Обзор монитора ASUS ROG Swift PG259QN (24,5″, FullHD, 360 Гц, IPS, G-Sync)


Обзор и тестирование монитора ASUS ROG Swift PG259QN

ASUS ROG Swift PG259QN — самый быстрый игровой монитор производителя, который обладает поддержкой технологии NVIDIA Reflex. Основан он на IPS панели с частотой 360 Гц и оборудован процессором G-Sync со встроенным модулем Reflex Latency Analyzer.


Поставляется монитор в относительно небольшой коробке, на каждой из сторон которой присутствуют разные изображения монитора, указано его название и несколько ключевых характеристик.

Продемонстрирован и второй способ крепления монитора — к краю стола.



ASUS ROG Swift PG259QN поддерживает новейшую технологию NVIDIA Reflex, представленную вместе с видеокартами GeForce RTX 30-й серии. Обратимся к сайту NVIDIA для получения информации и демонстрации этой технологии в действии.

Технология NVIDIA Reflex динамически снижает задержку системы путем оптимизации как графического процессора, так и игры. Включите режим Reflex Low Latency в топовых соревновательных играх, таких как Valorant или Apex Legends, чтобы повысить меткость. Повысьте меткость и отзывчивость в топовых соревновательных играх, в том числе в Valorant, Apex Legends и Fortnite. В комбинации с мощностью видеокарт GeForce RTX 30 технология Reflex поможет реагировать на игровые события быстрее, так как каждая доля секунды имеет значение. https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/technologies/reflex/
А вот здесь куда более подробное описание технологии: https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/news/reflex-low-latency-platform/

Видео пример работы технологии:

В нашем распоряжении сегодня не только монитор с поддержкой этой технологии, но и видеокарта текущего поколения от NVIDIA и сертифицированная этой же компанией мышь — ASUS ROG Chakram Core. Этот комплект будет работать «из коробки», потребуется лишь всё правильно подключить (мышь подключается к монитору) и включить Reflex в настройках монитора.



Основные технические характеристики представлены в виде слайда с официального сайта:



А теперь вернёмся к изучению самого монитора. Примечательной особенностью комплекта поставки является наличие двух видов подставок — стандартная для установки на стол и дополнительная — для фиксации монитора к краю стола.

Остальные аксессуары уложены в отдельную коробку.

В ней находятся:
— набор документации;
— фирменные наклейки;
— внешний блок питания (90 Вт) и кабель для него;
— заглушка для задней части корпуса монитора;
— набор кабелей в индивидуальных антистатических пакетах.

Это три кабеля с позолоченными коннекторами — HDMI, DisplayPort и USB 3.0 (Type-A — Type-B).

Дизайн монитора полностью соответствует стилю ROG, который был разработан для мониторов серии Swift. Из-за небольшой диагонали подставка может показаться массивной, но на самом деле это не так. Примечательно то, что все поверхности монитора матовые — они не бликуют на источниках света и, тем самым, не отвлекают от игры. В мониторе используется радиатор с большой площадью теплорассеивания, который гарантирует защиту от перегрева во время длительных игровых сессий.

Нам доступны 6 режимов работы монитора — от 60 до 360 Гц.

В верхней части корпуса производитель разместил датчик освещения, который может подстраивать уровень яркости подсветки в зависимости от окружения.

Подставка обладает поворотным механизмом (25° в каждую сторону), но лишена подсветки, которую можно увидеть у некоторых моделей мониторов серии ROG.

Регулировка экрана доступна как по высоте, так и по углу наклона. На фото ниже продемонстрирована максимальная высота и отрицательный угол (-5 градусов) наклона панели.

А теперь — минимальная высота (общий ход 120 мм) и максимальный угол наклона (20 градусов).

При необходимости можно повернуть панель на 90 градусов.

Задняя панель выполнена из чёрного пластика. На ней реализован зеркальный фирменный логотип ROG, а также фирменный рисунок, который встречается и на другой продукции серии.

На первый взгляд было сложно догадаться, что в него встроена подсветка. Само собой, цветов и режимов работы — множество, так как управляется всё это из меню настроек самого монитора.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны HDMI 2.0 вход и DisplayPort 1.4 вход. Слева расположен коннектор для подключения адаптера питания. Справа — USB 3.0 Type-B вход, два USB 3.0 Type-A выхода и 3.5 мм аудио разъём.

Для управления параметрами монитора реализованы 4 кнопки и 5-позиционный джойстик.



Навигация по меню очень простая. Кнопка меню и джойстик без труда нащупываются пальцем, а передвижение по самому меню осуществляется уже только джойстиком. Можно также использовать пульт дистанционного управления или программное обеспечение.

В первом разделе собраны параметры, отвечающие за работу главной функции монитора — технологии NVIDIA Reflex. Здесь же вы можете включить информационные окна с данными о работе связки монитор-система-мышь, которые мониторятся модулем Reflex Latency Analyzer.

Второй раздел — настройка других параметров, наиболее интересных именно игрокам.

Ниже — параметры изображения в целом.

Затем идут настройки цвета (в некоторых режимах недоступны).

Выбор источника видео сигнала вынесен в отдельный раздел.

Реализована возможность выноса наиболее часто используемых настроек в отдельное окно, чтобы получить доступ к ним максимально быстро.

Отдельный раздел посвящён настройке RGB подсветки.

Основные параметры монитора и самого меню — в заключительном разделе.



Сразу пару слов по играм. Конечно, монитор разработан для высокоскоростных онлайн-игр, где каждая миллисекунда может стоить жизни вашего игрового персонажа. И в этом плане монитор становится настоящим помощником вне зависимости от вашего уровня владения манипулятором — он станет ощутимо выше.
Но и в офлайн-играх при должном уровне производительности вашей системы изображение на экране будет выглядеть сначала даже непривычно — всё происходит плавно, никаких шлейфов за объектами и иных паразитных эффектов.

При взгляде сбоку изображение практически не поменяется.

Особенно красиво выглядят сцены с большим количеством разноцветных объектов, которые перемещаются, мигают и так далее.

К слову, даже в тёмных сценах изображение минимально меняется при взгляде на экран сбоку.




Тестирование

Равномерность подсветки хороша. Но и диагональ у нас небольшая.

Взгляд со стороны делает экран несколько фиолетовым, но это актуально только для чёрного цвета.




Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что можно назвать неплохим результатом для плоской панели с небольшой диагональю.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 4.6 – результат не очень порадовал (хорошими значениями считаются менее 3).

Значение гаммы полностью соответствует предустановке.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 95.5% (полный охват — 96.6%), AdobeRGB на 66.5% и DCI P3 на 68.4%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме отклонение DeltaE составило в среднем 0.77, а максимум 1.38. Отличный результат!

«Выжать» удалось из нашего экземпляра в среднем 0.19 и максимум — 1.23.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения в целом;
— высочайшая частота обновления и поддержка NVIDIA Reflex;
— полная поддержка G-Sync;
— заводская калибровка высокого уровня;
— две подставки в комплекте;
— фирменный дизайн ROG с подсветкой;
— простое и интуитивно понятное управление настройками;
— высокое качество материалов и сборки;
— вполне адекватная стоимость (около 65000-68000 рублей на момент публикации материала);

Недостатки:
— [субъективно] подсветка задней части корпуса, если использовать монитор дома;

Особенности:
— самый быстрый на данный момент монитор на российском рынке с полной поддержкой NVIDIA Reflex.


Заключение
Монитор ASUS ROG Swift PG259QN по праву носит звание игрового. Это 24.5″ вариант из серии ROG Swift, который характерен пока ещё стандартным FullHD разрешением, но обладает чрезвычайно высокой частотой обновления — 360 Гц. Это требует наличие высокопроизводительной видеокарты в вашей системе, а также совместимой (сертифицированной NVIDIA) игровой мыши, но всё это полностью оправдывает вложенные средства. Во-первых, перед нашими глазами действительно хорошая игровая панель с весьма достойным набором характеристик, включая идеальную заводскую калибровку, равномерную подсветку и полный охват sRGB. Есть и небольшая ложка дёгтя — у тестируемого образца оказалась не лучшая равномерность цвета. Но, если сделать скидку на то, что это игровое решение, данный показатель нам не может быть интересным. Да и от конкретного экземпляра это может зависеть. Что касается ценника, то на момент публикации материала в рознице он составляет около 65-68 тысяч рублей, что вполне можно считать адекватным требованием производителя за продвинутый игровой монитор, который обеспечит нам плавный геймплей и максимально быстрое отображение происходящего на экране, что позволит нам получить преимущество над соперником со «стандартным медленным» монитором. Как игровое решение ASUS ROG Swift PG259QN пока что является уникальным решением на рынке как в своей ценовой категории, так и в целом!