Обзор игровой беспроводной мыши Logitech G703 Lightspeed


Обзор и тестирование игровой беспроводной мыши Logitech G703 Lightspeed

Logitech G703 Lightspeed — беспроводная игровая мышь среднего ценового диапазона, которую можно использовать как в беспроводном, так и в проводном режимах, разница между которыми с точки зрения работы сенсора полностью отсутствует, что является заслугой фирменной технологии производителя, получившей название Lightspeed. Примечательно ещё и то, что данная модель поддерживает беспроводную зарядку Powerplay, которую, правда, требуется докупать отдельно. Оно того стоит, но это уже тема иного материала.

Стоимость Logitech G703 Lightspeed в чёрном цвете в московской рознице на момент публикации материала составляет около 7000 рублей.


Поставляется Logitech G703 Lightspeed в небольшой коробке, дизайн которой выдержан в стиле всех актуальных продуктов производителя. На фронтальной стороне размещено название мыши, а также её практически полное изображение. Из особенностей здесь производитель указывает тип подключения — Lightspeed.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение мыши, а также указаны её ключевые особенности с кратким описание каждой из них — это (ещё раз) тип беспроводного подключения Lightspeed, продвинутый сенсор HERO с 25600 DPI (об этом немного позже), наличие настраиваемой RGB подсветки и эргономичный дизайн с небольшим весом менее 100 г.

Для удобства представим характеристики в виде слайда с официального сайта производителя. Сноски, которые видны на слайде, гласят о том, что тесты для подтверждения характеристик был проведены при использовании коврика Logitech G240, а время работы от аккумулятора зависит от режима работы.

Комплект поставки уложен в нижней части коробки.
В него входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— фирменная наклейка;
— USB приёмник;
— переходник USB Type-A — micro-USB;
— грузик весом 10 г;
— кабель длиной 1.8м.

Мышь выполнена полностью в чёрном цвете, если не считать RGB подсветку. Корпус выполнен из разных материалов — верхняя часть и основные кнопки из матового пластика, боковые кнопки из глянцевого пластика, а боковые панели — из твёрдой резины.

Мышь создана для управления правой рукой, корпус несимметричен.

Спереди корпуса в обычном месте размещён разъём для подключения micro-USB кабеля. В проводном режиме мышь тоже работает.

Колёсико обладает выраженным рельефным покрытием, а сам материал является цепким, поэтому проблем с прокруткой нет. Рядом с ним находится переключатель режимов DPI.

Под большим пальцем правой руки размещены две дополнительные кнопки, которые можно настроить по своему усмотрению.

С другой стороны корпуса никаких элементов управления нет, а сама боковая панель выполнена из очень упругой резины.

Мышь скользит на трёх накладках, одна из которых находится вокруг сенсора, а две другие — достаточно большие и расположены спереди и сзади нижней панели. Снизу корпуса также расположена кнопка включения/выключения мыши.

Небольшая круглая заглушка фиксируется магнитным способом и демонтируется для установки комплектного грузика. Вместо него можно также использовать специальный модуль Powercore, который поставляется в комплекте с Logitech Powerplay.

Настраиваемая подсветка реализована в двух зонах.
Первая — встроенное кольцо в колёсико.

А вторая — логотип производителя сверху корпуса.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.

Параметры мыши разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов. В нашем случае подсвечивается только логотип, поэтому настроек реализовано не очень много.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе собраны параметры сенсора. При этом, с недавнего времени, после обновления прошивки до актуальной нам становится доступен вариант 25600 DPI (ранее максимальное значение составляло 12000).



Тестирование

Для начала предлагаем ознакомиться со звучанием G703 Lightspeed. На записи продемонстрирован звук основных клавиш, дополнительных клавиш и колёсика в двух режимах с переключением между ними.

Проверим мы мышь в четырёх режимах — 800, 1600, 3200 и 25600 cpi.
Ускорение выглядит неплохо. Назвать его идеальным нельзя — есть некоторые отклонения в пике, но критичных проблем нет.

Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты нормальные, но по оси X мышь «уползает» при длительном использовании.

Со скоростью опроса (это беспроводной режим) также никаких проблем не выявлено.

Частота опроса (это тоже беспроводной режим) не вызывает вопросов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— беспроводной режим неотличим от проводного;
— [для рук малого и среднего размера] хорошая эргономика;
— [для рук малого и среднего размера] все дополнительные клавиши на боковой панели ложатся точно под пальцы;
— поддержка беспроводной зарядки Powerplay;
— функциональное ПО, позволяющее настроить кнопки мыши по вашему усмотрению;

Недостатки:
— не очень большое время автономной работы, если не отключать подсветку и активно использовать мышь;
— [не критично] точность по оси X может немного «уходить».


Заключение
Logitech G703 Lightspeed — беспроводная игровая мышь, которая по работе сенсора в таком режиме не отличается от проводных решений — это отличительная особенность технологии Lightspeed. В проводном режиме эту мышь тоже можно использовать, но вся её суть в таком случае теряется. Тем более, что данная модель поддерживает беспроводную зарядку, что позволит пользоваться манипулятором в беспроводном режиме, не беспокоясь за уровень заряда аккумулятора. Для этого потребуется специальный комплект Logitech Powerplay, который является самостоятельным продуктом и докупается отдельно. Что же касается работы сенсора, то придраться к нему практически невозможно — точность наведения на высоком уровне, паразитных движений нет, а режим работы после обновления прошивки вообще может достигать 25600 DPI. По эргономике всё тоже исключительно хорошо — хоть мышь и разработана для управления только правой рукой, но форма корпуса и расположение элементов управления реализованы таким образом, что G703 Lightspeed лежит одинаково хорошо в руках разного размера вне зависимости от типа хвата. Единственное, что кого-либо может смутить — не очень долгое время автономной работы, если использовать мышь с включённой подсветкой и частотой опроса «по воздуху» 1000 Гц. В остальном же перед нами универсальная игровая мышь в среднем ценовом диапазоне, которая будет радовать своего владельца точным и плавным движением курсора, хорошей эргономикой и функциональным фирменным программным обеспечением.