Обзор комплекта оперативной памяти HP V8 RGB (8MG02AA#ABB, 2×8 ГБ, 3200 МГц, CL16)


Обзор и тестирование комплекта оперативной памяти HP V8 RGB (16 ГБ, 3200 МГц)

Совсем недавно компания HP представила модули оперативной памяти c RGB подсветкой, которая предназначена для использования в игровых ПК. Сегодня эти модули, которые получили название серии V8 RGB, представлены объёмами 8 и 16 ГБ с тактовыми частотами 3000/3200/3466/3600 МГц и уже доступны на российском рынке. Вне зависимости от скоростных показателей, модули характерны идентичным дизайном — они заключены в чёрные матовые радиаторы, а сверху расположена белая полупрозрачная вставка, под которой скрывается набор RGB светодиодов. Настроить режим работы и цвет подсветки, а также синхронизировать её с иными компонентами системы можно без каких-либо дополнительных проводов — потребуется только комплектное программное обеспечение совместимой материнской платы — ASUS Aura, MSI Mystic Light, GIGABYTE RGB Fusion или ASRock Polychrome. В этом материале мы познакомимся с 16 ГБ комплектом, состоящим из пары 8 ГБ модулей с частотой 3200 МГц и таймингами 16-18-18-38. Функционирует память при рабочем напряжении 1.35 В.

Стоимость обозреваемого комплекта HP V8 RGB на момент публикации материала составляет около 7500 рублей.


Поставляются модули HP V8 RGB в небольшой картонной коробки с прозрачной вставкой. На фронтальной стороне размещена некоторая общая информация о памяти — название серии, объём и тактовая частота, наличие настраиваемой RGB подсветки и продемонстрирован реальный дизайн модуля, который находится как раз за прозрачной пластиковой вставкой. Белый квадрат — это голографическая наклейка с логотипом производителя, но на фото этого не видно из-за освещения.

На обратной стороне коробки производитель разместил более подробную техническую информацию о модулях — указана частота, тайминги, рабочее напряжение, а также рабочая температура от 0 до +85°С. Здесь же указаны совместимые программы для настройки подсветки модулей, которые мы упомянули выше. Кроме того, производитель обеспечивает гарантийный срок 5 лет.

Внутри коробки можно найти руководство по установки, информацию о продукте и, конечно же, сами модули, уложенные в пластиковый блистер.

Модули V8 RGB выполнены в полностью чёрном цвете за исключением логотипов производителя, названия серии и типа памяти. Алюминиевые радиаторы чёрного матового цвета являются не только элементом дизайна, но и предназначены для отвода тепла от микросхем памяти — это мы посмотрим при помощи тепловизора немного позже.

На каждом модуле присутствует наклейка с информацией о нём.

Высота модулей (от центральной части контактных площадок) составляет около 41 мм.

Как мы уже говорили, под белыми вставками спрятаны RGB светодиоды, управление которыми осуществляется без подключение дополнительных проводов.

На каждом из модулей размещены по пять светодиодов. Если подсветка разноцветная, то видна некоторая неравномерность свечения.

Если же выбрать какой-либо статичный цвет, то равномерность практически незаметная. А если вы используете какой-либо иной режим работы (мерцание или что-то подобное), то этот недостаток подсветки вообще себя не проявит.



В BIOS материнских плат модули отображаются абсолютно корректно — это касается не только объёма и частоты, но и производителя.

Информация, полученная при помощи программы Thaiphoon Burner — модули основаны на микросхемах Micron E-die:



Тестировать модули мы будем на двух платформах. Первая — Intel. В основе — материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero и процессор Core i9-10900KF.

По умолчанию модули включаются на частоте 2666 МГц при достаточно высоких таймингах, но стандартном напряжении. Для получения заявленных характеристик требуется включение XMP профиля.

Номинальный режим работы модулей демонстрирует достаточно хорошие скоростные показатели.



Вторая платформа — AMD. В основе — материнская плата ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming и процессор Ryzen 9 5950X.

Для получения заявленных характеристик тоже требуется включение профиля разгона.

Традиционно, скорости чуть выше, чем на платформе Intel, но и задержка немного выше.

По разгону много ничего не скажешь — модули работают практически на своём пределе. Для игр ещё можно выставить 3466 МГц (с FCLK 1733 МГц), но в профессиональном ПО лучше так не делать.

Все показатели в разгоне несколько улучшились, но, повторимся, в таком режиме память можно использовать только в играх. И, само собой, напомним, что разгон является лотереей — в вашем случае он может быть лучше, а может быть и хуже, поэтому подбирать настройки именно для ваших модулей придётся именно вам.



Тестирование памяти в играх проведём на обеих платформах в обоих режимах — стандартном JEDEC с частотой 2666 МГц и в режиме XMP/DOCP с частотой 3200 МГц. Видеокарта была взята GeForce RTX 3070 (без разгона).

А теперь на платформе AMD.




Тестовый стенд для программного обеспечения основан на процессоре Core i9-10900K. Проведём тестирование в двух режимах — в номинальном JEDEC 2666 МГц и в номинальном XMP 3200 МГц. В качестве тестовых задач — реальные приложения с реальными сценариями использования.

Первым делом возьмём в работу Photoshop 2021.
Для начала — некоторые основные тесты.

Теперь работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».



А теперь — Lightroom 2020. Прирост может показаться небольшим, но при постоянной работы с большим количеством изображений в итоге времени сэкономить можно прилично.

Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отрабатывания инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

Время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).



И теперь о температуре модулей памяти. Изучим мы её при помощи тепловизора. Никакого стороннего обдува нет, так что можно считать, что модули работают в полностью пассивном режиме.

В играх температура радиатора модуля снаружи может составлять около 42 градусов.

А радиатора со стороны другого модуля — около 47 градусов.

Если же вы работаете в профессиональном ПО, которое способно полностью загрузить модули и активно с ними работать, то температура будет немного выше — около 50-52 градусов.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошие скоростные показатели в играх и ПО;
— хорошее соотношение стоимости и производительности;
— стабильная работа на любой современной платформе;
— настраиваемая RGB подсветка без лишних проводов;
— гарантия 5 лет;
— невысокая относительно конкурентных решений с подобными характеристиками стоимость;
— несколько вариантов объёма/частот на ваш выбор;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] малый разгонный потенциал.


Заключение
Модули памяти HP V8 RGB демонстрируют отличное сочетание производительности, дизайна и стоимости. За вполне небольшой ценник (около 7500 рублей на момент публикации материала) изученный комплект обладает высокой производительностью, высоким качеством изготовления и используемых материалов, а также стильным и строгим внешним видом в матовом чёрном цвете, который подчёркнут мягкой RGB подсветкой, которую можно настроить по своему усмотрению без подключения каких-либо дополнительных кабелей. Данный комплект показал отличную стабильность и невысокие температуры в работе вне зависимости от задач — будь это длительные игровые сессии или же работа с профессиональным ПО, которому памяти всегда мало. На разгон рассчитывать не приходится — если только немного и только для игр. Но комплект с частотой 3600 МГц стоит (по крайней мере на данный момент) всего на 500-700 рублей дороже, так что, если для ваших целей критична частота памяти, то в серии V8 RGB варианты есть. И отличаются они не только большей частотой, но и объёмом. С учётом всех достоинств, в числе которых есть ещё и 5-летняя гарантия, найти значимых недостатков действительно не удалось. Поэтому, резюмируя всё вышесказанное, можно рекомендовать комплекты памяти HP V8 RGB для приобретения в игровые или рабочие системы, внешний вид которых стоит не на последнем месте. Тем более, что по сочетанию производительности, качеству, дизайну с возможностью настройки подсветки и стоимости конкурентов, фактически, нет.