Обзор ASUS MiniPC PN50 (Ryzen 5 4500U)


Обзор и тестирование ASUS MiniPC PN50 на базе процессора Ryzen 5 4500U

Линейка компактных компьютеров серии PN от ASUS насчитывает достаточно богатый набор конфигураций — это могут быть варианты на базе процессоров Intel, а с недавних пор — и AMD. Мобильные процессоры последних серии 5000 были анонсированы лишь несколько часов назад, поэтому пока они ещё не добрались до полок магазинов внутри ноутбуков и неттопов, в нашем распоряжении устройство с Ryzen 5 4500U. Конфигураций достаточно много — только процессоров на данный момент целых четыре варианта. В нашем распоряжении 6-ядерный вариант без технологии многопоточности (SMT) с базовой частотой 2.3 ГГц, которая может подниматься до 4 ГГц в зависимости от нагрузки.

Все возможные характеристики представим в виде слайдов, взятых на официальном сайте производителя. Про оперативную память и накопители расскажем немного позже.


В комплекте поставки мы получаем внешний блок питания (в нашем случае 65 Вт), силовой кабель для него, комплект документации, VESA крепления и набор винтов для него, а также для крепления накопителя внутри мини-ПК.

ASUS MiniPC PN50 представляет собой небольшую коробочку с габаритами всего 115x115x49 мм, выполненную в чёрном цвете. Из цветных элементов можно выделить разве что USB порты — они для стандарта 3.0 привычного синего цвета.

В сравнении с ранее рассмотренным вариантом на Intel (PN40), PN50 характерен куда более интересным набором интерфейсов, часть из которых максимально универсальна. На фронтальной панели нам доступен один USB 3.0 Type-A порт, ридер для карт памяти формата microSD, а также USB Type-C порт с пропускной способностью 10 Гбит/с, к которому можно подключать не только устройства хранения данных (или какие-либо гаджеты), но и мониторы — в нём реализована возможность передачи сигнала DisplayPort. Также именно этот порт поддерживает быструю зарядку устройств. Кроме этого, вокруг мы можем увидеть кнопку питания, ИК-приёмник, светодиодные индикаторы питания/накопителя, 3.5 мм аудио разъём для подключения наушников и блок микрофонов.

На противоположной стороне корпуса в нашем случае можно увидеть HDMI выход, ещё один 10-гигабитный USB Type-C с поддержкой DisplayPort, сетевой порт RJ45, два USB Type-A 3.0 порта, разъём для подключения внешнего блока питания, а также VGA видео выход, который может быть заменён на COM, DisplayPort или коннекторы для внешней антенны модуля беспроводной связи Intel WGI211AT.

Одна из боковых сторон ничем не примечательна, а другая характерна наличие технологических отверстий для вентиляции.

Нижняя часть корпуса фиксируется четырьмя винтами. Её демонтаж открывает нам доступ к внутренним компонентам мини-ПК. Для установки модулей памяти доступны два слота.

Для установки накопителей — M.2 и 2.5″. Модуль беспроводной связи съёмный, выполнен в формате M.2.



Тестирование

Информация о процессоре и материнской плате, полученная при помощи программы CPU-Z:

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 60 до 90 градусов (с пиком 95 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота без проблем достигала 4 ГГц.

Информация о встроенном графическом ядре:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат в Cinebench R23 — одиночный прогон:

И стандартный (по умолчанию для этого тестового пакета) 10-минутный тест, который демонстрирует результат в устоявшемся состоянии под нагрузкой (когда все возможные лимиты времени на максимальное ускорение процессора уже заканчиваются):

Результат в актуальной версии Geekbench 5:

В тестовом пакете Passmark Performance Test получен весьма высокий результат:

И добавим ещё современный PCMark 10 с максимально большим набором встроенных тестов:

Ради интереса — проверим производительность процессора в рендере V-Ray:

В World of Tanks (движок EnCore) на минимальных настройках мини-ПК выдаёт свыше 200 кадров в секунду в среднем.

Среднее качество графики снизит производительность в 4 раза, но в среднем мы получим около 50 кадров в секунду.

Можно ли работать на PN50 в профессиональных приложениях? Всё относительно и зависит от выбранной вами конфигурации. Из интереса посмотрим на что способен средний U-процессор по сравнении с флагманом 4000-й серии, да ещё и с суффиксом HS в Adobe Photoshop 2021. В однопоточных задачах производительность разнится лишь по причине разницы в тактовых частотах — Ryzen 9 4900HS способен ускоряться до 4.3 ГГц (с ним в паре и память, правда, 3200 МГц, а не 2400 МГц как в PN50). А в многопоточных тестах разница велика — 6 ядер Ryzen 5 4500U против 8 ядер и 16 потоков у флагмана. Но это просто для информации — само собой, сравнивать эти процессоры не совсем корректно.





Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность в компактном размере;
— богатый набор вариантов;
— возможность замены памяти, M.2 и 2.5″ накопителей;
— хороший набор современных интерфейсов;
— поддержка 8K 60 Гц дисплеев;
— невысокий уровень шума;
— расширенная поддержка со стороны производителя;

Недостатки:
— значимых не выявлено (стоимость на данный момент не озвучена).


Заключение
ASUS MiniPC PN50 — компактный и высокопроизводительный мини-ПК, который в некоторых задачах способен потягаться даже с большими настольными решениями. Всё, конечно, зависит от выбранного вами варианта — как процессора, так и модулей памяти с накопителями. Существует и «пустой» вариант, когда память и SSD с HDD вы покупаете сами в зависимости от ваших требований. С каждым новым поколением мобильных процессоров подобные устройства вызывают всё больше интерес, ведь можно организовать рабочее место совершенно иначе — никаких больших корпусов и вороха проводов под рукой или на виду уже не будет. Так можно сказать и про вариант использования в качестве медиа сервера — установить пару ёмких накопителей можно, полноценный функционал такой системы доступен, 8K 60 Гц экран подключить можно, а спрятать PN50 где-нибудь за телевизором будет очень просто. ASUS MiniPC PN50 — универсальное решение для работы и развлечений, которое при высоком уровне производительности не займёт много места, не будет шуметь как самолёт на взлёте и не станет элементов обогрева помещения.