Обзор игровой гарнитуры MSI Immerse GH61 и подставки для гарнитуры MSI HS01


Обзор игровой гарнитуры MSI Immerse GH61 и подставки для гарнитуры MSI HS01

Сегодня мы познакомимся сразу с двумя свежими продуктами компании MSI — в нашем распоряжении оказалась новейшая гарнитура Immerse GH61 и подставка для неё (или для любой другой модели) под названием HS01. Если с подставкой всё более-менее понятно сразу (но мы её рассмотрим, конечно же, детально), то гарнитура может нам предложить несколько очень интересных возможностей. К примеру, она характерна расширенным диапазоном воспроизводимых частот (за что спасибо инженерам Onkyo), в комплекте присутствует USB переходник со встроенными цифро-аналоговым преобразователем ESS Sabre и усилителем, а конструкция корпуса позволяет компактно складывать гарнитуру для транспортировки в фирменном комплектном мешочке.

На момент публикации материала гарнитуры MSI Immerse GH61 в российской рознице нет, а в европейской ценник установлен в районе €87.


Но начнём мы, всё-таки, с подставки. Поставляется она в относительно небольшой, но увесистой коробке весом более 1.1 кг, львиную долю которого составляет сама подставка.

Каждая из сторон коробки несёт на себе какую-либо полезную информацию. Если на фронтальной стороне размещено реальное изображение подставки со схематичным изображением гарнитуры, то с другой стороны коробки можно увидеть дополнительные иллюстрации и пояснения к ним.

Кроме самой подставки ничего в комплекте нет, что не удивительно. Разве что-то требуется дополнительное к этому устройству?

Основная часть корпуса выполнена из металла. На первый взгляд может показаться, что он тонкий, но это обманчивое впечатление — погнуть его сложно даже с достаточно большим усилием.

Устанавливается подставка на поверхность на две достаточно большие резиновые ножки, которые не скользят даже по поверхностям вроде стекла.

Верхняя часть, окрашенная в красный цвет (на неё и вешается гарнитура), выполнена тоже из металла.

А вот элемент красного цвета снизу уже из пластика. Это обосновано тем, что он как раз упирается в дисплей смартфона для поддержания его положения в наклонном положении.

Таким образом выглядит смартфон в держателе. Само собой, правильно его надо ставить дисплеем в сторону пользователя, но стоит учитывать одну важную деталь — настоятельно рекомендуем устанавливать смартфон только при наличии защитной плёнки на дисплее. Без неё ничего страшного не случится (острых элементов в держателе нет), но всё же.



И переходим к изучению гарнитуры.

В отличие от другой периферии производителя, Immerse GH61 поставляется в достаточно большой коробке с бело-серым оформлением. На фронтальной стороне изображена сама гарнитура и указаны её две важные особенности — к её разработке были привлечены инженеры Onkyo и в комплекте поставки присутствует цифро-аналоговый преобразователь ESS Sabre и усилитель в виде USB устройства, к которому и подключается гарнитура.

На обратной стороне коробки производитель уделяет этому чуть больше внимания с дополнительными иллюстрациями, а также сообщает нам о том, что гарнитура поддерживает режим воспроизведения звука 7.1 и может быть подключения как при помощи стандартного 3.5 мм аудио разъёма, так и к USB порту.

В дополнение представим набор основных технических характеристик в виде слайда, взятого с официального сайта производителя.

Внутри внешней коробки, которую мы только что изучили, скрывается ещё одна — серого цвета и уже из очень прочного картона.

Следующая фотокарточка напоминает одну из известных сказок. А внутри яйца…

Внутри прочного транспортировочного чехла находится гарнитура и её комплект поставки.

В него входят руководство пользователя, комплект сменных амбушюр и переходник с 3.5 мм на USB (с ЦАП и усилителем).

Дизайн гарнитуры выполнен в чёрно-серых цветах, все элементы матовые, а глянца и подсветки нет.

К системе гарнитура подключается при помощи 3.5 мм аудио кабеля с позолоченным коннектором. Сам кабель заключён в прочную оплётку.

В общем и целом, гарнитура выглядит солидно, все элементы корпуса подогнаны так, что никаких зазоров нет и, несмотря на большое количество подвижных соединений, паразитных звуков (скрип) не издают.

На боковых частях корпусов чаш размещены фирменные логотипы производителя, но, повторимся, никакой подсветки не реализовано.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон, а основанием является металлическая пластина с достаточно большим запасом гибкости.

Конструкция корпуса спроектирована таким образом, чтобы минимизировать занимаемое гарнитурой место в сумке, если вы по какой-то причине возьмёте её без её собственного чехла.

В итоге гарнитуру можно сложить следующим образом:

Накладки очень мягкие, а внутри можно найти большие буквы R и L, которые помогут быстро определить какой стороной надевать гарнитуру на голову. В основе лежат 40 мм динамики.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Однонаправленный микрофон же прячется в левой чаше. Придать штанге можно ту форму, которую необходимо получить в вашем случае.



Для тестирования микрофона гарнитура была подключена при помощи комплектной USB аудио карты.

Первая запись произведена в обычном жилом помещении.

Вторая запись — аналогичное помещение, но за тонкой дверью работает пылесос, параметры микрофона в фирменном ПО (о нём чуть ниже) установлены как для обычного помещения.

И всё тоже самое с пылесосом, но выбран режим шумного помещения.

Для сравнения — все три спектра в том же порядке:



Программное обеспечение

Для управления параметрами Immerse GH61 производитель предлагает использовать программное обеспечение Nahimic, которое доступно только в случае подключения гарнитуры через комплектный USB «переходник». В первом разделе производится настройка звучания.

Во втором разделе содержатся параметры микрофона.

А третий раздел позволяет выбрать язык интерфейса и посмотреть информацию о версиях ПО и прошивки.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокое качество воспроизводимого звука в играх/музыке/фильмах;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— наличие в комплекте ЦАП и усилителя;
— мягкие амбушюры двух типов;
— небольшой вес и высокий уровень эргономики в целом;
— поддержка фирменного ПО для настройки гарнитуры;

Недостатки:
— [с учётом стоимости в европейской рознице] значимых не выявлено.


Заключение
Если вы думаете, что отличие названий пары моделей гарнитур на одну цифру не говорит о значимых изменениях, то MSI Immerse GH61 доказывает обратное — это совершенно новое устройство относительно GH60 (да и других моделей производителя тоже), которое за вполне адекватные деньги предлагает на первоклассный звук во всём диапазоне частот, воспроизводимый 40 мм динамиками, разработанными инженерами из Японии. Для раскрытия всего потенциала этой гарнитуры её требуется подключать к USB порту при помощи комплектного переходника, внутри которого скрывается цифро-аналоговый преобразователь ESS Sabre и усилитель. Кроме того, именно при таком подключении доступен полный спектр настроек не только звучания, но и микрофона при помощи фирменного программного обеспечения Nahimic. Что же касается работы микрофона, то и здесь придраться не к чему — голос звучит чётко, все фоновые шумы отсекаются без задержек. О держателе HS01 много всего не расскажешь, но всё сказанное будет исключительно в положительном ключе — прочный, устойчивый, функциональный, стильный и без лишних заморочек в виде подсветки или чего-то подобного. Достал из коробки, поставил на стол — всё готово к использованию. По итогам изучения обоих изделий можно с уверенностью сказать, что оба они могут быть рекомендованы к рассмотрению в качестве основных претендентов к приобретению.