Обзор монитора с приватным режимом Philips B Line 242B1V (23,8″, FullHD, IPS, 75 Гц)


Обзор и тестирование монитора с приватным режимом Philips B Line 242B1V

Philips B Line 242B1V — монитор, разработанный специально для использования в тех местах, где требуется скрыть отображаемую на экране информацию от тех, кто проходит мимо и может «случайно» увидеть то, что не должен. По идее, если на экране присутствует такая информация, то для работы с ней требуется организация соответствующего помещения с пропускной системой, но, если это не государственное учреждение, многие закрывают глаза на безопасность, а потенциальные нарушители, наоборот, открывают свои глаза в поисках нужной им информации, доступа к которой у них нет. Компания Philips разработала и применила специальный приватный режим для модели 242B1V (не путайте с 242B1 — в нём нет этого режима), активация которого делает невозможной чтение информации с экрана, если находиться перед ним не под прямым углом. По мере изучения этого монитора мы продемонстрируем не только фото примеры (они не совсем правильно передают суть) работы этого режима, но и видео демонстрацию.

Стоимость Philips B Line 242B1V в московской рознице на момент публикации материала составляет от 29000 рублей.


Поставляется монитор в компактной картонной коробке с чёрными принтами и ключевой информацией о модели.

В число достоинств производитель вписал:
SmartErgoBase — подставка под монитор для удобного и эргономичного расположения дисплея и организации кабелей. Регулировка высоты, разворота, наклона и угла поворота обеспечивает максимальный комфорт пользователя и уменьшает физическую усталость в течение рабочего дня, а возможность организации кабелей уменьшает беспорядок и придает рабочему месту профессиональный вид.

SmartImage — уникальная современная технология Philips, позволяющая анализировать отображаемое содержимое на экране для оптимизации характеристик дисплея. Удобный для пользователя интерфейс предоставляет выбор различных режимов, таких как «Офис», «Фото», «Видео», «Игра», «Экономичный» и т. д. в соответствии с используемым приложением. В зависимости от выбранного режима SmartImage динамически оптимизирует контрастность, насыщенность цвета и резкость изображений и видео, обеспечивая исключительное качество изображения. В режиме «Экономичный» потребление энергии максимально снижено. В любое время можно легко установить необходимый режим нажатием одной кнопки.

технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр.

PowerSensor — монитор оснащён «датчиком присутствия», который излучает и улавливает безопасные для человека инфракрасные импульсы, определяет присутствие пользователя и автоматически уменьшает яркость монитора, если пользователь не находится рядом. Эта технология позволяет снизить энергопотребление на 80 % и значительно увеличить срок службы монитора.

LightSensor — технология оптимизирует качество изображения с помощью интеллектуального датчика, регулируя яркость в зависимости от условий освещения — превосходное изображение при минимальных затратах электроэнергии.

— технология Adaptive-Sync для плавной смены кадров в динамичных сценах обеспечивает плавный вывод изображения без помех практически при любой частоте кадров и малое время отклика.

безопасный просмотр в приватном режиме — является встроенной мерой обеспечения безопасности, не требующей неудобных инструментов защиты экрана. Просто нажмите кнопку приватного режима, после чего ваш экран будет выглядеть темным, контент нельзя будет подглядеть сбоку, но для вам он будет видимым. Таким образом можно защитить конфиденциальные данные от визуального взлома. Удобный переключатель позволяет быстро переключаться между приватным режимом и режимом широкоугольного просмотра.



Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:





Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО, силовой кабель, HDMI, DisplayPort и VGA кабели, а также 3.5 мм аудио кабель.

Подставка состоит из двух частей и собирается без помощи ручного инструмента. Поверхность подставки выполнена из пластика, а верхняя часть полностью металлическая (кроме заглушки механизма крепления в самом верху).

Цветовая схема модели насчитывает один единственный цвет — чёрный. Монитор характерен тонкими рамками с трёх сторон (боковые и верхняя), но сам дизайн достаточно прост, что не удивительно для офисного решения.

Основание подставки выполнено в виде прямоугольника, а в вертикальной её части реализовано отверстие для прокладки кабелей. Видите круг в основании? Такая конструкция позволяет вращать монитор полными кругами, в то время как подставка стоит на месте.

Одна из главных функций модели после приватного режима — наличие PowerSensor. Это датчик, расположенный рядом с логотипом производителя на нижней рамке, который определяет присутствие пользователя и автоматически уменьшает яркость монитора, если пользователь не находится рядом.

На фронтальной стороне нижней рамки размещены кнопки управления параметрами монитора.

Задняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика. С точки зрения дизайна здесь никаких сюрпризов, всё строго. В верхней части размещён набор вентиляционных отверстий для вывода тёплого воздуха за пределы корпуса.

Слева реализован разъём для подключения кабеля питания и основная кнопка управления питанием.

Весь набор интерфейсов ориентирован вертикально в сторону стола. В правой части размещены разъёмы DisplayPort, DVI-D (цифровой HDCP), HDMI, VGA (D-Sub), пара 3.5 мм аудио разъёмов и три USB 3.0 порта — два Type-A выхода и Type-B вход.

Со стороны левой руки сбоку чуть позади расположены два USB 3.0 порта для подключения периферии.

Минимальный наклон панели относительно стола составляет -5°.

Максимальный 35°. Изменение положения по высоте допускается в пределах 150 мм.

Реализована возможность поворота экрана на 90 градусов относительно стола.



Меню настроек

Первый раздел — включение/отключение функции PowerSensor.

Второй раздел — параметры датчика освещения.

Следующий раздел — активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Далее — выбор источника видео сигнала.

Ниже — все основные настройки вывода изображения.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

Иные параметры монитора.



Тестирование

Равномерность подсветки очень хорошая, но и диагональ у экрана небольшая.

Glow эффект практически отсутствует, при взгляде сбоку на полностью чёрный экран критичных проблем нет.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 19%, что немало, но не критично для офисного монитора.

Максимальное значение отклонения цвета составило 3.7 единицы.

Полученное значение гамма-кривой при стандартных настройках составило 2.0.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 88.2% (полный охват — 93.6%), AdobeRGB на 63.9% (полный охват — 64.5%) и DCI P3 на 66.3%.

Теперь изучим цветопередачу. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE составило 2.93, максимальное – 5.82. Скромные результаты, но для офисного монитора — вполне неплохие.

В режиме «Фото» показатели составили 3.2 и 8.66, соответственно.

В режиме «Кино» — 4.03 и 14.67.

В режиме «Игра» — 4.77 и 16.47.

Произведём калибровку стандартного режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: PHL242B1V. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.23 при максимальном 1.01.



А теперь о приватном режиме. Фотокарточки ниже не совсем корректно передают суть его работы, поэтому далее вас ждёт ещё и видео ролик.
Приватный режим отключён:

И теперь включён. Что-то ещё просматривается на экране, но это лишь через объектив фотокамеры:

И обещанный в самом начале материала видео пример работы этого режима.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— приватный режим;
— хорошее качество изображения в целом;
— неплохая цветопередача с завода;
— неплохая равномерность подсветки;
— практически полный охват sRGB;
— наличие сенсоров присутствия и освещения;
— хорошая эргономика (повороты в разные стороны);

Недостатки:
— в комплекте нет USB 3.0 Type-B кабеля;
— регулярное использование боковых USB портов может быть неудобным из-за их расположения.


Заключение
Philips B Line 242B1V является уникальным решением на рынке для использования в открытых офисных помещениях или общественных местах, где требуется организовать работу с данными, которые предназначены исключительно для оператора ПК, а не для проходящих мимо коллег или гостей. Режим приватности активируется моментально после нажатия кнопки на мониторе и позволяет скрыть выводимую на экран информацию от тех пользователей, чьи глаза не находятся точно по центру монитора под прямым углом. Что касается качества изображения, то явных проблем во время тестирования не выявлено. Да, некоторые показатели не могут позволить назвать этот монитор лучшим в своём классе, но для офисного варианта их более, чем достаточно для работы с документами и медиа контентом. Если же вы удивлены, что ценник на 242B1V заметно выше, чем на аналоги по «диагонали-разрешению-качеству_изображения», то он обусловлен наличием уникального приватного режима, который обходится куда дешевле, чем реализация соответствующих требований по безопасности, что не всегда возможно в определённых условиях размещения рабочего места. Классифицировать данный режим как некое средство защиты, применяемое в государственных учреждениях нельзя, но для коммерческих структур в определённых случаях такой меры может быть вполне достаточно, если нет иных особых требований.