Обзор игровой гарнитуры Corsair Virtuoso RGB Wireless SE


Обзор игровой гарнитуры Corsair Virtuoso RGB Wireless SE

Corsair Virtuoso RGB Wireless SE — улучшенная версия модели Virtuoso RGB Wireless, которая отличается не только цветом и используемыми материалами, но и улучшенным микрофоном, а также комплектом поставки. Микрофон стал более чувствительным, в комплекте присутствует фирменная сумка, а в отделке стало куда больше алюминия, да ещё и с перфорацией в виде мельчайших отверстий.

Стоимость Corsair Virtuoso RGB Wireless SE в московской рознице на момент публикации материала составляет около 19000 рублей.


Поставляется гарнитура в коробке средних размеров с фирменным дизайном Corsair для премиальных продуктов. На фронтальной стороне размещено изображение гарнитуры, указано её название и пара особенностей — возможность эмуляции звука 7.1, а также совместимость с PlayStation 4.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение гарнитуры, где видны некоторые элементы управления. Внизу производитель указал некоторую информацию в текстовом виде на разных языках, включая русский. Ключевые особенности модели мы также возьмём и с сайта производителя:
— встроенный акселерометр автоматически выключает гарнитуру, когда пользователь кладет ее на поверхность, и вновь включает, когда пользователь надевает ее на голову;
— объёмный звук 7.1 с эффектом присутствия, который перенесет вас в центр событий;
— наличие RGB подсветки на каждом амбушюре с использованием практически неограниченного количества цветов и параметров, которые обеспечат соответствие любому стилю;
— литий-ионный аккумулятор высокой ёмкости в режиме беспроводной связи позволяет играть на протяжении 20 часов, а продолжать игру позволит зарядка в режиме USB;
— пластинки амбушюров гарнитуры VIRTUOSO RGB Wireless SE целиком выполнены из алюминия. Головка и разъем микрофона также изготовлены из алюминия. Алюминиевые элементы на беспроводном передатчике USB дополняют исключительный стиль гарнитуры, напоминающий об оружейной стали;
— уникальный процесс микроперфорации, который используется при производстве гарнитур VIRTUOSO RGB Wireless SE, позволяет динамическим светодиодам RGB сиять сквозь алюминиевые пластинки амбушюров, создавая ненавязчивую подсветку. Для создания цельного внешнего вида подсветку можно выключить, после чего светодиоды станут практически невидимыми;
— всенаправленный микрофон увеличенного диаметра 9,5 мм с высокой пропускной способностью обладает улучшенным откликом на низких частотах, повышенной чувствительностью и высочайшей чистотой звука по сравнению с микрофонами других гарнитур Corsair;
— защитить гарнитуру поможет мягкая сумка премиум-класса с перекрестной сшивкой, закрываемая на магнитную клипсу.

Технические характеристики модели представим на официальном слайде, взятом с сайта производителя:

Внешняя оболочка снимается, а под ней скрывается уже прочная коробка, в которой находится гарнитура и комплект поставки.

Последний частично находится в ещё одной небольшой коробочке.

В ней находится руководство пользователя, USB приёмник-передатчик, USB кабель (Type-A — Type-C), 3.5 мм аудио кабель, микрофон.

Отличительной особенностью модели является и внимание к деталям — в оформлении используются не только первоклассные материалы, но и их дизайн под стать дизайну гарнитуры.

Модуль Slipstream Wireless характерен светящимся логотипом, который также является индикатором состояния подключения гарнитуры.

USB и 3.5 мм кабели заключены в прочную оплётку, а штанга микрофона — в иной материал.

Отдельно в основной коробке можно найти прочную сумку для транспортировки гарнитуры.

Гарнитура выполнена в чёрно-сером цветовом оформлении, где серый — цвет алюминия. Собственно, это он и есть — включая корпус микрофона, боковые пластины и все остальные детали, которые вы видите в этом цвете. При использовании в беспроводном режиме за экономию энергии отвечает встроенный акселерометр, который автоматически выключает звук, если вы, к примеру, положите гарнитуру на стол.

Выглядит гарнитура достаточно массивной, что так от части и есть — весит она 360 г, но внутри скрываются 50 мм динамики, ёмкий аккумулятор, а многие элементы корпуса, как мы уже говорили, выполнены из алюминия.

Чаши обладают круглой формой, а конструкция иных элементов (за исключением тех или иных элементов управления) является полностью симметричной.

В отличие от предшественницы, у изучаемой сегодня модели SE боковые пластины выполнены из алюминия с определённой текстурой и перфорацией в виде мельчайших отверстий.

Сквозь эти отверсия пробивается подсветка, которая не очень яркая, что не только не раздражает окружающих (если таковые с особой неприязнью к RGB есть), но и не сильно сажает аккумулятор.

Абсолютно все элементы корпуса выполнены настолько качественно, что вызывают изумление — чего только стоят изогнутые части из алюминия, характерные матовой поверхностью и высочайшим качеством обработки граней.

Обе чаши поворачиваются на 90° (на фото мы повернули только одну), чтобы гарнитуру можно было легко упаковать в комплектную сумку и взять с собой.

Само собой, реализована возможность увеличения его размеров, при чём — в достаточно большом диапазоне.

Предустановлены амбушюры из искусственной кожи. Замены им в комплекте поставки нет. В основе гарнитуры лежит согласованная пара точно настроенных высокоплотных неодимовых динамиков диаметром 50 мм.

Оголовье характерно классической формой, а в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах. Даже при весе чуть более 350 г, это позволяет достичь высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

На каждой из чаш реализованы разные возможности управления. Со стороны правой руки нам доступно колёсико для управления громкостью и переключатель режима работы (проводной/беспроводной).

Слева расположены USB Type-C и 3.5 мм разъёмы, а также разъём для подключения микрофона, в основании штанги которого находится кнопка для его быстрого отключения.

Микрофон стал более чувствительным, а корпус стал не только больше, но и алюминиевым.

Штанга относительно гибкая, поэтому ей можно придать наиболее удобную именно для вас форму.

Корпус микрофона включает в себя полупрозрачное кольцо с подсветкой, которая демонстрирует статус работы микрофона. Зелёный — микрофон включён.

А красный — отключён.

Ну а теперь пора переходить к изучению программного обеспечения и тестированию микрофона. Гарнитура готова к использованию «из коробки», но для получения всего заявленного функционала без фирменного ПО не обойтись.



Программное обеспечение

Программное обеспечение iCUE для всей периферии компания Corsair сделала единым.
Будь у вас клавиатура, мышь, гарнитура или коврик – вам понадобится скачать только одну программу, которая будет управлять всеми этими устройствами через единый графический интерфейс.

Главное окно программы – выбор устройства для его настройки. Для гарнитуры указывается тип текущего подключения. Это может быть проводной (USB) режим.

Или же беспроводной режим.

После того, как мы выбрали нашу гарнитуру, появляется непосредственно само меню настроек, в котором реализовано несколько разделов (количество зависит от конкретного устройства), а также параметры микрофона, позиционирования и переключатель стерео/объёмного звука.

В случае с Virtuoso RGB Wireless SE доступна возможность настройки подсветки — мы можем поменять цвет и режим работы.

В разделе настроек звучания (Эквалайзер), доступны пять предустановленных режимов.

В панель мониторинга можно вывести некоторые показатели состояния системы.

В настройках самого ПО присутствует возможность настройки некоторых основных параметров гарнитуры, включая обновление прошивки.

Здесь тоже отображается состояние подключения и уровень заряда гарнитуры.



Тестирование микрофона

Первый пример — аудио запись, сделанная в беспроводном режиме. Хотя и в проводном режиме она звучит абсолютно также.

Второй пример — тоже самое, но на фоне производится набор текста при помощи механической клавиатуры.

И третий пример — подключение комплектным 3.5 мм аудио кабелем к смартфону.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокое качество звучания и микрофона;
— отличная эргономика;
— беспроводной режим Slipstream Wireless вряд ли кто-то сможет отличить от проводного;
— три типа подключения (беспроводной, 3.5 мм и USB;
— USB Type-C со стороны гарнитуры;
— алюминиевые элементы конструкции и качество сборки на высоте;
— долгое время автономной работы (от части — заслуга встроенного акселерометра);
— вполне адекватный вес конструкции с учётом ёмкого аккумулятора и алюминия в оформлении;

Недостатки:
— с учётом всех достоинств — значимых не выявлено, даже стоимость.


Заключение
Virtuoso RGB Wireless SE — флагман среди игровых гарнитур не только Corsair, но и среди конкурентов на мировом рынке. В нашем распоряжении первоклассная гарнитура, которая отвечает самым высоким требования к звуку и передаче голоса, используемым материалам и качеству сборки, автономной работе и возможностям настройки при помощи фирменного программного обеспечения. Да, ценник на эту модель достаточно велик, но он складывается как раз из целого списка достоинств и, фактически, при отсутствии недостатков. Каждый для себя, возможно, найдёт какие-либо недочёты, но это будет субъективным мнением — глобальных проблем с изученной сегодня гарнитурой не выявлено. Каким должен быть продукт премиального класса? К примеру, как Corsair Virtuoso RGB Wireless SE.