Обзор монитора AOC CU34G2 (34″, 3440×1440, VA, 100 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC CU34G2

AOC CU34G2 — игровой монитор серии G Line 2-го поколения, который основан на изогнутой 34″ VA панели с разрешением 3440×1440 (21:9) и частотой обновления 100 Гц. Если такими характеристиками удивить сложно, то данная модель берёт кое-чем ещё — во-первых, хорошими показателями основных охватов цветовых пространств и, во-вторых, невысоким ценником. Хотя, есть и ещё кое-что, но об этом мы расскажем уже во время тестирования CU34G2.

Стоимость AOC CU34G2 в московской рознице на момент публикации материала составляет менее 30000 рублей.


Поставляется монитор в коробке достаточно больших размеров с идентичными цветными принтами на обеих сторонах, на которых изображён сам монитор с лицевой стороны, а также указаны его ключевые особенности — это 34″ изогнутое решение с частотой обновления 100 Гц и очень глубоким чёрным цветом.



Набор основных технических характеристик представим в виде слайдов с официального сайта:






Комплект включает в себя руководство пользователя, силовой кабель (блок питания встроен), кабели DisplayPort и HDMI, диск с драйверами и руководством пользователя в электронном виде, а также подставку в разобранном виде.

Дизайн монитора узнаваем по другим моделям серии G1, но немного обновлён, что и понятно — это уже второе поколение серии G. Хотя, цвета всё те же — основной чёрный и небольшие красные вставки.
В основе монитора находится 34″ VA панель с соотношением сторон 21:9, низким временем отклика и поддержкой технологии FreeSync от AMD.

Ещё одним важным качеством панели является изгиб 1500 мм, что для диагонали 34″ на самом деле полезным и оптимальным вариантом — изображение не кажется каким-то далёким (как на плоских панелях).

Функционал кнопок указан в виде оттиска прямо на рамке дисплея. Сами же кнопки находятся на нижней грани корпуса.

Основание подставки выполнено в форме буквы Х, повёрнутой вбок. Это позволяет ей не занимать на столе много места, и, благодаря этому, в её области у вас получится разместить некоторые предметы. В вертикальной части подставки реализовано технологическое отверстие для прокладки кабелей, подключаемых к монитору.

Конструкция верхней части основания позволяет регулировать наклон панели в диапазоне 3.5° ±1.5° ~ 21.5° ±1.5°.

Регулировка по высоте реализована в пределах 130 мм.

С обратной стороны монитор выглядит достаточно просто, но чёрная матовая панель разбавлена элементами в виде красных полос, как и на составляющих подставки.

Для подключения к источникам видео сигнала нам доступны два HDMI и один DisplayPort.

Левее от видеовходов и немного под углом производитель разместил четыре USB порта (один с функцией ускоренной зарядки ваших гаджетов с поддержкой оной). Для навигации по меню реализованы пять физических кнопок.

Справа же находится разъём для подключения кабеля питания.



Меню выполнено в горизонтальном виде, доступ к настройкам достаточно удобен, хотя, может показаться, что это не так — чтобы полностью освоиться в нём, потребуется всего несколько минут.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша для изогнутой 34″ панели — есть небольшие засветы по периметру, но это обычная ситуация в таких случаях. Фото сделано на увеличенной выдержке, фактически своими глазами эти зоны будут едва выделяться.

При взгляде сбоку светлые области хорошо видны, но нельзя назвать их критичными — для одного пользователя это значения не имеет. Glow-эффект заметен, но не критичен.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке всего 10%, что очень и очень хорошо.

Равномерность цвета тоже очень порадовала — 2.3 единицы максимум, что хорошо для монитора в этой ценовой категории.

Полученное значение гамма-кривой при стандартных настройках составило 2.0.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 98.6% (полный охват — 114.2%), AdobeRGB на 76.2% (полный — 78.7%) и DCI P3 на 80.8% (полный — 80.9%). Хорошие показатели для этого сегмента рынка!

Что касается отклонений цветопередачи, то здесь всё отлично — заводская калибровка даже на стандартных настройках демонстрирует хорошую точность, поэтому дополнительная калибровка не требуется. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.
Среднее отклонение DeltaE составило 1.81, максимальное – 3.85. За исключением нескольких цветов — результат очень хороший.



Что касается игр, то здесь всё тоже очень хорошо — изображение радует как цветами, так и плавностью, которая достигается повышенной частотой обновления.

При взгляде сбоку изображение станет чуть менее насыщенным, но детализация останется на прежнем уровне.

Ну а если по каким-то причинам игра не предлагает вам прицел (или он тусклый и/или не всегда виден), то можно быстро включить встроенный в монитор.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень хорошая цветопередача с завода;
— полный охват sRGB, а также высокие охваты Adobe RGB и DCI P3;
— хорошая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— увеличенная частота обновления;
— поддержка FreeSync;
— USB хаб на 4 порта;

Недостатки:
— значимых по качеству изображения и материалов/сборки не выявлено;
— в комплекте нет USB кабеля для подключения встроенного хаба к ПК;

Особенности:
— хорошее соотношение характеристик и стоимости.


Заключение
AOC CU34G2 — большой изогнутый игровой монитор, который предлагает нам изображение высокой чёткости, хорошую цветопередачу без дополнительной калибровки, увеличенную частоту обновления и некоторый набор полезных игровых дополнений — это относится как к используемым технологиям, так и к приятным дополнениям вроде дополнительного прицела, выводимого поверх изображения. Изученный сегодня монитор, если придираться с пристрастием, обладает лишь одним недостатком — у него нет в комплекте USB кабеля, который хотелось бы использовать для подключения встроенного хаба. Что касается прямого назначения AOC CU34G2, то здесь всё очень и очень хорошо даже с учётом невысокой стоимости — цветопередача, как мы уже сказали, достаточно точная, цветовые охваты на высоком уровне, равномерность подсветки и цвета действительно хороши. Всё это позволяет за небольшие деньги получить отличный игровой монитор, который можно использовать не только для покорения игровых миров, но и поработать со скриншотами или видео роликами игрового процесса, предложив их на суд интернет-сообщества без критичных проблем с цветом и эффектами. AOC CU34G2 — сбалансированный игровой монитор за небольшие деньги, который может стать отличным выбором для тех пользователей, кто хочет получить 34″ изогнутую панель с увеличенной частотой обновления для полного погружения в игровые миры вне зависимости от жанровых предпочтений.