Обзор игровой мыши Corsair Katar Pro


Обзор и тестирование игровой мыши Corsair Katar Pro

Corsair Katar Pro позиционируется как сверхлёгкая игровая мышь средних размеров, которая может подойти для любых игровых жанров. Это действительно очень лёгкий манипулятор за небольшие деньги, но с достаточно богатыми возможностями настройки в фирменном ПО iCUE.

Стоимость Corsair Katar Pro в московской рознице на момент публикации материала составляет около 2000 рублей.


Поставляется Katar Pro в небольшой коробке с фирменным дизайном Corsair в едином для мышек и некоторой другой периферии стиле с жёлто-чёрным оформлением. На фронтальной стороне размещено изображение манипулятора сверху, указано его название и упомянуто программное обеспечение iCUE. Дополнительно производитель указал информацию о том, что данная модель характерна чрезвычайно малым весом и хорошо подойдёт игрокам, предпочитающим жанры FPS/MOBA.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение мыши и указаны некоторые особенности и характеристики модели:
тип и модель сенсора: оптический — PixArt PAW3327DB-TWQU;
основные и дополнительные переключатели: Kailh;
DPI: 12400 (реальные 6200 — по спецификации сенсора);
частота опроса: 125-1000 Гц;
тип подключения: проводное;
количество кнопок (программируемых): 6 (6);
вес: 69 г (без кабеля);
габариты: 115.8 x 64.2 x 39.8 мм;
подсветка: 1 зона;
программное обеспечение: iCUE.

Комплект поставки включает в себя только бумажные составляющие — руководство пользователя и информацию о гарантии.

Corsair Katar Pro — проводная игровая мышь среднего размера с классическим для такого рода манипуляторов дизайном. Существует ещё и беспроводной вариант Katar Pro Wireless с идентичным дизайном и размерами, но увеличенным за счёт съёмного источника питания весом. Корпус целиком и полностью выполнен из пластика, который несколько отличается в точки зрения текстуры в зависимости от части корпуса.

Подключается мышь кабелем с Type-A коннектором, а сам кабель заключён в прочную силиконовую оболочку.

Симметричной Katar Pro не является — часть элементов управления расположена только с одной из сторон корпуса — под большим пальцем правой руки.

Это пара дополнительных кнопок, которые можно настроить по своему усмотрению. Боковая часть корпуса отличается некоторой рельефной поверхностью, чтобы мышь не выскальзывала из руки, если вы её не только перемещаете по столу, но и порой поднимаете в воздух.

Другая боковая сторона лишена кнопок, но характерна аналогичной текстурой поверхности корпуса.

Колёсико обладает резиновой накладкой с некоторой текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находится одна дополнительная кнопка, которая по умолчанию отвечает за переключение профилей настроек мыши.

Как раз колёсико и является единственной зоной подсветки, которую можно настроить по своему усмотрению.

Кабель не съёмный и зафиксирован в нижней части по центру спереди корпуса.

Скользит мышь на трёх тефлоновых накладках — две из них большие (спереди и сзади), а одна расположена вокруг сенсора и характерна куда более скромным размером.

Для того, чтобы разобрать мышь, потребуется снять обе большие накладки. Но вам делать этого не придётся, так как никаких подлежащих замене частей у этой модели нет, лишь гарантию потеряете.

Сердцем манипулятора является сенсор PixArt PAW3327DB-TWQU с реальным разрешением 6200 DPI, но с интерполяцией до 12400 DPI.

Основные переключатели — Kailh.

Как и верхний.

Как и боковые.



Программное обеспечение

Софт для всей периферии компания Corsair сделала единым.
Будь у вас клавиатура, мышь, корпус, гарнитура или даже коврик – вам понадобится скачать только одну программу, которая будет управлять всеми этими устройствами через единый графический интерфейс. Также поддерживаются некоторые основные комплектующие самого ПК — видеокарты и материнские платы.

Главное окно программы — выбор устройства для его настройки.

После выбора устройства можно переходить к его настройке. Допускается создание нескольких профилей с возможностью быстрого переключения между ними. Но в памяти мыши можно хранить только параметры подсветки.

В каждом профиле хранятся все возможные настраиваемые параметры мыши. Для их настройки реализованы несколько подразделов. В разделе «Действия» производится настройка функционала клавиш.

В разделе «Подсветка» производится, логично, настройка подсветки.

В каждом из профилей настроек сенсора допускается настройка трёх ступеней DPI, не считая режима «Снайпер».

Ещё один дополнительный параметр ждёт нас в разделе «Конфигурация».

В настройках самого ПО присутствует возможность настройки некоторых основных параметров мыши, включая обновление прошивки.



Тестирование

Проверим мы мышь в двух режимах — 1600 и 12400 cpi.

Ускорение для бюджетного оптического сенсора выглядит обычно — при очень резких движениях проявляется нестабильность, но для ценовой категории менее 2000 рублей это вполне нормальное явление.

Аналогичная ситуация и со сглаживанием.

А вот к точности никаких претензий нет вообще.

Как и ко времени опроса.

И его частоте.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая работа сенсора;
— [для рук среднего размера] хорошая эргономика;
— [для рук среднего размера] все дополнительные клавиши на боковой панели ложатся точно под пальцы;
— минимум подсветки;
— функциональное ПО, позволяющее настроить все кнопки мыши по вашему усмотрению;
— достаточно простой и ненавязчивый дизайн;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— при резких движениях могут проявляться неточности в ускорении, но назвать их критичными нельзя (с учётом стоимости — тем более).


Заключение
Corsair Katar Pro — недорогая игровая мышь, основанная на проверенном временем оптическом сенсоре PMW3327, который способен ответить достаточно высоким требованиям игроков разного класса. Само собой, требовать от него умопомрачительных ускорений и точности при таких действиях не стоит — это, всё-таки, решение начального уровня за небольшие деньги, но явных проблем с ним нет, включая точность при работе в среднем темпе. В отличие от старших моделей, переключатели в Katar Pro произведены Kailh, что также позволило снизить стоимость мыши практически без ущерба качеству. Отдельно надо отметить вес, который составляет менее 70 г — это действительно мало. Столь лёгкая мышь потребует привыкания к работе с ней, но работать с ней потом будет одно удовольствие сколь угодно времени без перерыва. Также не стоит забывать и про продвинутое программное обеспечение, позволяющее настроить мышь так, как надо именно вам. Резюмируя всё вышесказанное, Corsair Katar Pro можно считать действительно удачным игровым решением за свои очень небольшие деньги, которым будут довольны большинство игроков, не предъявляющих особо жёстких требований к манипулятору.