Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming WiFi


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming WiFi

ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming WiFi — материнская плата серии ROG STRIX, выход которой состоялся специально к появлению новых процессоров AMD Ryzen — уже 5000-й серии. Кому-то может показаться, что отличие в названии лишь на одну букву не делает из платы новый продукт, но в данном случае всё несколько иначе. Да, дизайн у ROG STRIX B550-XE Gaming и ROG STRIX B550-E Gaming схожий, но это только не первый взгляд. Модель XE получила новую конструкцию системы охлаждения (да ещё теперь оно и активное), совершенно иной набор силовых элементов в подсистеме питания, а также кое-что действительно привлекающее внимание в комплекте поставки. Что в итоге получилось — выясним здесь и сейчас!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX B550-XE Gaming WiFi в коробке с современным дизайном серии – в чёрно-красных цветах с разноцветным логотипом Republic of Gamers. На фронтальной стороне размещено изображение платы в полный рост, указано её название и выделены некоторые ключевые особенности, о которых мы поговорим по мере изучения платы с разных сторон.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности:
— 14+2-фазная подсистема питания процессора;
— наличие кнопки для простого обновления BIOS;
— встроенная заглушка панели ввода/вывода и массивный радиатор;
— наличие в комплекте поставки платы Hyper M.2 x16 Gen4.

Комплект поставки разделим на несколько фотокарточек.
На первой можно отметить руководство пользователя, диск с драйверами и программным обеспечением, набор фирменных наклеек и тканевый логотип-брелок.

На второй — набор пластиковых стяжек для кабелей, четыре SATA кабеля, два переходника для RGB лент, набор для фиксации M.2 устройств, внешнюю антенну Wi-Fi модуля и кое-что новенькое (ну почти) — переходник USB Type-C -> 3.5 мм аудио. Но использовать его можно только в соответствующем разъёме, который вы увидите на фото далее.

Чрезвычайно интересным аксессуаром в комплекте поставки является плата Hyper M.2 x16 Gen4.

Она предназначена для установки в неё M.2 SSD-накопителей в количестве четырёх штук формата 2242/2260/2280/22110 стандарта PCIe 4.0 x4 каждый.

Дизайн материнской платы был заметно обновлён даже с недавней предшественницей в лице ROG STRIX B550-E Gaming. Расположение подавляющего большинства элементов осталось прежним, поменялась элементная база подсистемы питания, её система охлаждения и дизайн в этой области.



Ключевые особенности платы выделены на четырёх официальных слайдах ниже.






Ничего особо интересного на обратной стороне платы найти не получится. Есть набор некоторых электронных компонентов, но особого внимания им уделять смысла нет, а также некий рисунок серого цвета, но уже без определённых слоганов.

Панель ввода/вывода осталась прежней. Нам доступны:
– кнопка BIOS Flashback;
– четыре USB 2.0 порта;
– два USB 3.1 Gen2 Type-A порта;
– один USB 3.1 Gen2 Type-C порт;
– DisplayPort выход;
– HDMI выход;
– сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225V);
– два коннектора для подключения внешней Wi-Fi антенны (Intel Wi-Fi 6 AX200);
– аудио порт в формате USB Type-C (именно для него в комплекте есть переходник на 3.5 мм);
– оптический выход S/PDIF;
– 5х аудио разъёмов 3.5 мм.

Для пользователя доступны следующие слоты расширения:
— два слота PCIe 4.0 x16 (x16 или x8+8, от процессора);
— один слот PCIe 3.0 x16 (x4, от чипсета, делит линии со слотами PCIe3.0 x1_1, PCIe3.0 x1_2);
— два слота PCIe 3.0 x1 (от чипсета).

Аудиосистема основана на кодеке SupremeFX S1220A.

Снизу платы нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент (5 В и 12 В), включая таковые второго поколения. Левее расположен индикатор кодов POST.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Рядом с коннектором основного питания платы размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском. Здесь же нашлось место для четвёртого коннектора для RGB лент — на этот раз с питанием 5 В.

Ещё один коннектор для RGB лент с питанием 12 В размещён сверху платы возле трёх 4-контактных коннекторов для подключения вентиляторов и помпы.

Для питания процессора реализовано два коннектора — один 8-контактный и один 4-контактный.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Все доступные M.2 разъёмы спрятаны под независимыми радиаторами.

С радиаторами накопители соприкасаются при помощи термопрокладок.

Разъём M.2_1 (от процессора) поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 4.0 x4 и SATA.

Разъём M.2_2 (от чипсета) поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 3.0 x4 и SATA. Если установить в него SATA накопитель, то порты SATA6G_5/6 будут недоступны.

В отличие от предыдущей модели ROG STRIX B550-E Gaming, рассматриваемая сегодня плата лишена декоративных накладок в области подсистемы питания.

Металлический радиатор обладает столь большим выступом в область панели ввода/вывода, а ранее был небольшой радиатор и декоративная пластиковая накладка.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждой из секций радиатора.

Но отличия на конструкции с использованием у данной платы тепловой трубки не заканчиваются — при необходимости включается ещё и компактный вентилятор, который позволит охладить подсистему питания до безопасных температур.

Подсистема питания основных узлов процессора насчитывает 16 фаз — по схеме 14+2.

Для всех 16 фаз используются сборки Texas Instruments X95410 (90 А), а в предшествующей модели использовались MPS MP86992.

За управление напряжением на плате отвечает чип DIGI+ AS1405I.

Что ж, пора переходить к сборке тестового стенда и тестированию платы. Вот и пример работы подсветки, дизайн которой был заметно изменён, что обусловлено конструкцией системы охлаждения.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения