Обзор процессорного кулера Noctua NH-U9S chromax.black


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2021. Тактовая частота указана для всех ядер одновременно, а не в соответствии с режимом работы Turbo Boost для 1/2/3/4 ядер.






Так как кулер обладает матовым покрытием, то его без проблем получилось изучить при помощи тепловизора.

Ради интереса взглянем на него в работе с процессором, TDP которого на момент тестирования составляло 180-190 Вт.

Видно, что рёбра прогреваются относительно равномерно, что очень хорошо.

Их температура в задней части радиатора составила около 50 градусов.

Теперь установим второй вентилятор и произведём ещё одни замеры.

Стало видно, что температура рёбер в задней части радиатора снизилась.

Разница составила около 13 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая для столь компактных размеров эффективность (даже с одним вентилятором);
— достаточно тихая работа даже на максимальной скорости работы вентиляторов;
— высокое качество изготовления;
— простая установка на любую поддерживаемую платформу;
— максимально возможная совместимость с материнскими платами (в плане радиаторов подсистемы питания), модулями памяти и видеокартами;
— полностью чёрный цвет;
— совместимость с дополнительными аксессуарами chromax;
— гарантия 6 лет;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— требуется некоторое внимание при выборе материнской платы, если планируете использовать второй вентилятор или модули памяти с очень большими радиаторами.


Заключение
Noctua NH-U9S chromax.black — компактный и невероятно эффективный для своих габаритов процессорный кулер, который способен остудить любой современный процессор в номинальном режиме, оставляя запас по температуре и скорости работы вентилятора. Несколько лет назад инженеры Noctua проделали столь колоссальную работу над NH-U9S, что и по сей день этот кулер уже в лице чёрного варианта chromax.black способен обеспечить высокую эффективность отвода тепла от любого процессора (с учётом поддерживаемых платформ), сохраняя невысокий уровень шума и обладая действительно скромными габаритами, что, в свою очередь, не накладывает ограничений по выбору модулей памяти, видеокарт, материнских плат и корпуса. Есть некоторые исключения (мы об этом поговорили на второй странице этого материала), но они являются очень редкими и могут быть отработаны даже на этапе изучения фотографий материнских плат или модулей памяти. Примечательна также возможность установки второго вентилятора, если это необходимо — комплект креплений для него поставляется вместе с кулером, от вас лишь требуется подобрать желаемый 92 мм вентилятор. Это позволит снизить температуру на несколько градусов, также как и шум при определённых условиях. По итогам тестирования мы смело можем заявлять, что Noctua NH-U9S chromax.black является эффективным, тихим, компактным и универсальным процессорным кулером, что является редким явлением на рынке воздушных систем охлаждения.