Обзор усилителя Wi-Fi сигнала ASUS RP-AX56


Обзор усилителя Wi-Fi сигнала ASUS RP-AX56

Если дома или в офисе в некоторых отдалённых помещениях уровень сигнала Wi-Fi не позволяет в полной мере использовать сеть, что для 5 ГГц диапазона особенно актуально, то существует несколько способов решить эту проблему. Ещё несколько лет назад по улучшению домашней или офисной сети можно было написать целый трактат. Сейчас же всё проще — есть специальные устройства, которые в простонародье называются усилителями. А ещё теперь существует возможность использования дополнительных совместимых маршрутизаторов для организации бесшовной сети. Но сегодня речь пойдёт именно об усилителе. Хотя он тоже может подключаться в режиме AiMesh узла. Встречаем — ASUS RP-AX56. Это компактный усилитель сигнала с поддержкой AX-сетей, которые набирают популярность с каждым месяцем.

Поставляется ASUS RP-AX56 в небольшой коробке с фирменным оформлением, знакомым нам по другим сетевым устройствам ASUS актуальных серий. На фронтальной стороне присутствует изображение устройства и отмечены его ключевые особенности — работа в диапазонах 5 и 2.4 ГГц под одним названием сети, максимальная скорость передачи данных до 1800 Мбит/с, простая и быстрая настройка, поддержка фирменной технологии AiMesh.

На обратной стороне коробке размещена более подробная информация о сценариях использования усилителя.

В комплекте поставки есть только бумажные составляющие — информация о гарантии и массивное руководство по использованию устройства.

Подключается RP-AX56 напрямую к силовой сети — в стандартного вида розетку.

Снизу корпуса реализован RJ-45 разъём, сбоку кнопки WPS и перезагрузки (или сброса к заводским настройкам при удержании более 5 секунд).



Включение ASUS RP-AX56

Для настройки усилителя можно выбрать несколько способов — можно подключиться к нему по кабелю или по воздуху. В последнем случае ещё и через мобильное приложение настроить можно.
Мы же воспользуемся стандартным способом — при помощи web-интерфейса.

После окна приветствия нам предлагается выбрать нашу существующую сеть и подключиться к ней.

Потом задаём названия сетей, которые создаёт RP-AX56. И, собственно, всё.

Ещё один вариант, если у вас уже есть маршрутизатор ASUS с поддержкой AiMesh, то за пару минут включить RP-AX56 в свою сеть в виде дополнительного узла — сеть будет полностью бесшовной.



Тестирование

Для тестирования мы проверим зону покрытия сети с одним установленным маршрутизатором, а затем добавим наш повторитель.
Маршрутизатор само по себе:

И с установленным в коридоре повторителем. Сразу становится понятно, что теперь можно не беспокоиться за качество связи в отдалённых помещениях.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости передачи данных;
— возможность создания бесшовной сети;
— несколько вариантов настройки;
— компактные размеры и элегантный внешний вид;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS RP-AX56 — компактный, простой в использовании, высокоскоростной усилитель Wi-Fi сигнала, который ещё и элегантно выглядит. Его возможностей хватит для организации домашней или офисной сети с десятком-другим клиентов, каждый из которых будет практически не ограничен внутри сети, а во вне — вашим входящим каналом. Кроме того, можно создать бесшовную AiMesh сеть с несколькими RP-AX56 — это делается за считанные минуты. Таким образом получается, что ASUS RP-AX56 является простым в использовании и высокопроизводительным усилителем сигнала, с подключением и использованием которого справится даже тот пользователь, который ранее к сетевому оборудованию даже не притрагивался.