Обзор монитора Acer Nitro EI322QURP (31.5″, 2560×1440, 165 Гц, VA)


Обзор и тестирование монитора Acer Nitro EI322QURPbmiippx

Мы практически уверены, что каждый игрок хотел бы погрузиться в любимый игровой мир при помощи большого изогнутого монитора с ярким, насыщенным и плавным изображением. Но камнем преткновения может стать стоимость самой игровой системы для этого. В случае с Acer Nitro EI322QURP (полное кодовое название EI322QURPbmiippx) такой проблемы ждать не стоит — да, диагональ у него под стать 4K решениям, но дисплей характерен WQHD разрешением — 2560х1440 пикселей. А это означает, что даже для максимальных настроек графики в играх будет достаточно видеокарты среднего ценового диапазона, не говоря уже о процессоре — с ним дела обстоят ещё проще. Единственное, для чего может потребоваться высокопроизводительная видеокарта — если вы захотите выжать максимум возможного из монитора, получив свыше 165 кадров в секунду. Но даже если у вас нет такой цели, то плавный геймплей вам всё равно обеспечен. Примечательными особенностями модели являются пока ещё стандартное соотношение сторон 16:9, а также хорошие охваты основных цветовых пространств.

Рекомендованная стоимость Acer Nitro EI322QURP в московской рознице на момент публикации материала составляет 40 990 рублей (но можно найти и дешевле в зависимости от города и магазина).


Поставляется Acer Nitro EI322QURP в простой картонной коробке с чёрными принтами, которые демонстрируют схематичное изображение монитора и указывают его ключевые особенности:
— 31,5-дюймовый экран с радиусом изгиба 1500R и технологией ZeroFrame обеспечивает большое рабочее пространство и полное погружение в любимые игры и фильмы;
— матрица VA и разрешение WQHD (2560×1440);
— технология FreeSync Premium Pro, частота обновления экрана в 165 Гц и время отклика всего в 1 мс гарантируют плавную смену кадров и отсутствие размытия в движении;
— естественная цветопередача с 93-процентным охватом гаммы DCI-P3;
— VESA DisplayHDR 400 — оптимальные яркость и контраст в любых условиях;
— полный комплекс технологий для защиты зрения пользователя, включая Acer BlueLightShieldTM.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, силовой кабель, DisplayPort и HDMI кабели, винты для VESA крепления (само крепление докупается отдельно), заглушка портов задней панели корпуса, а также две составляющие подставки. Для сборки подставки потребуется отвёртка.

Монитор Nitro EI322QURP выполнен полностью в чёрном цвете без каких-либо цветных элементов и декоративной подсветки. В основе лежит 31.5″ VA панель с разрешением 2560х1440 пикселей, частотой обновления 165 Гц и классическим соотношением сторон 16:9, что позволит получить удовольствие не только от игр, но и от фильмов или видео на всем известных хостингах.

Радиус изгиба в 1500R при диагонали 31.5″ является хорошим вариантом, чтобы обеспечить максимальную концентрацию на всей площади экрана без перенапряжения периферического зрения.

Подставка достаточно компактная и выполнена из металла, но её форма надёжно удерживает монитор на поверхности.

Регулировки по высоте нет, как и вращения, но наклон панели относительно стола реализован. Диапазон небольшой, но его вполне достаточно. Это от -5°:

До +15°:

Задняя часть корпуса целиком и полностью выполнена из матового пластика. Значимых дизайнерских решений здесь нет, разве что имя производителя указано.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны два HDMI разъёма и два DisplayPort разъёма. Неподалёку расположен разъём для подключения кабеля питания (блок питания встроен), а справа и слева в основных частях корпуса размещены динамики в количестве двух штук, каждый из которых характерен мощностью 3 Вт.

Для управления параметрами монитора реализованы пять кнопок, расположенных на нижней грани со стороны правой руки. Одна из кнопок отвечает за включение/выключение монитора.



Кратко изучим меню настроек.
Первый раздел содержит в себе настройки изображения в целом.

Затем – настройка цвета.

Параметры звука ограничены одним единственным ползунком громкости и переключателем звука в целом.

Реализованы несколько опций именно для геймеров — сюда входят и прицелы, функционирующие поверх экрана. То есть, если игровой прицел по какой-либо причине недоступен, то его в любой момент можно заменить на любой из доступных в настройках самого монитора.

Параметры самого меню.

Некоторые настройки монитора.

Информация о текущем режиме работы вынесена в отдельный раздел.

Также можно сохранить свой профиль.

Доступна возможность быстрого переключения между профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша, хоть и диагональ у нас большая, а дисплей ещё и изогнут. Некоторые засветы видны, но на фотографиях с увеличенной выдержкой.

Тоже самое можно сказать при взгляде на монитор сбоку. Здесь уже и глазами можно увидеть неравномерность, но для одного пользователя это не критично. Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 11%, что можно назвать очень хорошим результатом для изогнутой панели с большой диагональю.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 4 — хотелось бы поменьше (3 и менее), хотя, это было бы больше актуально для рабочих моделей, а не игровых.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.9% (полный охват — 142.1%), AdobeRGB на 90.7% (полный охват — 97.9%) и DCI P3 на 86.8% (полный охват 100.6%). Вот здесь и придраться не к чему.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках отклонение DeltaE составило в среднем 3.55, а максимум 8.62. В целом, нормальный результат для недорогого по своим меркам игрового монитора. Но если вы планируете заниматься обработкой медиа контента, что стоит задуматься о калибровке (или попробовать скачать наш профиль, ссылка на который будет чуть ниже).

В игровом режиме с «выкрученными» разного рода «помагаторами» показатели составляют 9.06 и 25.19, но так примерно и должно быть, если вы хотите получить некое преимущество перед соперником, к примеру, осветлив тёмные места и т.д.

В режиме «Графика» результат составил 4.2 и 10.58, соответственно.

Произведём калибровку стандартного режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: EI322QUR. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.23 при максимальном 0.96.



Теперь немного о играх.
Если взять в пример Skyrim Special Edition, то и в этом случае удовольствие от изображения будет получено в полной мере — цвета насыщенные и реалистичные, а высокая плавность будет достигаться благодаря высокой частоте обновления.

При взгляде сбоку изображение несколько меняется (теряется контраст), но детали различимы, а цвета остаются неизменными.

В динамичных играх, таких как Doom , происходящее на экране очень радует благодаря высокой частоте обновления, поддержке FreeSync 2 HDR и Display HDR400.

Что касается изменения изображения при взгляде сбоку, то оно минимально.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— хорошая равномерность подсветки;
— полные охваты sRGB, Adobe RGB и DCI P3;
— высокая частота обновления;
— поддержка FreeSync 2 HDR;
— высокий уровень яркости (Display HDR400);
— приемлемая стоимость (или вполне хорошая, если поискать соответствующие предложения);

Недостатки:
— не лучшая равномерность цвета (может зависеть от экземпляра);
— нет USB хаба;

Особенности:
— 31.5″ при разрешении 2560х1440 — не для всех.


Заключение
Acer Nitro EI322QURP — игровой монитор средней ценовой категории для своих характеристик, обеспечивающий плавный геймплей, яркое и насыщенное изображение, а также полное погружение в игровой мир благодаря большому изогнутому дисплею. Конечно, для 31.5″ панели WQHD разрешение может подойти не всем, но это дело привычки и аппаратной конфигурации ПК. Именно такой подход позволил предложить пользователям компромисс в виде высокой частоты обновления (165 Гц) и технологии устранения разрывов кадров без чрезмерных вложений денежных средств в видеокарту. Изученный сегодня монитор предлагает нам высокое качество изображения, равномерную подсветку и расширенные цветовые диапазоны sRGB/Adobe RGB/DCI P3, а также поддержку FreeSync 2 HDR и Display HDR400. При всём этом, за Nitro EI322QURP компания Acer просит вполне адекватные деньги, что не может не радовать.