Обзор клавиатуры Logitech G213 Prodigy


Обзор клавиатуры Logitech G213 Prodigy

Хорошая игровая клавиатура не обязана быть механической. Эра мембранных моделей ещё не закончена и, более того, не прекращает своё развитие. Модель G213 Prodigy от Logitech как раз из числа мембранных клавиатур, которая по ощущениям очень близка к механической, что является заслугой конструкции, получившей название Mech-Dome. Что это такое за переключатели и чем ещё может порадовать нас данная клавиатура — выясним мы прямо здесь и прямо сейчас.

Стоимость Logitech G213 Prodigy в московской рознице на момент публикации материала составляет от 4000 рублей.


Поставляется Logitech G213 Prodigy в достаточно большой коробке с несколько отличным от привычного по немалому количеству устройств производителя дизайном. Название клавиатуры находится в верхнем углу, но шрифт небольшой. Наибольшую часть фронтальной стороны занимает изображение клавиатуры. Также производитель сразу сообщает нам о том, что реализована RGB подсветка, что видно как по фотографии, так и по отдельному логотипу.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно, но уже частичное изображение клавиатуры. В левой части размещена текстовая информация о модели — время отклика составляет 2 мс, клавиатура характерна защитой от влаги (до 60 мл пролитой жидкости), обладает подсветкой и набором мультимедийных клавиш.

Основные характеристики представим на слайде с официального сайта производителя:

В комплекте поставки ничего, кроме пары листовок (краткое руководство пользователя и информация о гарантии), нет.

Клавиатура выполнена полностью в чёрном цвете. Выглядит она массивно, но, так как корпус целиком и полностью выполнен из пластика, весит она всего 1 кг.

Подключается клавиатура одним кабелем, который заключён в очень прочную оплётку.

Интересен тот факт, что подставка для запястий не демонтируется, а является одним целым с основной частью корпуса.

Подсветка реализована для всех клавиш без исключения, а также для логотипа производителя.

Клавиши G213 Prodigy получили название Mech-Dome и характерны стандартной высотой, ходом 4 мм и практически бесшумной работой. От наших пальцев требуется сила нажатия в 50 г.
Маркировка клавиш отличается в зависимости от раскладки — кириллица чуть меньше (тоньше).

Сразу же предлагаем ознакомиться со звуком клавиатуры при активной работе с ней при помощи аудио записи. В примере используются все основные клавиши, включая пробел, ввод, shift и ctrl.

Подсветка символов реализована достаточно хорошо. Местами кириллица просвечивается не полностью, но это актуально и для латинской раскладки. Это обусловлено тем, что подсветка реализована по центру клавиши, а некоторые части символов расположены в разных углах кейкапа, что не позволяет подсветить их полностью.

В правом верхнем углу клавиатуры размещены набор светодиодов и дополнительных клавиш для управления клавиатурой и медиа контентом.

Об устойчивости клавиатуры беспокоиться не придётся — если в дальних от пользователя верхних углах накладки не очень большие, то непосредственно под руками они большие, их три штуки и они образуют одну длинную накладку.

В верхних углах реализованы дополнительные откидные ножки, которые позволяют увеличить угол наклона относительно стола. Их края тоже оборудованы резиновыми накладками.

Оба уровня наклона продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.

Главное окно программы демонстрирует нам изображение подключённого устройства и его уровень заряда. Ниже расположены три плитки-кнопки, а меню настроек самого ПО появляются по нажатию на значок в виде шестерни в правом верхнем углу.

Параметры клавиатуры разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе находится настройка игрового режима (отключение тех или иных клавиш/команд/действий, которые могут помешать игре).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая отзывчивость на нажатия (почти как на «механике»);
— приятные тактильные ощущения;
— тихая работа клавиш;
— возможность настройки функционала клавиш и подсветки;
— отличная устойчивость на любой поверхности;
— удобное единое программное обеспечение;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— [субъективно для некоторых пользователей] не лучшая подсветка символов.


Заключение
Несмотря на то, что Logitech G213 Prodigy является мембранной клавиатурой, она предлагает пользователю высокий уровень комфорта, отличную отзывчивость каждой клавиши и ощущения, близкие к таковым при использовании клавиатур с механическими переключателями. Кому-то может показаться, что для «мембраны» ценник завышен, но стоит взглянуть на продукт в целом — это действительно качественное изделие с приличными возможностями и высоким уровнем эргономики, что позволяет проводить многие часы в активных (или не очень) игровых баталиях, а также работать с большими объёмами текстовых данных. Ко всему вышесказанному стоит добавить наличие настраиваемой RGB подсветки и, соответственно, поддержку фирменного программного обеспечения для работы не только с ней, но и с определённым набором клавиш. Logitech G213 Prodigy — первоклассная мембранная клавиатура, которая способна удовлетворить большинство требований игроков начального или среднего уровней.