы охлаждения;
— совместимость с сокетами и процессорами: сокеты Intel — LGA 1150/1151/1155/1156/1200, 1366/2011/2011-3/2066 и сокеты AMD — AM4/FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2;
— для уменьшения уровня шума помпа встроена в радиатор.

Помпа встроена в радиатор, но об этом немного позже — как при помощи схематичных изображений, так и тепловизора.

На одной из боковых сторон коробки размещена таблица со всеми техническими характеристиками.

При этом, на сайте производителя есть уточнение по процессорам для моделей 240R и 360R. В отличие от старшей 360 мм модели, изучаемый сегодня 240 мм вариант официально лишён поддержки флагманов AMD и Intel. Если с Threadripper мы проверять не планируем, то вот с Core i9 серий K и X, всё же, тестирование проведём.

Комплект поставки позволяет установить MAG Coreliquid 240R на все актуальные игровые платформы, за исключением профессиональных рабочих систем на флагманах вроде AMD Ryzen Threadripper (собственно, крепления для этой платформы, в отличие от модели 360R, в комплекте и нет). Из кабелей нам доступны переходник питания на molex и переходник для подключения обоих вентиляторов к одному коннектору.

В отдельном отсеке уложены два вентилятора типоразмера 120 мм со скоростью работы 500-2000 об/мин.

Оба они характерны наличием RGB подсветки, которую можно настроить по своему усмотрению. Подсветка мягкая и равномерная — в этом плане никаких претензий нет и быть не может.

Разве что в плане подключения — каждый из вентиляторов подключается 4-контактным кабелем питания и 3-контактным кабелем для RGB подсветки (ARGB). Последний не занимает соответствующий коннектор, а позволяет к себе подключить ещё одно устройство. То есть, оба вентилятора и элемент подсветки водоблока подключаются всего к одному соответствующему коннектору на материнской плате или на контроллере. Вам только останется грамотно проложить все эти провода.

Крыльчатка каждого из вентиляторов насчитывает 9 лопастей особой формы.

В местах крепления с обеих сторон реализованы антивибрационные накладки.

Основная конструкция выполнена в чёрном цвете. Радиатор позволяет разместить на себе пару 120 мм вентиляторов, а прямо в него встроена помпа. Если ранее помпы всегда встраивались в конструкцию водоблока, то сейчас производители стали уходить от такого решения, предлагая несколько иных вариантов, один из которых использует MSI.

Верхняя часть корпуса водоблока — декоративная. В неё встроена настраиваемая RGB подсветка, которая подключается к соответствующему разъёму на плате или контроллере. Эта часть поворотная — её можно установить в желаемом положении в диапазоне 270 градусов.

Для работы подсветки требуется подключение соответствующего кабеля, который не займёт лишний коннектор на плате/контроллере.

Зона подсветки одна и состоит она из нескольких элементов — трёх прямых линий и фирменного логотипа производителя.

Основание водоблока выполнено из меди. Термоинтерфейс не нанесён на заводе, это надо будет сделать самим в зависимости от размера вашего процессора.

Для монтажа системы охлаждения потребуется установить соответствующую крепёжную рамку. Делается это очень легко — её надо просто вставить сбоку без каких-либо усилий.

Таким образом выглядит отпечаток крышки процессора AMD Ryzen 9 5950X.

Он же, но на процессоре.

Шланги, длина которых составляет 40 см, заключены в прочную оплётку, делая их жёсткими, но достаточно гибкими для прокладки внутри системы в нужном направлении.

Фиксируются шланги в не совсем обычных местах, но этому есть объяснение — расположение помпы.

В целом, непривычно видеть некий посторонний элемент с выходящим из него проводом питания, встроенный прямо в радиатор.

Потоки тёплой жидкости распределены так, чтобы радиатор мог максимально эффективно их остудить.

И именно в радиатор встроена и сама помпа. Это позволяет снизить уровень шума, а также температуру самой помпы.

В её основе лежит долговечный трёхфазный мотор и керамический подшипник, что и позволяет добиться минимального уровня шума и вибраций.

Ну а для её работы требуется найти 3-контактный разъём на плате или через комплектный переходник на molex.

Читать далее: установка на разные платформы