Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 3900X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.
По разгону процессора надо сразу сказать, что сама плата выжимает из него практически максимум, если судить с точки зрения тяжёлых вычислений (реальных типа FlowSimultaion в SolidWorks или Houdini FX, а не всякой синтетики).

Память 3800 МГц с FCLK 1900 МГц — не проблема.

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4400 МГц.



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания и других компонентов платы?
Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания.

Левая секция радиатора прогрелась до 48 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 53 градусов.

Самая удалённая от подсистемы питания часть левой секции радиатора прогрелась примерно до 43 градусов.

Верхняя секция радиатора прогрелась до 50 градусов.

Температура радиатора в области чипсета составила около 45 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная усиленная компонентная база;
— эффективное охлаждение подсистемы питания процессора;
— богатые возможности расширения;
— сеть 2.5 Гбит/с проводная и Wi-Fi 6 AX200 (802.11 a/b/g/n/ac/ax);
— удобный интерфейс UEFI BIOS с огромным количеством настроек;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— обновлённый дизайн;

Недостатки:
— [субъективно] не совсем понятно позиционирование платы — речь про Hyper M.2 x16 Gen4.


Заключение
ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming WiFi — продвинутая материнская плата на базе чипсета AMD среднего класса, которая позволяет получить максимальную производительность флагманов AMD 5000-й серии. Для этого производитель реализовал всё максимально хорошо — подсистема питания обладает огромным запасом «прочности»; её система охлаждения отлично справляется с возложенной на неё задачей; возможности расширения максимальные для своего сегмента. Единственное, что сложно понять — причины, по которым производитель комплектует эту модель платой Hyper M.2 x16 Gen4, которая устанавливается в единственный доступный PCIe x16 Gen4 слот, оставляя возможность вывода или встроенной графики (весьма унылой для рабочей станции со всех точек зрения — как её производительности, так и производительности процессорных ядер, где требуется нереально быстрый массив NVMe Gen4 накопителей), или же какой-то иной при помощи PCIe x4 Gen3 слота, что также накладывает определённые ограничения. Иными словами — на наш взгляд, это лишний и дорогой аксессуар для игровой платы, которую можно использовать и для разгона системы. Как ни крути, ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming WiFi является игровым решением с хорошими возможностями разгона и моддинга, а не вариант для рабочих станций. Но это, от части, субъективное мнение. Возможно, всё же, существует сценарий использования Hyper M.2 x16 Gen4 с данной материнской платой. К остальному придраться невозможно — про основные достоинства уже было сказано, стоит ещё добавить про поддержку высокоскоростных сетевых соединений, а также про интересный дизайн, полностью выдержанный в стиле ROG STRIX. В любом случае, ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming WiFi определённо заслуживает внимания и является действительно интересным вариантом среди огромного количества плат на базе чипсета AMD B550.