Обзор монитора Philips B Line 242B1 (23,8″, FullHD, IPS, 75 Гц)


Обзор и тестирование монитора Philips B Line 242B1

В модельном ряду мониторов B Line от Philips присутствуют две идентичные с точки зрения внешнего вида модели, которые очень сильно отличаются технически. При этом, названия их очень похожи — 242B1 и 242B1V. Второй вариант мы уже изучили, а о первом поговорим в этом материале. Отличаются они одной интересной особенностью — у версии с буквой V в названии реализован приватный режим, видео демонстрацию работы которого вы можете увидеть, перейдя по ссылке в предыдущем предложении. Отличия есть ещё и в стоимости, но тут уж никуда не денешься — за уникальные вещи надо платить. Но а что нам может предложить «обычный» вариант 242B1?

Стоимость Philips B Line 242B1 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 11000 рублей.


Поставляется монитор в компактной картонной коробке с чёрными принтами и ключевой информацией о модели.

В число достоинств производитель вписал:
SmartErgoBase — подставка под монитор для удобного и эргономичного расположения дисплея и организации кабелей. Регулировка высоты, разворота, наклона и угла поворота обеспечивает максимальный комфорт пользователя и уменьшает физическую усталость в течение рабочего дня, а возможность организации кабелей уменьшает беспорядок и придает рабочему месту профессиональный вид.

SmartImage — уникальная современная технология Philips, позволяющая анализировать отображаемое содержимое на экране для оптимизации характеристик дисплея. Удобный для пользователя интерфейс предоставляет выбор различных режимов, таких как «Офис», «Фото», «Видео», «Игра», «Экономичный» и т. д. в соответствии с используемым приложением. В зависимости от выбранного режима SmartImage динамически оптимизирует контрастность, насыщенность цвета и резкость изображений и видео, обеспечивая исключительное качество изображения. В режиме «Экономичный» потребление энергии максимально снижено. В любое время можно легко установить необходимый режим нажатием одной кнопки.

технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр.

PowerSensor — монитор оснащён «датчиком присутствия», который излучает и улавливает безопасные для человека инфракрасные импульсы, определяет присутствие пользователя и автоматически уменьшает яркость монитора, если пользователь не находится рядом. Эта технология позволяет снизить энергопотребление на 80 % и значительно увеличить срок службы монитора.

LightSensor — технология оптимизирует качество изображения с помощью интеллектуального датчика, регулируя яркость в зависимости от условий освещения — превосходное изображение при минимальных затратах электроэнергии.

— технология Adaptive-Sync для плавной смены кадров в динамичных сценах обеспечивает плавный вывод изображения без помех практически при любой частоте кадров и малое время отклика.

Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:


Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО, силовой кабель, HDMI, DisplayPort и VGA кабели, а также 3.5 мм аудио кабель. Подставка состоит из двух частей и собирается без помощи ручного инструмента. Поверхность подставки выполнена из пластика, а верхняя часть полностью металлическая (кроме заглушки механизма крепления в самом верху).

Цветовая схема модели насчитывает один единственный цвет — чёрный. Монитор характерен тонкими рамками с трёх сторон (боковые и верхняя), но сам дизайн достаточно прост, что не удивительно для офисного решения — разве нужны какие-то дизайнерские изыски в данном случае?

Основание подставки выполнено в виде прямоугольника, а в вертикальной её части реализовано отверстие для прокладки кабелей. Видите круг в основании? Такая конструкция позволяет вращать монитор полными кругами, в то время как подставка стоит на месте.

Одна из главных функций модели после приватного режима — наличие PowerSensor. Это датчик, расположенный рядом с логотипом производителя на нижней рамке, который определяет присутствие пользователя и автоматически уменьшает яркость монитора, если пользователь не находится рядом.

На фронтальной стороне нижней рамки размещены кнопки управления параметрами монитора.

Задняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика. С точки зрения дизайна здесь никаких сюрпризов, всё строго. В верхней части размещён набор вентиляционных отверстий для вывода тёплого воздуха за пределы корпуса.

Слева реализован разъём для подключения кабеля питания и основная кнопка управления питанием.

Весь набор интерфейсов ориентирован вертикально в сторону стола. В правой части размещены разъёмы DisplayPort, DVI-D (цифровой HDCP), HDMI, VGA (D-Sub), пара 3.5 мм аудио разъёмов и три USB 3.0 порта — два Type-A выхода и Type-B вход.

Со стороны левой руки сбоку чуть позади расположены два USB 3.0 порта для подключения периферии.

Максимальный наклон панели относительно стола составляет 35°.

Минимальный наклон панели относительно стола составляет -5°. Изменение положения по высоте допускается в пределах 150 мм.

Реализована возможность поворота экрана на 90 градусов относительно стола.



Меню настроек

Первый раздел — включение/отключение функции PowerSensor.

Второй раздел — параметры датчика освещения.

Следующий раздел — активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Далее — выбор источника видео сигнала.

Ниже — все основные настройки вывода изображения.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

Иные параметры монитора.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки «на глаз» очень хорошая, но и диагональ у экрана небольшая.

Glow эффект практически отсутствует, при взгляде сбоку на полностью чёрный экран критичных проблем нет.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 20%, что немало, но не критично для офисного монитора.

Максимальное значение отклонения цвета составило 2.8 единицы — а это уже хороший результат.

Полученное значение гамма-кривой при стандартных настройках составило 2.3.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.3% (полный охват — 108.7%), AdobeRGB на 74.1% (полный охват — 74.9%) и DCI P3 на 76.9% (полный охват — 77%).

Теперь изучим цветопередачу. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE составило 2.27, максимальное – 4.18. Скромные результаты, но для офисного монитора — вполне неплохие.

В режиме «sRGB» показатели составили 2.15 и 3.94, соответственно.

В режиме «Игра» — 3.1 и 9.49.

Произведём калибровку режима sRGB.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: PHL242B1. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.25 при максимальном 1.15.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— неплохая цветопередача с завода;
— практически полный охват sRGB;
— наличие сенсоров присутствия и освещения;
— хорошая эргономика (повороты в разные стороны);

Недостатки:
— в комплекте нет USB 3.0 Type-B кабеля для подключения встроенного хаба;
— регулярное использование боковых USB портов может быть неудобным из-за их расположения.


Заключение
Philips B Line 242B1 — классический офисный монитор, который за вполне небольшие деньги предлагает пользователю качественное изображение с хорошей и правильной цветопередачей, набор технологий для защиты зрения, а также датчики присутствия и освещения для экономии электроэнергии. С точки зрения дизайна — никаких особых изысков нет, но монитор, всё же, выглядит стильно и современно — простота и тонкие рамки делают своё дело в этом плане, не отвлекая пользователя от работы. К цветопередаче придираться особо нельзя — в своей ценовой категории (немногим более 11000 рублей на момент публикации материала) она куда лучше, чем у некоторых (многих) конкурентных решений за куда более высокий ценник. Этот монитор может подойти даже для обработки медиа контента на любительском уровне для демонстрации друзьям и знакомым, к примеру, фотокарточек из отпуска. Philips B Line 242B1 является отличным вариантом для работы в своей ценовой категории, что позволяет рекомендовать его к приобретению, если вы ищете решение для таких целей за небольшие деньги.